Новости Одессы и Одесской области

В воскресенье нужно всех бить вербой

На протяжении многих веков за неделю до Пасхи православные христиане отмечают Вербное воскресенье. В этом году этот день приходится на 28 апреля. Этот праздник имеет свои особенности, о которых нужно знать.

1. Есть послабления в еде.

Вербное воскресенье приходится на Великий пост. Но поскольку это один из 12 главных церковных праздников, то постящимся разрешено сделать послабление: в этот день разрешается есть блюда из рыбы. 

2. Святить можно только вербу…

Нередко можно встретить людей, несущих в Вербное воскресенье в храмы воду и различные продукты. Но делать этого не стоит. Как отметили в Одесской Епархии Украинской православной Церкви, в этот день освящаются только пальмовые ветви и верба.

3….Но не только в воскресенье

Многие православные несут освящать ветви вербы не только в воскресенье, но и в субботу вечером. Это действительно не запрещено. Такая верба имеет все те же свойства, как и та, которая освящена в воскресенье. 

4. Освященные ветви нельзя выбрасывать

Священники советуют верующим хранить освященную вербу весь год, например, у икон или на окне. А вот выкидывать в мусор ее нельзя. Лучше всего прошлогоднюю вербу сжигать, пускать по проточной воде (например, по реке) или же втыкать в землю, чтобы проросла. Хранить вербные ветки можно не один год, но, согласно традициям, каждое вербное воскресенье принято встречать со свежесрезанной вербой.

5. Можно ли вербой лечить?

Верба сама по себе имеет много лечебных свойств, а освященная в церкви считается чудотворной. Именно поэтому, придя из храма, люди легонько били своих домочадцев и знакомых веточками освященной вербы. Таким образом они старались передать здоровье, силу и красоту друг другу. Если же ребенок болел, то в воду для купания опускали освященные ветки вербы, которые потом доставали, но не выбрасывали, а хранили весь год. Также в народе считалось, что верба — хороший оберег, который защищает дом и людей от нечистой силы, предохраняет жилье от молний и пожаров, уберегает посевы от гибели и даже способна усмирить бурю. Однако православная церковь считает все эти приметы языческими пережитками. 

Когда идти в храм?

В субботу в большинстве одесских храмов праздничная вечерняя литургия начинается в 17.00, но в некоторых церквях — в 16.00. Утренние богослужения во всех церквях начинаются в разное время. К примеру, в Свято-Успенском кафедральном соборе и в Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе 28 апреля будет проведено два богослужения — в 7.00 и в 9.30. А в храме Казанской иконы Божией Матери пройдет всего одна божественная литургия — в 8.00. Время начала богослужений в других храмах лучше уточнить непосредственно там.

Как появилось название праздника

Согласно Библии, именно в этот день Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим. Верующие приветствовали его пальмовыми ветками. При этом местные жители выкрикивали: «Осанна!». Так в те времена обращались только к царю. Люди верили, что Иисус — их Спаситель. Причиной такого отношения было чудо, которое он совершил накануне, воскресив Лазаря. Таким образом Иисус доказал свое право называться Сыном Божиим.  

В Украине пальмы не растут, поэтому пальмовые ветки заменили вербой, которая является символом пробуждающейся весны. Отсюда и название — Вербное воскресенье.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции