Новости Одессы и Одесской области

Священников обеспечат пенсиями

В Верховной Раде планируют дать возможность священникам получать пенсию по выслуге лет.

До сих пор священнослужители и церковнослужители, достигнув пенсионного возраста, могли рассчитывать лишь на помощь государства, равную 50% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Это положение определено Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам» № 1727-VI от 18 мая 2004 года. Но при условии, что священнослужители «в течение не менее десяти лет до введения в действие Закона Украины № 987-XII «О свободе совести и религиозных организациях» от 23 апреля 1991 года занимали выборные или по назначению должности в религиозных организациях, официально признанных в Украине и легализованных законодательством Украины. А также —  при наличии архивных документов соответствующих государственных органов и религиозных организаций или показаний свидетелей, подтверждающих факт такой работы».

Таким образом, положение служителей церкви по достижении ими пенсионного возраста сегодня можно назвать достаточно сложным, так как на помощь государства могут рассчитывать далеко не все.

Правда, у священников еще есть возможность делать отчисления в Пенсионный фонд, чтобы в будущем получать пенсию. Но это достаточно проблематично, а в маленьких деревнях зачастую невозможно, так как церкви просто не в состоянии нанять себе бухгалтеров и заключить договор с фондом для соцотчислений. Поэтому сегодня священнослужители остаются без пенсий, а в случае нетрудоспособности из-за травмы, их семьи также лишаются материальной помощи.

Законопроект о предоставлении возможности священнослужителям получать пенсию по выслуге лет, который будет рассмотрен депутатами во втором чтении уже нынешней осенью, должен решить эту проблему. Если в Верховной Раде его поддержат, то священники автоматически попадут в перечень тех, кто будет получать пенсию и другие социальные выплаты. Закон касается всех конфессий.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции