Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: как лучше всего перевести деньги за границу

Представьте: один из членов вашей семьи уехал в другую страну на заработки и теперь намерен отправлять вам регулярно деньги. Как сделать это быстро и надежно?

Какой способ перевода лучше?

Перевести деньги можно:

— через одну из многочисленных международных платежных систем (МПС):

— через банковский корреспондентский счет;

— с помощью почтового перевода;

— посредством электронных денег.

Последний способ — новый, и по ряду причин подходит далеко не всегда. Почтовый перевод может поступить недостаточно быстро, то же самое можно сказать о банковском переводе (но в этом случае есть свои преимущества, о которых — ниже). Быстрее и надежнее всего поможет МПС (среднерыночная комиссия — 2-3%).

— Национальный банк Украины (НБУ) на сегодня зарегистрировал 23 международные платежные системы, — рассказывает начальник Управления обслуживания физических лиц банка «Південний» Марина Сплошнова. — Кроме них есть внутренние украинские системы. Прежде чем международная платежная система получит право предоставлять свои сервисы клиентам, она проходит тщательную проверку и регистрацию в НБУ. Поэтому только если НБУ одобрит все аспекты работы МПС (в том числе защиту информации, порядок расчетов), — только тогда такая система может работать в Украине.

Таким образом, уверенность клиентам в том, что отправленные деньги не пропадут, создает постоянный контроль НБУ.

Условия перевода

Что нужно, чтобы воспользоваться услугами МПС? Кроме денег, конечно…

— По украинскому законодательству, в день вы можете без каких-либо подтверждающих документов отправить за рубеж на определенные цели сумму в размере 15 тысяч гривен в эквиваленте иностранной валюты. За рубеж гривню не отправляем, — говорит банковский специалист. — Переводы от физлиц по территории Украины совершаются только с открытием счета. Выплатить перевод в день без открытия счета мы можем из-за рубежа в эквиваленте 50 тысяч гривен. Если сумма превышает этот рубеж, то необходимо открытие счета и более тщательная идентификация клиента банком. Если вы хотите более 15 тысяч гривен отправить за рубеж, то нужны подтверждающие документы.

Переводы за рубеж не должны быть связаны с предпринимательской и инвестиционной деятельностью. Это либо помощь родственникам, либо покупка товаров для собственного пользования (допустим, вы хотите купить книг на 20 тыс. Долларов). Но для этого иностранная компания вам предоставляет счет с мокрой печатью, эти документы заверяются, предоставляются в банк.

То есть клиент приходит со своим паспортом в банк, называет страну, фамилию и имя получателя, и, если система не требует дополнительной информации, — отправляет деньги. Так же просто получить деньги из-за границы.

Выбираем платежную систему

Комиссия у разных международных платежных систем отличается, в зависимости от сумм, направлений переводов и других условий. Как понять, какую из МПС, действующих в Украине, лучше выбрать?

— Систем переводов 23, и сразу разобраться в них действительно непросто: сравнить тарифы, сервисы, — соглашается Марина Сплошнова. — Поэтому многие банки, кроме того, что предоставляют консультации, на своих сайтах размещают калькуляторы переводов, чтобы сам человек мог разобраться (если не хочет, например, чтобы менеджер склонял его к тому или иному решению). С помощью этих программ можно самому высчитать, сколько будет стоить перевод.

Банковский перевод SWIFT: для крупных сумм

Также за рубеж можно отправить валюту с помощью банков-корреспондентов, которые есть у каждого банка. Это так называемые переводы SWIFT (СВИФТ) — через объединение банков, которые обмениваются электронными сообщениями.

На крупные суммы переводов СВИФТ комиссия значительно ниже, чем при отправке через МПС. Кроме того, нужно учесть, что международные платежные системы имеют внутренние ограничения: вы не сможете, например, с их помощью отправить за раз очень крупную сумму денег. В этом случае придется воспользоваться переводом СВИФТ.

Однако учтите, что эти переводы не мгновенные. Движение средств осуществляется в течение 3-5 дней. Впрочем, когда речь идет о крупных суммах, срочный перевод нужен редко. Зато выигрыш налицо: комиссия по переводам SWIFT — от 0,5 до 2%. И если вы переводите родственнику за рубеж крупную сумму, то экономия окажется ощутимой.

Все по-белому

Рынок переводов растет в Украине за счет «выхода из тени»: если с начала 1990-х годов деньги через границу ввозили наличными, то теперь гораздо проще и надежнее воспользоваться переводом.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
8 лет назад

ДНЕПРОПЕТРОВСК.НАДО ПОСЛАТЬ ВНУЧКЕ ДЕНЕЖКУ.ДУМАЮ,С ПОМ. SWIFT? ИЩУ СПОСОБ ЭТО СДЕЛАТЬ ЭКОНОМНЕЙ И НАДЁЖНЕЙ.КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ОНЛАЙН? НАДЕЖНО ЛИ ЭТО?ИЛИ НАДО ЧЕРЕЗ КАКОЙ -ЛИБО БАНК

Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Я бы посоветовал вам переводить деньги через браузер на сайтах, это экономит время, я пользовался moneyto https://www.moneyto.co.uk Если нужно например за границу на карту кому то перекинуть, или для покупок.

Ам
Ам
7 лет назад

Блядь как всё запутано,сначала слал своим в Украину через почту Вестерн Юнион,взяли 10 % ,потом через ПРИВАТ БАНК-3% ,нормально со штуки 30 Е,а из статьи ничего не понял,есть ли варианты дешевле?

Иван
Иван
6 лет назад

Направил через СФИТ из Райфазен банка 1,5месяца назад 5т.р. в Одессу и что, деньги вернулись обратно ни банковские работнички никто не знают в чём причина….при этом мои комиссионые 200 РЭ коту под хвост.Значит всё это хуйня а не способ перевода денег,чистой воды объебаловка.

Иван
Иван
6 лет назад

Направил через СФИТ из Райфазен банка 1,5месяца назад 5т.р. в Одессу и что, деньги вернулись обратно ни банковские работнички никто не знают в чём причина….при этом мои комиссионые 200 РЭ коту под хвост.Значит всё это хуйня а не способ перевода денег,чистой воды объебаловка.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции