Новости Одессы и Одесской области

Покупаем квартиру в новостройке

Покупаем квартиру в  новостройке

Хотя рынок недвижимости  в Одессе и затормозил свое развитие, предложений о покупке  домов и квартир первичного и вторичного рынка достаточно много. В газетах и сети Интернет об этом говорят многочисленные  объявления. Одесса богата на риелторские конторы и строительные компании, которые предлагают  различные варианты  по площади и планировке, однако наши рекомендации в этой заметке будут касаться тех, кто выбрал для себя квартиру в новострое.

Из  большого количества компаний Одессы необходимо выбрать надежного застройщика, который исполняет свои обязательства не только на бумаге. На сегодняшний день в Одессе  особой популярностью пользуются новостройки, которые уже сданы или пребывают  на окончательной стадии строительства.

Какой дом выбрать?
Дома из панелей строятся  в более короткие сроки, чем монолитно-каркасные. Цена  таких новостроек от 15 до 25 % ниже домов из кирпича. Однако, в таких домах есть и свои недостатки. Сделать перепланировку в квартире панельного дома практически невозможно, несущие стены там убирать нельзя.  Внутренняя звукоизоляция в них хуже и  внешние стены более холодные.

 К тому же, квартиры в таких домах меньше по площади, чем в монолитно-каркасных. Хотя это может быть и не является недостатком, так как не у всех финансовые возможности позволяют купить  квартиру большой площади.

Определившись с домом, планировкой и количеством комнат, можно обратить внимание также и на вид из окна. Сегодня и он стоит денег. Но стоит ли в связи с этим переплачивать?  Если из ваших окон виден сквер, то тратить дополнительную сумму не стоит.  Его тоже рано или поздно могут застроить новыми домами. Лучше выбирать по сторонам света. Традиционно популярны запад и  восток. Главное, чтобы солнце в окно не светило весь день. Летом  будет очень жарко.

Выбираем застройщика 
Постарайтесь собрать наиболее полную информацию о  строительной компании. Загляните на сайт застройщика, узнайте какие объекты он построил, и что в работе сейчас. Обязательно найдите в сети разнообразные форумы, где можно собрать  информацию, слухи, мнения людей, которым  приходилось сталкиваться с этой фирмой и т.д.

Рекомендуем посетить непосредственно строящийся объект. Лучше всего это сделать в рабочее время, чтобы увидеть,  действительно ли идет строительство, работают ли рабочие и техника.

Не лишним будет заглянуть и  в офис компании. Возьмите  для изучения стандартный договор фирмы,  для разъяснения некоторых  деталей, возможно, вам потребуется юрист.

Обязательно попросите показать все необходимые документы, среди которых в обязательном порядке должны быть:

  • устав компании и свидетельство о регистрации;
  • лицензия на осуществление строительной деятельности;
  • проект застройки, утвержденный органами архитектурно-строительного надзора с пакетом технической документации, включающим в себя все внесенные в нее изменения;
  • акт на право владения земельным участком или договор аренды земельного участка;
  • разрешение на строительство объекта,
  • заключение комплексной инвестиционной экспертизы проекта строительства.

Если компания вам, по каким либо причинам отказала  в предоставлении этого перечня документов,  следует задуматься, стоит ли доверять ей свои  сбережения. Мы рекомендуем вам начать поиск более надежного партнера в таком важном деле, как приобретение недвижимости.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции