Новости Одессы и Одесской области

Зачем нужно увлажнять воздух в квартире?

«Важней всего погода в доме…» Эту фразу некогда популярной песни можно целиком и полностью отнести к состоянию микроклимата в вашей квартире или доме. Для хорошего самочувствия в помещении необходим не только чистый воздух, в нем должен поддерживаться оптимальный уровень влажности.

 Нормой принято считать влажность на уровне от 40 до 60 процентов. Влажность во многом зависит от температурного режима. Чем ниже температура, тем ниже соответственно и влажность воздуха.

Отклонение от нормы, например, при недостатке влаги может нанести существенный вред организму и отразиться на вашем самочувствии и здоровье, так как в сухом воздухе очень много пылевых частиц и вредоносных бактерий.

Явные симптомы недостаточной влажности в помещении выражаются в сухости кожи, слизистых оболочек и растрескивании губ. Наблюдается постоянная жажда, развиваются аллергические реакции воспалительные процессы. Особенно страдают от сухости воздуха маленькие дети.

 Низкий уровень влажности влияет не только на человека. Плохо недостаток влаги переносят растения и животные. Страдают также предметы интерьера, в особенности мебель и деревянные вещи. Они рассыхаются, теряют свои функции и презентабельный внешний вид.

Что же предпринимать в данном случае? Во-первых, следует гораздо чаще делать влажную уборку в помещении, а лучше всего – приобрести  увлажнитель воздуха, который всегда будет поддерживать в помещении необходимую влажность.

На сегодняшний день основными типами увлажняющих устройств являются:

  • Традиционные увлажнители холодного пара
  • Ультразвуковые увлажнители
  • Очистители — увлажнители воздуха

Принцип действия первого типа основывается на холодном испарений воды, т.е. вода испаряется естественным образом, без нагрева, тем самым насыщая влагой воздух. Вода в таком приборе попадает на специальные испарительные элементы в виде картриджей, дисков или фильтров.

Производительность таких устройств напрямую зависит от уровня влажности воздуха. Чем она выше, тем медленнее происходит процесс испарения. Поэтому эти увлажнители являются саморегулирующимися системами.

Увлажнители холодного пара работают на дистиллированной воде, чтобы картридж не забивался солями и другими различными примесями.

Ультразвуковой увлажнитель — более усовершенствованный прибор. На сегодняшний день является наиболее эффективным из производимых приборов увлажнения.

Вода в данном увлажнителе попадает на вибрирующую с частотой ультразвука пластину, где превращается в мелкую водяную взвесь-пыль. Вентилятором она подается наружу, где уже переходит в газообразное состояние.

 Преимуществами таких моделей являются точный контроль уровня влаги и практически бесшумная работа.

Очистители — увлажнители воздуха, так называемые климатические комплексы – это многофункциональные приборы, способные создать благоприятную атмосферу в вашем доме.

Они сразу и очищают и увлажняют воздух в помещении, а иногда оснащены еще и дополнительными функциями ионизации и ароматизации воздуха.

Выбирать увлажнитель воздуха следует исходя из площади помещения. Тогда вы сможете приобрести модель с нужной производительностью.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции