Новости Одессы и Одесской области

Бесплатных родов не бывает?

Бесплатных родов не бывает?В газете «Одесская жизнь» (№10 за 2012 год) был опубликован материал «Сколько в Одессе стоят роды». Эта же статья была выложена на интернет-портале нашего издания. Материал получил широкий резонанс. И даже сейчас, спустя несколько месяцев после публикации, посетители сайта продолжают комментировать статью. Основываясь на полученных отзывах, редакция «Одесской жизни» продолжила разбираться в этой проблеме.

Так сколько стоит родить?
Напомним, в статье шла речь о том, что будущим мамам приходится нести затраты еще во время беременности: обследования, консультации специалистов и прочие расходы стоят немалые суммы. Попадая в родильный дом, женщине опять приходится платить: за отдельные анализы, благотворительные взносы, палаты комфортного пребывания и так далее. Однако руководители роддомов Одессы в ответ на это сообщили, что благотворительные взносы сдаются только на добровольной основе и никаких такс не существует.

Бесплатных родов не бывает?Официально стоимость нахождения в палате повышенной комфортности и размер благотворительного взноса журналистам «Одесской жизни» никто не назвал. Тем более никто из врачей не сказал, да и вряд ли скажет журналистам, какая сумма «благодарности» от рожениц обычно оседает в карманах медиков. Об этом могут рассказать только рожавшие женщины. У каждой из них были свои расходы.

Мы постарались как можно беспристрастнее подойти к этой теме и озвучить мнения как рожавших женщин, так и руководства родильных домов. Кто из них прав, кто виноват — решать вам.

Запрос остался без ответа
Судя по многочисленным откликам посетителей нашего сайта, больше всего одесситы недовольны работой родильных домов №1 и №2. Мы попросили руководство этих учреждений, а также руководителей городского и областного управлений здравоохранения прояснить ситуацию. Вот, например, одно из тех интернет-сообщений, которое мы попросили специалистов прокомментировать:
«Недавно в первом родильном доме рожала невестка моего брата. Сделали кесарево сечение. Что они сделали с ребенком, никто не знает. Ребенок через две недели умер. Роды с лекарствами обошлись 2,5 тысячи долларов. Вы о чем говорите, какие бесплатные роды? Без денег на вас никто даже смотреть не будет».

Казалось бы, обвинение действительно серьезное и молчание медиков вызовет подозрение в их адрес. И тем не менее, письменный ответ от главного врача роддома Ирины Головатюк-Юзефпольской мы так и не получили. В телефонном разговоре Ирина Леонельевна нас заверила, что свой ответ она направила в Горздрав. Что именно находится в этом ответе — не уточнила. К нам в руки этот ответ так и не попал. Иными словами, позиция главного врача так и осталась неизвестной, попыток обелить себя и свое учреждение Ирина Головатюк-Юзефпольская так и не предприняла.

Страховая медицина — выход?
Бесплатных родов не бывает?А вот сообщение, в котором речь идет о колоссальных расходах для мамочек в другом роддоме:
«Второй родильный дом. 700 у.е. — врачу; еще 100 у.е. — анестезия; 1500 грн. — официально родпакет на кесарево; 250 грн. — благотворительный взнос роддому; 350 грн. — благотворительность в детское отделение; 350 грн. — за пребывание в палате; а еще заплатить за анализы и прочее».

В отличие от руководства первого роддома, здесь нам ответили. Однако сделали это максимально «обтекаемо», сославшись на государство.
«Вопросы организации системы здравоохранения в Украине, поднятые в статье, стали актуальными не сегодня, — написал нам главный врач роддома №2 Максим Голубенко. — Медицинские работники не являются отдельной кастой или нацией, живущих в рамках отдельного пространства и времени». Медик считает, что, вероятно, решить многие вопросы здравоохранения поможет полноценная система страховой медицины.

Бесплатных родов не бывает? Горздрав нарушений не выявил
Два одинаковых запроса мы направили в городское и областное управления здравоохранения. В них были указаны комментарии, адресованные роддомам №1 и №2, а также вот эта информация:
«Что творится в этих роддомах много лет — одни роженицы знают. И все хотят скорей забыть этот ужас под названием «украинский роддом». Отношение и за деньги хамское и скотское, нет гарантий, что все будет хорошо. Гарантий даже за очень большие деньги. Списки диктуют в консультациях, что нужно принести, — вплоть до мыла, мусорных пакетов, перчаток, разных средств моющих. Никому не нужны ни роженицы, ни дети, сколько не заплати. А платить приходится всем!».

Из управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации письменный ответ нам не пришел. По телефону нам сообщили, что городские роддома управлению не подчиняются. А вот что нам ответил начальник управления здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак:
«Действующим законодательством Украины не запрещено сотрудничество лечебно-профилактических учреждений с благотворительными фондами, благотворительными организациями, которое осуществляется на основании заключенных договоров о сотрудничестве.

По информации коммунальных учреждений «Родильный дом №1», «Родильный дом №2» и других, в лечебно-профилактических учреждениях строго придерживаются принципа добровольности пожертвований физических лиц.
Других нарушений в организации предоставления медицинской помощи в родильных домах №1, №2 и других — не выявлено».

P.S.
Тема стоимости родов, затронутая на страницах «Одесской жизни» в марте, актуальна и сейчас. Ведь с тех пор фактически ничего за это время не изменилось. Однако это не значит, что о проблеме нужно умалчивать. Напротив, нужно говорить как можно чаще и больше. Так что звоните, пишите нам письма, оставляйте отзывы на сайте.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
11 лет назад

У вас хорошая газета но не смешите людей Одесса и бесплатно…причем по любому поводу.А страховая медицина как наши законы придумают так что всю жизнь будешь должен в любом случае.

Klaudia
Klaudia
11 лет назад

Не пугайте молодых девушек. На одесском форуме есть темы с обсуждением стоимости родов в каждом из роддомов. Я рожала во 2м в 2011 и очень боялась что не договорились, что будет дорого. Но! Рожала в дежурную смену, муж зашел и сказал чтоб делали все как надо, деньги будут. Всем довольна, вручили 300$ и акушерка с врачом оч рады были. Рядом со мной была девочка из глубокого села, с экстренным кесарево: 150$ + анестезия + торт! Девченки сами несут сумасшедшие суммы, хотя никто из врачей цифры не называют.

Татьяна
Татьяна
11 лет назад

У меня кума рожала в первом роддоме, кум дал врачу 800 грн. и 100 грн. акушерке. Врач на его вопрос сколько, ответил, а столько, сколько дадите. И после благодарности, к ней так же ходили и не забывали.
Не забывайте, есть очень много не благополучных семей, которые взагали не дают денег врачам и от них ни кто не отказывается.

светлана
светлана
11 лет назад

нашли кого поставить проверять эти роддома

Кира
Кира
10 лет назад

Зайдите на одесский форум… Темы обсуждений род домов… Там все написанно.

Валя
Валя
9 лет назад

А почему только 1 и 2 роддом рассматривается в этой статье? если хочешь нормальное кесарево в любом роддоме надо заплатить, как и в любой больнице, чтоб сделал операцию хороший врач, а не интерн который зашьет «ногами». А так можно и дома родить бесплатно, если здоровье позволяет, шутка,конечно. Я считаю что надо вводить страховую медицину, и поднимать зарплату официальную медработникам. Чтоб была возможность жить на зарплату, а не за счет «благодарностей».

Вале
Вале
9 лет назад

Вы, простите, на какой планете живете? Только из медикаментозного сна вышли?

елена
елена
8 лет назад

В обл.роддоме-кесcарево10.03.16; врачу400$,анестезия2700гр.,пакет для кесcерова1900гр.,на анализы350гр.,палата 2-х местная 350гр.(из «комфорта»умывальник с холодной водой),и так называемые «Добровольные»Поборы=сборы вышло 950гр.!!!да и за выписку надо отдать детскому врачу-200гр.???!!!!!на аптеку рецепт-650гр.,плюс список моющего и т.д.примерно-100-150гр.,за вынос ребенка бутылка шампанского,конфеты и 50гр.!вот такая у Нас пока бесплатная медицина!!!Ну и за наши деньги хамство,безразличие….все это где-то17000гр.!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции