Новости Одессы и Одесской области

«Одесская жизнь» участвует во Всемирном газетном конгрессе

 Учредитель газеты «Одесская жизнь» Геннадий Чабанов на Всемирном газетном конгрессе со своими коллегамиЕсли мысленно пририсовать к каждому участнику Всемирного газетного конгресса, который проходит в Киеве со 2 по 5 сентября, флаг его страны, то голова пойдет кругом от разнообразия. Это действительно историческое событие мирового масштаба, честь принимать которое в этом году выпало Украине сразу после Евро-2012.

Журналисты защищают независимый телеканал

На официальном открытии Всемирного Конгресса выступил Президент Янукович. Как только гарант подошел к трибуне, активисты движения «Стоп Цензура», среди которых был известный журналист Мустафа Найем, поднялись со своих мест с красноречивыми плакатами в руках. Они требовали от главы государства повлиять на ситуацию со свободой слова в Украине.

А что касается акций протеста, то они выступлением «Стоп Цензуры» не ограничились. В тот же день, 3 сентября после обеда в зал ворвался полуголый молодой человек с криками «Свободу журналистам!». Он держал в руке какой-то плакат, но что на нем было написано, никто прочитать не успел. Охрана скрутила молодчика прежде чем кто-то вообще успел понять что произошло.

За правду убивают

Но в Украине пока еще все относительно неплохо. Особенно если сравнивать с ситуацией в других не самых цивилизованных странах. На открытии конгресса представитель московской «Новой Газеты» рассказала, что за время существования издания убили пять журналистов их редакции. Подобные вещи рассказывал и редактор из Пакистана. Но более всего поразила Мексика. За последние пять лет там убили 45 журналистов. Писать правду в этой стране действительно опасно для жизни.

«Золотое перо свободы« досталось мексиканской журналистке Анабель ЕрнандесВидимо, именно поэтому традиционная награда, которую вручают на Газетном конгрессе — «Золотое перо свободы» — досталось мексиканской журналистке Анабель Ернандес. Эта женщина прославилась своими журналистскими расследованиями. Посвятить свою жизнь столь рискованному занятию Анабель решила после того, как люди из наркокартеля убили ее отца.

Выступление мексиканской журналистки в Киеве поразило своей эмоциональностью и искренностью.
— Я знаю, что нахожусь в «черном списке» нескольких очень влиятельных людей в Мексике, — сказала Анабель. — Людей, чьи карманы набиты кровавыми деньгами наркомафии. И я не знаю когда меня убьют — через три года, через год, через месяц, через неделю. Знаю лишь то, что это реально. И если такое случится, я хочу, чтобы вы запомнили меня, как человека, который очень хотел жить. Но жить так, чтобы иметь возможность сказать правду и быть услышанным.

Будущее газет – отличное

Кроме проблем, на конгрессе обсуждали и перспективы. Сейчас газеты переживают не самое легкое время. Но будущие этой медиа-отрасли ведущие издатели мира видят радужным. И связывают его главным образом с цифровыми платформами. Причем, не столько с традиционными сайтами, сколько с приложениями для iPAD, iPhone и Android-устройств.

Один из самых заядлых оптимистов в это плане — главный директор австралийского медиа-холдинга Fairfax Грег Гайвуд.
— Пришло время менять мышление, — говорит он. — Хватит ассоциировать газету с бумажной печатью. Бумага — лишь один из носителей. Главное — принести пользу читателю, быть ему нужным. И цифровая платформа дает для этого намного больше возможностей, чем традиционная печать.

Открытие конгрессаВыступление Президента Украины Виктора ЯнуковичаВыступление участника конгресса

Выступление одного из участников конгресса

Выступление участника конгрессаВыступление участника конгрессаВыступление одного из участников конгресса

Доклад учатника конгрессаОдин из докладов участника конгресса

Главное медиа-событие в мире

64-й Всемирный Газетный Конгресс и 19-й Всемирный Форум Редакторов проходит в Киеве со 2 по 5 сентября. Организатор — Всемирная газетная и новостная ассоциация WAN-IFRA. Это cамое большое медиа-событие в мире. Принимающими сторонами выступили ассоциации УАИПП и «Независимые региональные издатели Украины», в совет директоров которых входит газета «Одесская жизнь».

Соб. информация, (Одесса-Киев-Одесса).
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции