Новости Одессы и Одесской области

Выжить при любых обстоятельствах

В конце апреля в Одесском культурном центре состоится мировая премьера балета под названием «Убежище». Американский балет «Магнификат» расскажет историю о жизни двух сестер, которые в разгар Второй Мировой войны рискуют всем, но помогают евреям и предоставляют им временное убежище… Спектакль основан на реальных событиях, которые произошли возле датского города Харлема.

Хроника Равенсбрюка

Убежище — это дом сестер Кори и Бетси Тен Боом. Островок надежды и веры в разгар отчаяния и немыслимых событий военных лет… Но тайник, встроенный в стену дома, обнаруживают нацисты. Женщин отправляют в концлагерь Равенсбрюк, где они сталкиваются с просто немыслимыми ужасами. В конце концов по вине нацистской надзирательницы погибает старшая из двух сестер — Бетси. Перед смертью она рассказывает младшей свой сон, в котором обе были освобождены еще до Нового года. Бетси умерла 14 декабря. Удивительно, но Кори получила приказ об освобождении 31 декабря того же года… Позже она узнала: ее освобождение было административной ошибкой, поскольку всех женщин «за пятьдесят» нацисты расстреливали. А ведь Кори уже исполнилось 52!

Находясь в концлагере, Кори пообещала своей сестре: 

— Мы уберем колючую проволоку, а потом все выкрасим в светло-зеленый цвет. В каждом бараке будут огромные окна. 

Она сдержала слово. После войны Кори купила бывший концлагерь и организовала в нем приют для тех, кого война лишила крова…

Турне начинается в Одессе

Вдохновленный реальной историей семьи Тен Боом, хореограф Юрий Себастьян Воборски совместно с балетом «Магнификат» (Минессота, США) создал постановку. В ней использована музыка Бизе, Джона Вильямса, Модеста Мусоргского, Джоша Гробана, Кристала Льюиса и многих других композиторов. Рассказывают историю семнадцать танцовщиц. Костюмы к спектаклю подготовили Лорел Холингсвот, Мартина Блазеявская, Ханна Нейджел, Кети Гарвуд, Кристина Хадсон и Андреа Пейн. Реквизиты и декорации — Колин Клейн, Меган Ледвиг и Том Клейн, Джейсон Реймонд, Аарон Хадсон. Однако это не стереотипный балет — «пачка, пуанты, стразы». Хотя и здесь, как и в классическом балете, крайне важна пантомима. Ведь исполнители не могут разговаривать, но должны действиями передавать свои чувства, эмоции, слова и двигать сюжет.

— В любом жанре искусства главное — история. Поверьте, эта история вас зацепит, — говорит директор Одесского культурного центра (ОКЦ) Михаил Журавель. — «Убежище» даст публике понять — все не так уж плохо в современном мире. Гораздо хуже было тогда… Зритель невольно посмотрит на себя под другим ракурсом, возможно поставит себя на место героев и задумается: «Как бы поступил я в подобных обстоятельствах?»

Интересно, что американцы сами предложили одесситам сотрудничать и представить спектакль в нашем городе.

— Это большая удача, «счастливый билетик», если хотите, то, что «Магнификат» и Одесский культурный центр познакомились. В первую очередь, это удача для одесского зрителя, — продолжает Журавель. — Профессионалы мирового уровня начинают свое турне по Украине и странам СНГ с Одессы! Это говорит о многом.

Продолжение истории

Кори Тен Боом в течение 32 лет объездила 60 стран, начав с Германии. Вместе с известными писателями Джоном и Элизабет Шерилл она написала книгу о своих переживаниях во время Второй мировой войны. В начале 1970-х годов книга «Убежище» она стала бестселлером. Позже было снято два одноименных фильма. С 1988 года в доме, где когда-то жили Бумы, открылся музей, организованный фондом Корри Тен Бум.

Где и когда посмотреть?

Балет можно увидеть в Одесском культурном центре 30 апреля в 19.00. Адрес: ул. Василя Стуса, 2-б. Добраться можно на маршрутных такси №№ 153, 156, 168, 197, 201, 202, 232, 233.
Стоимость билетов от 120 грн. до 300 грн.

 

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции