Новости Одессы и Одесской области

Что ожидать вкладчикам Сбербанка СССР этой осенью?

Что ожидать вкладчикам Сбербанка СССР этой осенью?

Была тысяча – станет две!Продолжаются выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. С 1 сентября возобновится регистрация лиц, которые еще не внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан». Также в «Ощадбанке» начнут уточнять данные вкладчиков, получивших тысячу гривен в 2008 году.

 Кому регистрация, а кому актуализация?
Сегодня можно условно выделить три группы вкладчиков:
1. Те, кто внесен в реестр, и прошел актуализацию данных. С 1 сентября они ждут выплату средств. Те же, кто успел получить положенную тысячу, дальнейшие выплаты получат в 2013 году.
2. Вкладчики, которые до сегодняшнего дня вообще не занимались своими вкладами и даже не включены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан». С1 сентября они должны пройти процедуру регистрации.
3. Вкладчики, которые включены в «Реестр» и получили так называемую «юлину тысячу» в 2008 году. С 1 сентября они должны пройти актуализацию своих данных.

 Регистрация
Эта процедура предназначена для тех, кто еще ни разу не обращался в «Ощадбанк» по поводу выплат. Она состоит из двух этапов.

Этап первый: получение даты регистрации своих данных. Это можно сделать двумя способами:
1. Позвонить на «горячую телефонную линию» по номеру 0-800-212-000 (бесплатно со стационарных телефонов по Украине) или (044) 364-21-21 (по тарифам «Укртелекома») и дождаться соединения с оператором. Линия работает с 9:00 до 18:00 без выходных.
2. Заполнить специальную форму в разделе «Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР» на сайте «Ощадбанка» www.oschadnybank.com.
Этап второй — посещение учреждения банка в назначенное на первом этапе врем для регистрации.

При себе нужно иметь:

  • паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет, или паспорт гражданина Украины для выезда за границу и копии соответствующих страниц паспорта;
  • справку о присвоении идентификационного номера и ее копию;
  • сберегательную книжку по компенсационному счету, а при их отсутствии — сберкнижку по вкладам Сбербанка СССР.

Актуализация
Эту процедуру проходят те, кто получил компенсацию в 2009 году. По сути, актуализация нужна, чтобы уточнить состояние вкладчика на сегодняшний день: жив ли он, проживает ли в Украине и прочее. Процесс также состоит из двух этапов.

Этап первый – получение даты актуализации своих данных. Это возможно осуществить несколькими путями:
1. Позвонить на «горячую телефонную линию» по номеру 0-800-212-000 (бесплатно со стационарных телефонов по Украине) или (044) 364-21-21 (по тарифам «Укртелекома») и дождаться соединения с оператором. Линия работает с 9:00 до 18:00 без выходных.
2. Заполнить специальную форму в разделе «Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР» на сайте «Ощадбанка» www.oschadnybank.com.
3. Отправить SMS-сообщение на номер 8052 (бесплатно для абонентов мобильных операторов «Киевстар», «Beeline», «МТС» и «life:)», где указать свой номер паспорта вкладчика (без серии) и дату рождения в формате: ЦЦЦЦЦЦ_ДД.ММ.ГГГГ, где ЦЦЦЦЦЦ – это номер серии паспорта, а ДД.ММ.ГГГГ – дата рождения. В другом формате данные не обрабатываются.

Этап второй – посещение учреждения банка для актуализации данных в Была тысяча – станет две!назначенное на первом этапе время. При себе иметь:
— паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет, или паспорт гражданина Украины для выезда за границу и копии соответствующих страниц паспорта;
— справку о присвоении идентификационного номера и ее копию;
— сберегательную книжку по компенсационному счету;

Когда будут деньги и сколько?
После регистрации или актуализации вкладчику будет назначено время для еще одного визита в учреждение «Ощадбанка» с целью получения Национальной карты. На нее будут зачислены компенсации. Выдача Национальной карты гражданам Украины осуществляется бесплатно.
Все кто не получил тысячу в 2008 году, получат деньги до конца этого года. Тем самым, правительство уравняет всех вкладчиков. Выплаты второй тысячи гривен начнутся для всех уже в 2013 году. Об этом заявил глава правления «Ощадбанка» Сергей Подрезов.
Что касается размера выплат, то все будет зависеть от того, сколько выделит Кабмин.

3 млрд. грн. — профинансировано из государственного бюджета, а «Ощадбанком» фактически получено для осуществления компенсационных выплат вкладчикам Сберегательного банка СССР. Таковы данные по состоянию на 3 июля 2012 года.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции