Новости Одессы и Одесской области

Что происходит за кулисами Одесского украинского театра?

Что происходит за кулисами Одесского украинского театра?

Сцена из спектакля Горько!Говорят, театр начинается с вешалки. Возможно, но только не Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени Василя Василько. Здесь всех гостей в первую очередь встречает… кошка. Да, да, именно кошка по имени Ксюша. Нас она тоже встретила очень благодушно. А пришли мы в театр не просто так. Дело в том, что ноябре Украинский театр отмечает свой 87 день рождения. Мы решили поздравить всех работников театра с этим праздником, а заодно познакомиться с теми людьми, которые принимает активное участие в создании постановок, но при этом обычно не видны зрителям в отличие от актеров. Теперь мы расскажем об этих людях вам.

Животные тоже любят искусство

Кошка КсюшаИ все же в первую очередь мы расскажем о той самой кошке Ксюша. По словам старшего билетера Украинского театра Светлана Ляшенко, пушистая красавица приходит сюда очень часто. Причем, приходит лишь на те спектакли, которые обычно пользуются большой популярностью у зрителей. Несмотря на то, что у Ксюши нет постоянного дома, она выглядит очень ухоженной. К сожалению, в свое время хозяева просто бросили животное на произвол судьбы, переехав в другое место. Теперь кошка вынуждена выживать самостоятельно. Благо, что в Украинском театре и соседней библиотека имени Горького к ней относятся очень добродушно.
— Это душа нашего театра. Все туристы норовят с ней обязательно сфотографироваться, — говорит Светлана Васильевна.

Секреты света и звука

Зайдя в театр, мы в первую очередь отправились в зрительный зал. Пока на сцене шла репетиция и подготовка к спектаклю «Г-о-рь-к-о!» нам удалось пообщаться с начальником осветительного цеха Владимиром Дубовенко. По его словам, некоторые постановки в Украинском театре отличаются сложностью в работе со светом. К тому же непростая архитектура театра не всегда позволяет выставить свет так, как задумывалось. Но вот совсем недавно был приобретен многофункциональный проектор, с помощью которого значительно легче решать подобные задачи. Например, теперь можно охватывать светом не только переднюю часть сцены, но и так называемые «задники». Новую аппаратуру уже успели опробовать в новом спектакле «Сорочинский ярмарок».

А вот в звуковом цехе самый важный аппарат — усилитель, произведенный еще в 1970-х годах. В цехе трудятся четыре человека: два оператора, один звукорежиссер и один инженер по линиям. По мнению звукорежиссера Константина Скрипунова, Украинский театр может похвастаться своей оркестровой ямой.
— Это как еще одна «звездочка» у отеля. В Одессе оркестровая яма есть лишь в Украинском театре, Музкомедии и Оперном, — говорит Константин.

Чудеса в гримерной

В гримерной колдуют над свадебным образомА вот где действительно происходят чудеса — так это в гримерной. Именно здесь рождаются все герои, которые затем появляются на сцене. В гримерной повсюду множество париков, щипцы, большой фен, килограммы косметики…и хрупкие женщины, которые легко управляются сов сем этим хозяйством.

Одна из них — Татьяна Пантюшина. Она работает гримером Украинского театра уже 40 лет. На ее глазах разительно изменились технологии и способы накладывания грима. Создавать нужные образы стало легче, ведь раньше косметики было очень мало, ее было трудно купить. Сейчас же этих «богатств» вдоволь.

Татьяна считает, что самое сложное в ее работе — это достичь портретного сходства. На грим, когда нужно «создать» лицо вполне конкретного человека, уходит приблизительно час. Но зато в результате получаются Тарас Шевченко, Ленин и даже Сталин.

Для одной постановки — сотни костюмов

Еще мы успели пообщаться с костюмером Мариной Шариповой. Она рассказала, что в среднем на подготовку нарядов к одному спектаклю уходит три-четыре месяца.
Одной из самых трудоемких в этом смысле оказалась постановка «Г-о-рь-к-о!». Для нее потребовалось создать более ста костюмов. Кроме того, для каждого артиста кроме нарядов пришлось подобрать по несколько пар обуви, что сделать тоже не просто.

В театре уже собралась целая коллекция интереснейших костюмов. Но самым ценным сохранившимся «экспонатом» в костюмерном цехе считают цилиндр 1862 года. Его, конечно, уже не используют в самих спектаклях, а просто хранят как память.

Не забудьте посетить музей

Если в Одесском оперном театре музей открылся только недавно, то в Украинском театре он работает уже давно. Музей находится на первом этаже в левом крыле. Вход — бесплатный. Но работает музей только тогда, когда в театре проходят спектакли.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции