Новости Одессы и Одесской области

Как живет современный одесский студент?

Студентам сейчас не просто25 января — Татьянин день. Он же — День студента. Обычно студенты одесских вузов отмечают этот праздник очень весело и активно. Но есть ли на самом деле у них поводы для радости, если принять во внимание материальную сторону жизни? Давайте посмотри, чем и как живут сегодня студенты в Одессе? Для этого представим типичную ситуацию: на первый курс одного из одесских вузов поступил молодой человек, приехавший из одного из районов области. Учится он на бюджетной основе. Богатых родителей у него нет, то есть рассчитывать он может только на себя. Сколько денег ему на это потребуется?

ПОДСЧИТЫВАЕМ РАСХОДЫ

ПРОЖИВАНИЕ: в общежитии дешевле

Как известно, большая часть иногородних студентов в Одессе живет в общежитиях вузов, в которые они поступили, и лишь немногие снимают отдельное жилье.

С 1 сентября 2012 года предельный размер стоимости проживания в студенческом общежитии составляет:

— в общежитиях вузов I–II уровней аккредитации — 220 грн. в месяц;

— в общежитиях высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации — 292 грн. в месяц.

Эти нормы указаны в постановлении Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 марта 2008 года № 165» от 25 июля 2012 года № 703. Однако на практике официальная стоимость проживания может быть ниже — от 120 грн.

При этом следует учитывать другие расходы, которые могут при этом возникнуть. Например, нередко коменданты общежитий требуют выплаты денег (особенно с первокурсников) — «за вселение». Сумма может достигать 2000 грн., однако если студент уверен в правомерности своего вселения в общежитие и обладает упорным характером, он может избежать этого побора.

Также в общежитиях нередко требуют «на ремонт» — от 300 грн., за пользование электроприборами — от 20 грн. за единицу, «за информационные услуги» (просто скрытая форма взятки за то, чтобы не выселили в следующем году) — от 200 грн., и так далее. При этом условия проживания в общежитии в основном некомфортные, а часто просто ужасные. Правда, есть исключения из этого правила — например, общежития Юридической академии.

Итого: Определим среднюю стоимость проживания в общежитии в 300 грн. в месяц.

Стоит заметить, что эти деньги — все же значительно меньше, чем те, что придется выложить за проживание в съемной квартире. Например, на двоих аренда однокомнатной квартиры обойдется в 1600-2000 грн. в месяц (то есть на каждого — по 800-1000 грн.).

В столовую ходить не выгодноПИТАНИЕ: в столовую ходить дороговато

Питаться наш студент может либо в студенческой столовой, которая есть почти в каждом вузе, либо готовить себе самостоятельно из купленных продуктов.

Завтрак — дома: чай с булочкой — 3-5 грн.

Обед в столовой может обойтись в разные суммы. Например, в одной из столовых Политеха вполне можно плотно пообедать за 20 грн. (суп или борщ — 4 грн., гарнир с мясом — 10 грн., салат — 3-5 грн., чай — 3 грн.). В некоторых других столовых такой же обед может обойтись в 35-45 грн.

Ужин: картошка, сосиски, хлеб, салат — 20 грн.

Итого: 45 грн. в день, 1350 грн. — в месяц (30 дней).

Конечно, на самом деле именно на еде студенты обычно экономят в первую очередь. Далеко не все ходят обедать в столовую, стараются покупать максимально недорогие продукты питания.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРАТЫ: без них не обойтись

Многие студенты умудряются не тратить денег на развлечения, например, просто качая музыку и фильмы из Интернета. Но если хоть раз в месяц сходить в кино или театр, на каток или в клуб, меньше чем в 50-100 грн. это не обойдется.

Совершенно необходимы мобильная связь, Интернет. Кроме того, есть расходы, связанные с процессом обучения (ксерокопии и т.д) — определим это в сумме 150 грн.

Прибавим к этому 100 грн. на проезд.

Итого: Средняя сумма — 250-300 грн.

ОБЩАЯ СУММА

Сложим вместе все перечисленные выше расходы (включая проживание и питание) и получим общую сумму приблизительно в 2000 грн. Это минимум, который потребуется студенту в месяц. Причем, это без учета таких растрат, как покупка одежды, например. Как же справиться с этими расходами?

ИЩЕМ ИСТОЧНИКИ ДОХОДА

СТИПЕНДИЯ: как ею залатать дыры?

С сентября 2012 и на сегодняшний день базовая стипендия составляет:

— для студентов дневного отделения вузов III-IV уровней аккредитации (университеты, институты) составляет 730 грн., повышенная (отличникам) — 790 грн.;

— для студентов заведений I-II уровней аккредитации (техникумы, училища, колледжи) базовая стипендия — 550 грн., в профтехучилищах — 275 грн.

Что можно купить на эти деньги? Конечно, немного. Однако в середине 1990-х, в бытность студентом автора этих строк, на стипендию можно было купить гораздо меньше. Например, тогда базовой стипендии хватало на один обед на одного человека в недорогом кафе. Поэтому нынешняя стипендия — еще не худший вариант. Тем не менее, этих денег не хватит никак.

ПОДРАБОТКА: важен гибкий график

Во всем мире совершенно нормально, когда студент подрабатывает в свободное от учебы время. Чаще всего из студентов вербуются: промоутеры, расклейщики объявлений, разносчики пиццы, курьеры, работники заведений фаст-фуда, актеры в массовке в кино или на телевидении, менеждеры-обзвонщики, обходчики, супервайзеры, ночные сторожа и представители многих других специальностей, для которых не требуется особых знаний и навыков, а также есть возможность использовать гибкий график.

Как правило, на всех этих работах, в зависимости от многих факторов, средний студент стационара может рассчитывать на 1000-1200 грн., а особо упорные — до 2000 грн. в месяц. Но стоит помнить, что если слишком увлечься подработкой, на учебу и отдых времени не останется вовсе.

СВОДИМ ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ

Как видим, наш иногородний студент, даже если он прилежно учится и получает базовую стипендию, и при этом успевает работать, едва может свести концы с концами. Но практика показывает, что студентам деньги нужны постоянно.

— Стипендия сейчас у нас чуть больше семисот гривен, а общежитие за год проживания стоит 2205 гривен. Обещали, что повысят стипендию до 900 гривен минимум, но… Пока ждем. Хорошо, что хоть выплачивают стипендию вовремя, — говорит студентка четвертого курса филологического факультета Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Майя. — Экономить не удается. Очень много средств уходит на учебный процесс, например, на ксерокопии. Трудно, в общем. Иногда даже голодаем. И это не потому, что мы шикуем или что-то в этом роде. Просто цены очень высокие, купить себе ничего не можешь, особенно сложно с одеждой. Но надеемся на лучшее.

А как «у них»?

Стипендия выплачивается далеко не во всех зарубежных странах. В Европе стипендии очень специальные и адресные. Так, например, в вузах соседней Польши существуют такие стипендии:

— социальные — около 600 злотых в месяц (курс на 17 января — 3,22 доллара США за 10 злотых), назначается при предъявлении справки о сложном материальном положении семьи. Также можно получить:

— единоразовую помощь до 1000 злотых;

— академические — 350-800 злотых, назначается студентам второго и последующих лет обучения за хорошую успеваемость;

— спортивные — 300-600 злотых — за высокие спортивные достижения;

— профессиональные — 800 — 1000 злотых, выплачивается профильными коммерческими предприятиями для лучших студентов, которые, кстати, могут рассчитывать на рабочее место в такой компании после окончания вуза;

— стипендии на стажировку, на перевод и еще ряд других.

Это значит, что всем подряд студентам ни государство, ни вуз стипендий не платит. Поэтому польские студенты, как и все другие в Европе, работают в свободное время.

Какие права есть у студента?

* Многие студенты, пропуская занятия из-за подработок, сталкивались с угрозой отчисления. Но отчислить могут только по таким причинам:

— по собственному желанию студента;

— в связи с переводом в другой вуз;

— по состоянию здоровья на основе заключения врачебно-консультативной комиссии;

— за академическую неуспеваемость;

— за нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка вуза.

* У студента есть право на восстановление (только не на первый курс) .

* Есть право на повторное обучение (кроме первокурсников) за определенный семестр, если не выполнили в полном объеме учебный план по уважительным причинам. Эти причины:

-длительные заболевания;

-служебные командировки;

-сложные семейные обстоятельства.

Но этим правом вы можете воспользоваться не более двух раз за время учебы.

* Студент имеет право на академотпуск в случае долгой болезни. Максимальная продолжительность академотпуска — 1 год, но при необходимости его можно продлить еще на год. Воспользоваться этим правом студент может только один раз за время обучения. Академотпуск предоставляется ректором на основе медицинского заключения.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
teren
teren
10 лет назад

Студенческая жизнь явка на все прописанные лекции и семинары есть частью и неукоснительно подлежит к исполнению обязательному . Являться в чистом виде на занятия с конспектами тетрадями пишущим атрибутом . Выполнять распоряжения поступающие в корпус коллектива студентов.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции