Новости Одессы и Одесской области

Отправляемся в поход. Полезные советы и рекомендации

ОТправляемся в поход.Даже если вы не особенно увлекаетесь активным отдыхом, в один прекрасный день вам захочется выбраться на природу и вы, так или иначе, окажетесь в походных условиях.

 Если у вас еще нет богатого туристического опыта, наши простые советы, надеемся, помогут вам в походе.

В первую очередь следует как можно тщательнее подготовиться к этому маленькому путешествию – чтобы от отдыха на природе у вас остались только приятные воспоминания. Поэтому стоит заранее составить список самого необходимого. Следует отказаться от лишних вещей, т.к. громоздкий рюкзак, возможно, придется пронести не один километр, и кроме усталости и боли в мышцах вы ничего не испытаете.

Если вам предстоит долгий пеший поход требующий выносливости, стоит немного потренироваться, чтобы в дороге не отстать от остальных членов группы. За месяц до похода можно начать физические тренировки. Не лишними в данном случае окажутся долгие пешие прогулки или бег, плавание или езда на велосипеде. Вы укрепите свои мышцы и будете готовы к активным действиям. Следует задуматься и о закаливании, чтобы нормально перенести ночную прохладу, да и другие погодные сюрпризы.

Самые необходимые вещи, которые следует взять с собой:

  • Палатка. Если Вы отправляетесь на отдых небольшой компанией, можно взять одну палатку на всех. Если же собирается большая группа, стоит взять несколько палаток, каждая из которых будет рассчитана на 2-4 человека.
  • Инвентарь. Для того чтобы привнести в ваш отдых на природе максимум удобства, вам понадобятся полезные мелочи для приготовления пищи и организации пикника на свежем воздухе. В зависимости от цели вашей вылазки на природу можно захватить с собой надувную лодку и удочки. Выбрать и приобрести товары для рыбалки вы сможете, например, на сайте «Силумин». Здесь Вы также найдете такие нужные в походе вещи, как специальную посуду, котелки, мангалы и треноги. Если же вы отправляетесь в горы, вам не обойтись без альпинистского снаряжения.
  • В обязательном порядке в список туристического инвентаря следует внести спички, универсальный нож и туристический топорик, фонарики и карематы. Следует упаковать в рюкзак старые газеты, для того чтобы удобнее было разжигать костер.
    Чтобы спички не отсырели в дороге, их следует сначала пропитать жидким парафином, а потом упаковать в герметичный полиэтиленовый пакет.
  • Спальные мешки. Обязательный походный атрибут в любое время года. На природе ночью достаточно прохладно, даже летом, а отдыхать в спальном мешке — комфортно и на открытом воздухе.
  • Продукты. Не следует брать с собой в дорогу скоропортящуюся еду, особенно летом. Лучше запасайтесь консервами, крупами и картошкой, из которых можно будет приготовить блюда на открытом огне. Не забудьте о сладостях и сухофруктах. Следует позаботиться и о запасах питьевой воды.
  • Аптечка. Соберите в дорогу болеутоляющие и жаропонижающие медикаменты, бинт, зеленку и жгут, средства от ожогов, в том числе и солнечных. Можно захватить дезинфицирующий спрей и разнообразные средства для борьбы с насекомыми.
  • Одежда. Для жаркого времени суток — легкая, желательно хлопчатобумажная, и теплая – для прохладных ночей. Захватите на всякий случай шерстяные носки. Обувь должна быть удобной и непромокаемой. Лучше, на всякий случай, положить в рюкзак запасную пару кроссовок.

О самом главном вы позаботились, приятного отдыха на природе!

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции