Новости Одессы и Одесской области

Сколько должна платить за воду семья льготника?

«Мы с женой ежемесячно расходуем значительно меньше норм потребления холодной воды — не больше 5 куб. м. Я отношусь к льготной категории «дети войны» (супруга такого статуса не имеет). Поэтому всю использованную нами воду я всегда оплачивал с 25-процентной скидкой. Но недавно при проведении сверки в абонотделе местного «Водоканала» мне заявили, что это неправильно.

Там считают, что половину потребленной воды, независимо от ее объема, наша семья должна оплачивать по льготе, а другую половину — по полной стоимости. Поэтому нам начислили долг начиная с 2008 года.

Скажите, правы ли работники коммунальной службы?

П.Г., Донецкая обл.»

Действительно, согласно Закону Украины «О социальной защите детей войны», льготники данной категории имеют право на 25-процентную скидку при оплате за коммунальные услуги, в том числе — и водоснабжения. Но уточним: данная скидка предоставляется только льготнику, а не членам его семьи, и только в пределах норм потребления.

У вас в квартире, исходя из приведенных данных, установлены приборы учета воды. В этом случае показания счетчика распределяются пропорционально количеству жильцов квартиры, и льготы предоставляются на часть, полученную после такого распределения (Постановление Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005 г.). То есть расчет идет по фактическим расходам, но не выше норм потребления, определенных законодательством.

Таким образом, при оплате весь объем воды, израсходованной вашей семьей, делится пополам. Ваша жена рассчитывается за услугу в полном объеме, а вы — оплачиваете 75% в пределах норм потребления (за потребленную «сверхнормативную» воду вам также следует платить 100% ее стоимости).

Приведем пример. Предположим, что при норме потребления 9 куб.м* ваша семья за месяц израсходовала 5 куб.м холодной воды.

Стоимость 1 куб. м* — 5,30 грн. (водоснабжение 3,26 грн. + водоотведение 2,04 грн.).

Расход на каждого жильца составляет: 5 куб. м : 2 = 2,5 куб.м.

Стоимость воды для льготника: 2,5 куб.м х 5,30 грн. х 0,75 (25-процентная скидка)= 9,94 грн.

Стоимость воды для супруги: 2,5 куб.м х 5,30 грн. = 13,25 грн.

Итого: 9,94 грн. + 13,25 грн. = 23,19 грн. — сумма оплаты за потребленные 5 куб.м холодной воды.

__________________________________________

* Напомним нашим читателям, что тарифы на водоснабжение и водоотведение, как и нормы потребления, устанавливаются местными советами. В приведенном примере фигурируют тариф и нормы потребления, которые действуют в Донецке.

Дмитрий Кушнир

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
10 лет назад

Как рассчитать оплату за холодную и гарячую воду для одного льготника дети войны с учетом норм полтребления для Киева

Ната Чернецкая
Ната Чернецкая
10 лет назад

Если вы нам сообщите нормы потребления по Киеву, то мы подготовим материал и опубликуем.

Александр
Александр
9 лет назад

оплата расчитываетса по прописаным членам семьи или по фактически проживающим?

Людмила
Людмила
8 лет назад

У меня муж Чернобылец, мы вседа платили 50 % за комунальные услуги. Теперь за холодную воду мы платим по льготе только за мужа.Как найти закон, по которому происходит расчет.Заранее спасибо.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции