Новости Одессы и Одесской области

Чем вредны стиральные порошки?

Бесфосфатные стиральные порошки все чаще стали появляться в продаже в нашем городе. Насколько оправдана их более высокая стоимость по сравнению с традиционными моющими средствами, насколько они эффективней и безопасней для человека и окружающей среды? В этом вопросе попробовала разобраться «Одесская жизнь».

Чем вредны фосфаты?

Как известно, в мягкой воде вещи отстирываются лучше. Для смягчения воды в обычных современных стиральных порошках используются фосфаты. Это довольно токсичные вещества. Оно негативно влияет на здоровье человека, нарушая обмен веществ и вызывая различные заболевания.

В состав порошков входят также анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ), улучшающие качество отстирывания вещей. Это агрессивные вещества, у человека они могут вызывать нарушения иммунитета, аллергические реакции. Фосфаты же усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей.

  Все нарастающее использование моющих средств, содержащих фосфаты, наносит ущерб экологии водоемов. Фосфаты практически не улавливаются системами очистки сточных вод. Попадая со стоками в водоемы, фосфаты, будучи, по сути, удобрениями, вызывают бурный рост сине-зеленых водорослей. Одесситы могут наблюдать это явление в конце лета на большинстве городских пляжей.

Преимущества новых средств

В бесфосфатных порошках для смягчения воды используются соединения, не содержащие фосфор. Производители этих порошков утверждают, что их изделия лучше отстирывают вещи и при этом используется меньший объем моющего средства в сравнении с обычными порошками. Многие изготовители заявляют о том, что в их средствах используются только натуральные компоненты  кокосового, рапсового и подсолнечного масел.
 Большинство бесфосфатных порошков не обладают специфическим запахом «океанов» и «лугов», которые придают обычным порошкам химические добавки.

Покупать или не покупать?

Цена – вот основной сдерживающий фактор для массового использования моющих средств без фосфатов. Упаковка весом в 900 г. настоящего порошка без фосфатов стоит, в среднем, 50-70 гривень. Для сравнения стоимость двух пачек (2 по 450 г.) обычного порошка составляет порядка 22-30 гривень.

Производители бесфосфатных средств утверждают, для стирки одного килограмма белья их средства требуется гораздо меньше, чем обычного порошка. Однако, это, скорее всего, маркетинговый ход. Ведь в каждом индивидуальном случае расход порошка бывает разный. Также как и сравнение, какой порошок отстирывает чище. В любом случае, потребитель может сам провести эксперимент по отстирыванию, а также, высчитать стоимость одной стирки, разделив сумму, уплаченную за упаковку моющего средства на количество стирок.
 Поэтому, если старое средство, в целом, устраивало потребителя, на новый порошок он перейдет, только если ему будет обеспечена «суперстирка» по старой цене. Ведь, как правило, покупатель «голосует» кошельком.

Как у «них» и как у нас?

Не стоит думать, что украинцы не думают об экологии и менее сознательны, чем жителей европейских стран, где бесфосфатные порошки применяются достаточно широко. Просто во многих странах Европы, в частности, в Германии, Италии, Австрии, Голландии и Норвегии на рынке присутствуют только бесфосфатные моющие средства. В Германии, вообще, применение фосфатных порошков запрещено федеральным законом. В Японии в стиральных порошках тоже нет фосфатов, потому что еще в 1980 году антифосфатные законы были приняты в 42 из 48 префектур. Весома доля бесфосфатных средств на рынках и в других странах: в Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании — 54%, Финляндии и Швеции — 40, Франции – 30%.

В Украине тоже начали думать о том, чтобы сократить употребление фосфатных порошков. Так Министерство экономического развития и торговли разработало проект Закона, который будет регулировать ситуацию на рынке бытовой химии. Законопроектом предполагается запретить производство, импорт и реализацию на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых массовая доля фосфатов составляет более:
17 процентов — с 1 января 2014 года;
10 процентов — с 1 января 2016 года;
5 процентов — с 1 января 2019;
0,7 процента — с 1 января 2021 года.

Разработчики предполагают, что принятие этого законопроекта позволит сократить поступление фосфатов в окружающую природную среду, а это, в свою очередь, будет способствовать уменьшению загрязнения поверхностных водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения.

 Проект Закона «Об особенностях государственного регулирования синтетических моющих средств и товаров бытовой химии» можно найти на сайте министерства, где он выставлен для обсуждения.

«Без фосфатов» – не значит «без»

На полках магазинов часто можно встретить порошки, на которых стоит маркировка «Не содержит фосфатов», порой такая информация присутствует на ценнике товара на полке. Если прочитать информацию о составе моющего средства (она, как правило, напечатана мельчайшим шрифтом), то выяснится, что порошок действительно не содержит фосфаты. Зато он содержит фосфанаты. Это тоже соединения фосфора, которые используются для смягчения воды. Само название «фосфонат» — типичный пример маркетинговой хитрости: фосфонат — от английского Phospho-NOT (нет фосфора). Фосфор есть, но как бы его нет.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
11 лет назад

Зачем стирать руками, когда есть прекрасные помощницы ) http://funbox.ua/category/stiralnyie_mashinyi

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции