Новости Одессы и Одесской области

Обычаи других стран: Сколько вы заплатили за свою жену?

Женщин с детьми в Марокко можно увидеть гораздо чаще, чем мужчин.Пока в привычных для нас Турции и Египте неспокойно, самое время открывать для себя новые страны и маршруты. Марокко — малоизведанная украинскими туристами страна. Здесь можно и насладиться океанскими волнами, и посмотреть старинные города, и почувствовать восточный колорит. А пока пакуются чемоданы и покупаются билеты, можно узнать немного больше о далекой стране. Поскольку Марокко – мусульманская страна, то отношение к женщинам немало расскажет не только об истории и традициях, но и о политическом укладе.

Проезжая города и городки Марокко, из окон автобуса то тут, то там видно Patisserie — небольшие кафетерии, где продают преимущественно чай и сладости. Но что-то необычное есть в этих маленьких ресторанчиках. Скоро становится ясно, что именно: их посетители — только мужчины.

За последние десять лет в Марокко катастрофически возросло количествоо разводов. А все потому, что в 2003 году король Марокко Мохаммед VI принял закон, который уравнял в правах мужчин и женщин. Женщина теперь имеет право не только подать на развод, но и получает большие алименты от бывшего мужа. Также женщины могут занимать те же должности, на которых работают мужчины. Осталось только две должности, которые женщина все-таки занимать не может: имамма и короля. Но на практике, например, в сфере обслуживания женщин не встретишь. Продавцами сувениров, официантами, гидами работают мужчины. Таким образом, религиозные традиции часто оказываются сильнее светских законов.

Что сразу бросается в глаза европейцу в восточных странах (Марокко здесь не исключение) – это одежда женщин. Хотя ношение чадры не является в Марокко обязательным, как в Иране, большинство женщин все-таки ее носит. Но здесь тоже чувствуются изменения: молодое поколение одевается более европейски. Можно встретить девушек даже в джинсах, но голову они все равно закрывают, надевая платок.

У молодежи не так много альтернатив для проведения свободного времениВ стране официально разрешено многоженство, мужчина может иметь четыре жены. Если, конечно, может себе это позволить. Многие молодые люди не женятся из-за того, что не имеют возможности финансово обеспечить семью. А если марокканский мужчина берет вторую жену, то по закону он обязан обеспечить каждую отдельной жилплощадью.

Мохаммед, мужчина лет сорока, для того что бы жениться на второй жене, продал собственный дом и теперь снимает две отдельные квартиры. Это все последствия закона о равноправии. Кстати, после принятия закона в Марокко появилась партия мужчин, требующая вернуть старые порядки, когда только муж решал, где и как будут жить его жены.

Элементы традиций присутствуют даже в официальной брачной церемонии: в марроканских ЗАГСах женихов спрашивают, сколько он заплатил за невесту, и эта информация тщательно фиксируется. О цене за невесту отец и жених договариваются еще во время сватовтсва.

После бракосочетания молодеженам выдается «Семейная книга», где на первой странице размешается фотография мужа, на второй — фотография жены, далее есть еще три свободных «женских» страницы. На всякий случай. И еще 30 страниц для того, чтобы на них уместились фото всех детей.

В последние годы в Марокко все-таки преобладают семьи, традиционные для европейцев, когда у одного мужа одна жена. В числе причин — бедность населения и большая защищенность женщин со стороны государства. Но свою роль сыграл и король Мохаммед VI. Король Марокко, женился в 2003 году первый и последний раз. Говорят, в его случае это принципиальная позиция. Мохаммед VI получил образование в Европе и стремится не отходить от европейских ценностей. А поскольку король имеет большой авторитет в обществе, нельзя отрицать его влияния на сограждан даже в таком деликатном вопросе, как выбор супруги.

Марокканцы любят рассказывать, как король встретил свою будущую жену. Это произошло на рынке города Фес, одного из самых старых и знаменитых городов Марокко. Ему понравилась девушка, которую он увидел, тайно шел за ней до ее дома, а когда узнал, где она живет, прислал официальных сватов.

В выходные дни у марокканцев принято навещать своих родителей. Жители Феса рассказывают, что король с супругой частенько приезжают в гости к теще.

Марокко меняется, меняется отношение к женщинам, меняется восприятие женщинами себя и своих прав. Но в кафетериях и ресторанчиках пока еще сидят только мужчины.

Справка: Марокко — страна на северо-западе Африки. Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Испании. Официально страна называется «Королевство Марокко», здесь сохранилась монархия, власть передается по наследству. Официальный язык — арабский, но почти все говорят еще и на французском. Раньше Марокко являлось испанской и французской колонией.

Валентина ЧАБАНОВА.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции