Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: Чем порадовать родных на Рождество

Одесситам на заметку: Чем порадовать родных на Рождество

Что подарить на Рождество?Зима богата на праздники: день святителя Николая, Новый год, Рождество, Святки, Крещение… И на каждый праздник хочется порадовать чем-то родных и близких. Например, на Рождество не обязательно выбирать дорогие подарки, но они непременно должны подчеркивать особое настроение этого дня.

Подарок должен быть душевным

Традиция дарить подарки на Рождество имеет многовековую историю. Появилась она более двух тысяч лет назад, когда на небе зажглась новая звезда, символизирующая рождение Иисуса Христа. Тогда к хлеву, где родился младенец, пришли с поклоном волхвы. Они принесли ему дары, которые несли глубокий смысл: золото (символизирует Солнце и знаменует божественную сущность), ладан (как дар Богу, так как это вещество использовался при богослужениях), смирну (как человеку, который должен умереть, а всех умерших натирали благовонными маслами). С тех пор так и повелось — подарки на Рождество должны быть со смыслом, особым значением и теплотой.

Ангелочки - прекрасный подарок на РождествоВ торговой сети сейчас в большом количестве продаются различные сувениры: свечи, рождественские веночки на двери, ангелочки, шкатулки, фигурки библейских персонажей истории рождения Иисуса — младенец в яслях, Мария и Иосиф, овечки, пастухи и так далее.

Накануне Рождества на прилавках музыкальных магазинов появляется много CD-дисков с записями рождественских песен и колядок. Почему бы не подарить их своим близким и друзьям? Да и дома иметь такой диск не помешает. 

Если же вы хотите, чтобы близкие люди сами выбрали себе подарок, то вручите им сертификат на различные виды товаров. Такой подарок доставит массу удовольствия тому, кому он предназначен. А еще можно подарить поездку по святым местам, например, съездить в Белгород-Днестровский к источнику Иоанна Сочавского.

Пряничный домик - для детей Детям — сладости и книги

Обычно детвора на Новый год получает массу подарков на утренниках в школе или детском саду. Кроме того, большинство родителей под елочку кладут своим чадам различные подарки. Но на Рождество порадовать детей тоже нужно обязательно. Что это будет — сладости, новая игрушка или книга — зависит от ваших финансовых возможностей. Но так же, как и для взрослых, подарки детям должны нести символику Рождества.

Кроме материальных подарков можно подарить детям и поход в театр на детский спектакль. На праздники многие одесские театры дают детские представления. Или же устроить ребенку поход в кино, где сейчас тоже демонстрируется немало рождественских фильмов и мультфильмов.

Рождественские открытки - одна из старых традицийПодарок своими руками

Очень популярны в качестве подарков рождественские открытки. Кстати, раньше люди, отправляя поздравления, часто в письмах от руки рисовали картинки на тему Рождества. Это — замечательная традиция, которой можете придерживаться и вы. Тем более, что рисовать вы можете вместе со своими детьми, а это поможет вам создать настроение настоящего семейного праздника.

Если же вы рисуете не очень хорошо, то просто подпишите добрыми и теплыми пожеланиями заранее купленную открытку. Уж с этим заданием вы наверняка справитесь. Обычно именно такие открытки, в которых чувствуется частичка человеческого тепла, люди бережно хранят долгие годы.

Впрочем, своими руками можно сделать и многое другое. Например, почему бы не подарить красивую самодельную свечу. Если же вы уверены в своих силах и вы любите что-то мастерить, то попробуйте сделать вертеп. Но не забудьте подключить к процессу детей! Заодно расскажите им о рождественских традициях и обычаях.

Поздравить дальних родственников поможет Интернет

С развитием Интернета все больше одесситов поздравляют своих родных и близких через сеть. Конечно, материальный подарок по электронной почте не пошлешь, но можно послать готовую открытку. Таких изображений сейчас очень много в Интернете. А можно и изготовить открытку в любом графическом редакторе. Кстати, не обязательно быть дизайнером, вполне обычный пользователь может с помощью шаблонов сделать очень красивое поздравление.

Существует расхожая фраза: «Дорог не подарок, дорого внимание». Постарайтесь вложить в свой рождественский сюрприз частичку своей души и тогда подарок будет по настоящему дорог. 

Несколько правил выбора подарков

1.При покупке подарка руководствуйтесь не сколько своими пристрастиями, сколько желаниями и вкусом того, кому ваш подарок предназначен.

2.Обходите стороной магазины и товары сомнительного качества. Ведь вам же не хочется, чтобы ваш подарок сломался буквально через пару дней.

3.Многие сейчас заказывают подарки через Интернет. Будьте осторожны, пользуйтесь только проверенными сайтами, на которых вы или ваши знакомые уже делали покупки.

4.Не забывайте об упаковке. Красиво упакованный подарок создает ощущение праздника.

5.Не оставляйте приобретение подарков на последний момент. Если что-то вам очень понравилось, но до праздника еще есть время, смело покупайте, а подарите на праздник. 

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Катя
Катя
7 лет назад

Во-первых, просто будьте рядом. Во-вторых, не забывайте о тепле и заботе. И в-третьих, конечно же, дарите сладкое)) Закажите огромное количество вкусняшек и разделите это счастье с близкими! Вот вам даже в помощь, чтобы долго не искать — http://novogodnie-podarki.com.ua/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции