Новости Одессы и Одесской области

Топ-5 редких музеев Одессы (ФОТО)

Экспонат Еврейского музеяВ свое время «Одесская жизнь» опубликовала целый цикл материалов о театрах города, которые не так известны как, например, Музкомедия или Оперный. Сегодня же мы расскажем об одесских музеях, о которых знают далеко не все одесситы.

Музей хлеба: история с царских времен до наших дней

Такой необычный музей открылся четыре года назад в честь десятилетия ОАО «Одесский каравай». Он был создан сотрудниками предприятия при помощи и консультации специалистов городского архива, Одесского историко-краеведческого музея. В музее хлеба хранятся документы, фотографии и другие материалы, связанные с хлебопечением и деятельностью хлебокомбинатов, предоставленные бывшими сотрудниками-пенсионерами предприятия, жителями города.

В музее представлены экспозиции: «История хлебопечения», «Хлебопечение в царские времена», «Хлебопечение в революционный период», «Хлебопечение во времена Великой Отечественной войны», «Современный этап развития хлебопечения Одессы», «Одесский каравай» — сегодня». Кроме того, здесь можно посмотреть фильм о хлебе.

Как рассказали нам в музее, чтобы его посетить, нужно предварительно сделать заявку по телефону.

Адрес: ул. Генерала Петрова, 14; тел. 728-59-08. Вход — свободный.

Экспонат Еврейского музеяЕврейский музей: единственный в Украине

Действительно, аналогов ему в Украине нет. Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» был открыт еще в 2002 году. Здесь собрана великолепная коллекция различных вещей, предметов старины, фотографий, которые касаются жизни евреев в Одессе.

Ежегодно в музей приходят тысячи посетителей, проводятся сотни экскурсий, в том числе для специалистов и студентов различных государств мира: США, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, стран Восточной Европы. А вот среди одесситов этот музей не столь популярен.

Адрес: ул. Нежинская, 66; тел. 728-97-43.

Режим работы: с понедельника по четверг, с 13.00 до 19.00, в воскресенье — с 11.00 до 16.00. Выходные — пятница, суббота и еврейские праздники. Вход — 10 грн.

Экспонаты Греческого музеяГреческий музей: общество друзей

С греческого языка название музея «Филики Этерия» переводится как «общество друзей». Функционирует он в Одессе с 1979 года, хотя сначала являлся просто одним из отделов историко-краеведческого музея города. Его открытие непосредственно как музея состоялось в дни празднования 200-летия со дня основания Одессы. Экспозицию музея представляют три тематических раздела: первый раскрывает деятельность греческой колонии в Одессе в дореволюционный период, второй и третий – историю создания, а также административное, экономическое устройство и деятельность «Филики Этерия» и ее членов до и во время греческой революции. Адрес: переулок Красный, 18; тел. 35-71-36.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00.

Вход — свободный. Если вы хотите заказать экскурсию группой, то следует подать заявку заблаговременно.

Экспонаты музея милицииМузей милиции: след ведет к Александру Пушкину…

Уже около тридцати лет в Одессе открыт музей истории внутренних дел. Здесь собраны формы милиционеров разных лет, уникальные документы и бесчисленные фотографии.

Пожалуй, одним из самых колоритных экспонатов является чучело служебной собаки. К уникальным экспонатам можно также причислить пистолет, изготовленный еще в 1848 году. Такие были на вооружении в царской полиции. Из такого же пистолета, кстати, был убит Александр Пушкин.

Адрес: ул. Еврейская, 14; тел. 779-40-51.

Режим работы музея с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00. Вход — свободный.

Музей футбола: молодой но перспективный

Этот музей открылся в Одессе лишь в этом году. В середине февраля руководство клуба «Черноморец» обратилось к болельщикам с просьбой предоставить любые материалы, связанные с 76-летней историей клуба. И они с радостью откликнулись на просьбу о помощи. В экспозицию музея вошло более тысячи экспонатов — футбольные награды, завоеванные «Черноморцем», раритетные фотографии, образцы формы игроков (начиная с первых лет существования команды одесских моряков и до сегодняшнего дня), которые для зрелищности надели на манекенов, а также модель Соборной площади, на которой ранее встречались фанаты «Черноморца».

Адрес: ул. Маразлиевская, 1; тел. 770-10-37.

Режим работы: с 10.00 до 17.00, ежедневно, кроме понедельника и вторника. Вход — 20 грн. для взрослых, детям до 6 лет — свободный, детям до 13 лет — 10грн.

Скоро будет и музей кино

Есть в Одессе и музей кино, который находится на базе Одесской киностудии. Однако сейчас там продолжается ремонт. Как сообщили нам сотрудники музея, есть надежда, что все работы будут завершены к концу этого года.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции