Новости Одессы и Одесской области

Топ-5 спортивных событий Одессы в 2012 году

Топ-5 спортивных событий Одессы в 2012 году

Об уходящем годе одесские поклонники спорта вспомнят и хорошее, и плохое — в зависимости от того, к какому виду больше лежит душа. У известных спортклубов города и области были взлеты, как у «Черноморца», и падения, вплоть до полного краха, как у «Джинестры». Появились среди одесситов и новые олимпийские чемпионы. Спортивных событий было много, и мы выделили среди них главные, впрочем, постаравшись не забыть и о менее масштабных (но, возможно, более памятных для кого-то).

Кубок Анри Делоне прибыл в Одессу 26 мая«Пролет» года
Евро 2012, который Одессе не достался

26 мая Кубок Анри Делоне (Кубок Евро) приехал в Одессу. До последней минуты у многих все же теплилась надежда, что праздник футбола посетит и нас, тем более что возможности для этого есть — новый стадион, сеть отелей и так далее. Но увы. В сборной Украины не было ни одного «моряка», может быть, поэтому она не вышла из группоового турнира. Зато у одесситов было собственное животное — «предсказатель»: итоги игр предрекал одесский попугай Боренька — с гадалкой Марией у «Привоза».

Юрий ЧебанЧемпионы года
Одесситы на Олимпиаде

На Олимпиаде в Лондоне (25 июля — 12 авг.). Одесскую область представили 7 спортсменов. Золото в гребле на каноэ на дистанции 200 метров взял одессит Юрий Чебан. Боксер Василий Ломаченко из Белгорода — Днестровского, которго одесситы продолжают считать своим, получивший свое второе олимпийское золото (первое — Пекин, 2008), выступал от Киева.

Станислав Мельников вошел в 10 лучших в беге на 400 метров с барьерами (6 место), тяжелоатлетка Юлия Паратова из Ильичевска заняла 5 место.

На Паралимпийских играх (Лондон, 29 августа — 9 сентября) Украина выступила очень достойно, заняв в медальном зачете 4 место. Одесскую область представляли 7 атлетов. Чемпионом по прыжкам в длину стал легкоатлет с нарушениями зрения Руслан Катышев, он же влял «бронзу» в тройном прыжке. 
Ольга Мустафаева заняла 4 место в соревнованиях по пулевой стрельбе, Ольга Якибюк — 5 место в плавании на 400 метров, Андрей Онуфриенко — 6 место по прыжкам в длину, в беге на 200 м он был 10-м. Вадим Цедрик — 12-й в фехтовании на шпагах и 13-й — на саблях.

ДжинестраПотеря года
Распущена «Джинестра»

Еще в 2010-м одесские волейболистки выиграли Кубок Украины, но сегодня на «волейбольной карте» Украины Одесса отсутствует. Финансовые проблемы у «Джинестры» были еще в 2011-м, но в середине мая стало известно, что подопечные Елены Соколовской прекратили участие в Чемпионате Украины. Поклонники команды не оставляют надежд на ее возрождение, но пока о такой возможности ничего не известно.

Юрий БелоногОтъем года
У Юрия Белонога отобрали олимпийское «золото»

Одесского атлета Юрия Белонога лишили золотой медали в толкании ядра, которую он получил на Олимпиаде в Афинах в 2004 году (результат — 21 метр 81 см). Пробы на допинг хранятся 8 лет, и перед утилизацией повторно проверяются, и вот проба Юрия на запрещенные вещества якобы дала положительный результат. Юрий объяснил, что обжаловать решение не будет, поскольку чтобы защитить свои права, требуется не менее 50 тысяч долларов, а таких денег у него нет. 
-Все, что делал МОК и андидопинговый комитет, происходило с большим количеством нарушений, а решение отобрать медаль у Юрия Белонога — вообще абсурдно, — сообщил изданию «Одесса-спорт» прославленный украинский толкатель ядра Роман Вирастюк.

Черноморец-КривбассРывок года
Удачная серия «Черноморца»

Еще 10 октября пресса писала, что «моряки» плетутся в хвосте ЧУ по футболу (команда занимала 13-е место), но уже в первой декаде ноября «Черноморец» рванул вверх, заняв 5 строчку в турнирной таблице, эта позиция позволяет в будущем году участвовать в еврокубках. По результатам 18 тура подопечные Романа Григорчука в первой части сезона удерживают позицию вплотную к «большой четверке» — «Шахтеру», «Днепру», «Динамо» и «Металлисту». Это стало возможным благодаря беспроигрышной серии из 7 игр (в 6 побед, 1 ничья). На счету одесской команды — 30 очков.

Спортивный год: что случилось?

17 марта на стадионе «Спартак» в Одессе сборная Украины по регби вырвала победу у сборной Португалии — 35:33

Марина ЗаневскаяМарт: 18-летнюю тенниситку из Одессы Марину Заневскую называют «новой Шараповой»: в этом году она в 3 раза выигрывала турнир ИТП во Франции.

7 апреля: на Одесской «велосотке» некторые участники представили велосипеды собственной конструкции.

Начало июня: победа одесской команды «Журналист» на международном турнире среди команд городов-героев СНГ.

30 июня — чемпионат Украины среди мужских команд по пляжному футболу, пляж Копакабана на 14-й Б.Фонтана.

1-5 августа, Дерибасовская: Мотоспорт-фестиваль Gold wing — клуба Украины,

24 августа — на V Всеукраинской открытой регате «Кубок портов Черного моря» и VIII открытой парусной регате крейсерских яхт «Кубок Одесской области». Приз за лучшее время и абсолютную скорость получил экипаж яхты «Маэстро», Одесса, капитан — Олег Сташкевич.

1 сентября — открыта Аллея Славы ФК «Черноморец» на стадионе клуба. Представлены 12 звезд, 12-я — преданным поклонникам клуба всех времен

7-9 сентября — Одесский фестиваль малой авиации на стадионе «Гидропорт».

Середина сентября: на 69 Международном футбольном турнире в Брянске журналистская сборная Одессы заняла 1 место, капитан и вратарь команды — представитель «Одесской жизни» Руслан Михайлевский.

Октябрь: «Черноморец» заплатил рекордный штраф — 140 тысяч грн за скандальную выходку одесского болельщика во время матча с «Металлистом», — он начал душить ассистента арбитра.

12 октября в Кременчуге, на Чемпионате Украины по греко-римской борьбе, чемпионом Украины среди юношей 1996-97 г.р. стал одессит Владлен Козлюк, участник детской группы спортклуба ОНМУ «Морские львы».

7 ноября: одесская футбольная команда «Инваспорт» стала чемпионом Украины в Малой Лиге 8 на 8.

Последняя неделя октября: гол игрока «Черноморца» Элиса Бакая в матче с «Таврией» был признан лучшим в мире по итогам голосования 18 тысяч пользователей сайта tvgolo.com.

17 ноября — открытый чемпионат спортивного танца Европы 2012 в Одесской Национальной академии связи им. Попова.

12 ноября: одесский «Политехник» взял «бронзу» Высшей лиги по регби, обыграв феодосийское «Море» со счетом 31:17

Начало декабря: одесситы 10 — 19 лет стали победителями и призерами Всеукраинских соревнований по скалолазанию среди молодежи (финал проходил в Харькове). По итога м всех молодежных соревнований за 2012 год, в сборную команду Украины по скалолазанию вошли 16 молодых одесситов.

ФК «Одесса» (Футбол, Первая лига) закончил осенний сезон на последнем, 18 месте. 
БК «Одесса» (Баскетбол, Суперлига) занимает в турнирной таблице 13-е, — предпоследнее место. А вот БК «Химик» (Южный) занимает в Суперлиге 4-е место.
***
Олимпийцы свое получили

Боксер, двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко получил шесть соток земли на берегу Днестровского лимана от местных властей для строительства. Однако с передачей участка возникли проблемы: по одним данным, это городская собственность, по другим — принадлежит Минобороны. Идет разбирательство. За удачное выступление боксер получил также внедорожник «Вольво» 

Олимпийский чемпион Юрий Чебан все свои награды получил. Это 175 тыс. долл, (50 от Одесской облгосадминистрации и 125 от государств), плюс однокомнатная квартира в новострое в Одессе. В квартире гребца ведется ремонт.

Чемпион-паралимпиец Роман Катышев от одесских властей получил наряд на трехкомнатную квартиру в новострое на Слободке. Правда, ему пришлось отдать в собственность города свое предыдущее жилье (12кв. метров). Вселиться в новую квартиру вместе с женой Екатериной и двумя детьми он намерен уже весной.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
wakepark.od.ua
wakepark.od.ua
11 лет назад

Надо всем спотрсменам дарить gopro камеры
http://funbox.ua/category/hd_kameryi_go_pro

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции