Новости Одессы и Одесской области

Сколько в Одессе стоят роды?

Рождение малышажеланное событие в жизни многих. Но к этому радостному дню необходимо готовиться не только психологически, но и финансово. Корреспондент «Одесской жизни» выясняла, в какую сумму могут обойтись роды в городских родильных домах.

В роддомеБесплатные роды?

Приходилось ли вам слышать о том, что какой-то роддом дорогой, а какой-то дешевый? «Одесская жизнь» не берет на себя ответственность утверждать, что где-то рожать дорого, а где-то почти бесплатно — у каждой рожавшей женщины на этот счет свое мнение и в одном и том же роддоме кому-то рождение ребенка обошлось в полторы тысячи гривен, а кому-то — в полторы тысячи долларов. Из чего же слагаются такие суммы?

Все главврачи родильных домов Одессы в один голос утверждают, что роды у нас в странебесплатные, платят за них только иностранные граждане. Тем не менее, расходы на роды предстоят женщинам немалые.

Дородовые затраты

А начинает таять семейный бюджет задолго до порога родильного дома — в женской консультации. Беременным женщинам предстоит сдать массу анализов, пройти УЗИ и, при необходимости, кроме гинеколога посетить еще ряд специалистов. Как отмечают женщины, нередко за визит к врачу они платят деньги. Нет, врач и так их осмотрит, не откажет, но… «Надо же как-то отблагодарить врача, а вдруг после этого я получу больше внимания», — именно так рассуждает большинство будущих мам. А потом начинают обсуждать тему «благодарностей» с друзьями, знакомыми и участниками «Одесского форума».

— Я вам так скажу: если женщина хочет отблагодарить врача — это ее личное дело, — говорит заместитель главного врача областной клинической больницы по акушерству и гинекологии Светлана Посохова. — Заставлять кого-то заплатить никто не будет. У нас роды платные только в одной киевской клинике — «Исида». В других же клиниках роды бесплатные!

Платить или нет врачу — это каждый решает сам. А вот к чему стоит быть готовой, так это к тому, что за некоторые анализы придется платить. Причем, оплата будет производиться официально, а не кому-то в карман. Дело в том, что коммунальные лаборатории не могут в полном объеме закупить необходимые для исследований реактивы — в бюджете нет денег. Вот и направляют врачи в платные хозрасчетные поликлиники, где одни анализ может стоить от 30 до 200 гривен. А если учесть, что некоторые анализы за всю беременность приходится сдать не один раз, то расходы, естественно, возрастают. Что касается УЗИ, то в различных клиниках Одессы оно стоит 120-150 гривен.

Мама с ребенкомСколько с собой брать денег

Как стало известно «Одесской жизни», некоторые женщины начинают собирать деньги на роды еще на первых месяцах беременности. О том, какие им предстоят расходы, узнают у знакомых, родственников, а также на «Одесском форуме». «Девочки, расскажите, пожалуйста, сколько нужно денег на роды в таком-то роддоме?», — подобные сообщения есть практически на каждой странице форума о детях.

Родившие женщины легко делятся своей информацией: кто кому сколько и за что платил, начиная от платы за, так называемые, договорные роды, и заканчивая «благодарностями» медперсоналу за заботу и уход. Суммы называются разные.

«У меня шесть дней обошлись приблизительно в 1400 грн. Но я не знала о бесплатной палате», — пишет одна из участниц «Одесского форума», которая рожала в роддоме №1.

Другая женщина говорит, что рожала в этом же роддоме, но по договорным родам, и ей это обошлось в тысячу долларов. «У меня роды первые были! Вышло все вместе около 1000 долларов, из них палата — 400 грн., а доктору — 600 долларов».

НоворожденныйДоговорные роды

По словам рожавших женщин, договорные роды стоят от нескольких сотен гривен до нескольких сотен долларов.

— Именно плата за договорные роды составляет большую часть затрат, которые несет беременная женщина и ее семья. Нужно уйти от этой практики и рожать на дежурной смене, — убеждает главный врач роддома №1 Ирина Головатюк-Юзефпольская. — К примеру, в нашем роддоме все врачи имеют высшую квалификацию, им можно довериться полностью. И не нужно с кем-то специально договариваться: приехала, когда пришло время, и родила на дежурной смене. Ведь случаи разные бывают: и на дежурной смене женщины рожают без проблем, и во время договорных родов могут начаться какие-то сложности.

О том, что нужно уйти от договорных родов, говорит и Светлана Посохова. Она отмечает, что дежурный врач все равно несет ответственность за роды на его смене.

Но все же многие беременные женщины и их родственники считают, что лучше довериться конкретному врачу, и поэтому готовы платить дополнительно.

Папа с новорожденнымПочти все лекарства за свой счет

Уже все привыкли, что для лечения в больнице все медикаменты приходится покупать. Роды — не исключение. Как отмечают врачи, оплата медикаментов тоже существенно влияет на себестоимость родов.

— Если у женщины физиологические роды, то затраты на медикаменты и родпакет составят не более ста гривен, — говорит заместитель главного врача областной клинической больницы по акушерству и гинекологии Светлана Посохова. — А вот если есть какая-то паталогия у женщины или у ее ребенка, вот тут уже будут идти немалые расходы.
Во всех роддомах отмечают, что если у женщины совсем нет средств, то ей могут оказать помощь женщине за счет средств больницы.

— Очень дорогие препараты, стоящие не одну тысячу гривен, предоставляются роженицам бесплатно, — пояснили врачи многих роддомов. — Ведь у женщин нет возможности купить препарат, который стоит, к примеру, 5 тысяч гривен.

палата роддома №2Благотворительность — дело добровольное

В каждом роддоме существуют палаты повышенного комфорта и семейные палаты. Рожавшие женщины говорят, что стоимость пребывания в таких палатах колеблется от ста гривен до полутора тысяч — за весь период. В некоторых роддомах берут посуточную оплату. Естественно, есть и бесплатные палаты — общие, в которых лежат одновременно три-четыре роженицы с детьми.

Однако большинство главных врачей, с которыми встречалась корреспондент «Одесской жизни», данную информацию официально не подтверждают. По их словам, женщины в этих случаях не палату оплачивают, а дают роддому спонсорский взнос, который поступает на счет благотворительного фонда. А уже из фонда денежные средства идут на нужды роддома.

По словам главврачей, в таких палатах могут оказаться и женщины, не заплатившие взнос. Но только в том случае, если в отделениях нет свободных мест в общих палатах.

— Кто сколько может, тот столько и дает, у нас нет каких-то такс, — говорят главврачи всех городских роддомов. — Эти деньги идут на нужды роддома: ремонт, медикаменты и прочие расходы.

А вообще, во всех роддомах отметили, что благотоврительные взносы — это необходимость. За их счет в основном сейчас и существуют эти учреждения.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
84 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Недавно в 1р.доме рожала невестка моего брата. Сделали Кесарева. Что они сделали с ребенком никто незнает. Ребенок через 2 недели умер.Роды с лекарствами обошлись 2500у.е. Вы о чем говорите,какие бесплатные роды.Без денег на вас никто даже смотреть не будет.Такое впечатление что автор в доле с главврачом. Сейчас нет врачей все бизнесмены. Позалазили в депутаты и никто ни зачто не отвечает. Умер ребенок по вине врачей-похоронить врача рядом с ним.

миб
миб
12 лет назад

ай да сучары их тоже рожали за доллары особенно головатюк позор

Ольга
Ольга
12 лет назад

Аноним, если вы внимательно читали свою статью, то автор своего мнения по данной теме не высказала. «Все главврачи родильных домов Одессы в один голос утверждают, что роды у нас в стране — бесплатные, платят за них только иностранные граждане. Тем не менее, расходы на роды предстоят женщинам немалые» — и где здесь указание на долю с главврачом?

Аноним
Аноним
12 лет назад

какое лицемерие!!!!!!!

Аноним
Аноним
12 лет назад

Спасибо огромное, что хотя бы попытались эту тему поднять . Очень болезненную тему. Что творится в этих роддамх много лет — одни роженицы знают. И все хотят скорей забыть этот ужас под названием» украинский роддом» . Отношение и за деньги хамское и скотское, нет гарантий , что все будет хорошо . Гарантий даже за очень большие деньги. Списки диктуют в консультациях, что принести вплоть до мыла, мусорных пакетов, перчаток, разных средств моющих. Никому не нужны ни те роженицы, ни дети , сколько не заплати. А платить приходится всем!!!!

Аноним
Аноним
12 лет назад

Ох уже эти роженицы, суют свои деньги,а мы бедные не знаем, как отмахаться! Какой лицемерие! Что ж Головатюк не сказала, сколько она сама за роды берет)))

Аноним
Аноним
12 лет назад

Вы уж извините,но рожала дважды у Головатюк.Она не называет никаких сумм благодарностей,да и брать их отказывается,а вот меня в первые роды вытащила с того света,а во вторые сына мне спасла.За что я ей благодарна!!!За остальных говорить не стану,но и Ирину Лионельевну защищать буду — врач от Бога и человек замечательный!!!И о прибывании в роддоме вспоминаю с теплом.Может и еще раз туда вернусь.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Бесплатных родов нет — это ФАКТ!Роды по договоренности… да врач сумму не называет, но после родов, когда скажем так, по доброй воле благодаришь(сколько считаешь нужным и возможным) доктор еще и говорит, что это смешные деньги( 500у.е. — это уже смешные деньги за ЕР)!!!
В статье ложь и лицемерие.

Одессит
Одессит
12 лет назад

Это коррупция- коррупция на должностном уровне.Руководитель обязан это запрещать. Если он это оправдывает- он не может быть руководителем. Все оправдания от лукавого.

Эля
Эля
12 лет назад

В статье все написано без эмоций, изложено так, что все у нас более менее хорошо . Статья такая вся , как яблочная пастила. В чем ее смысл? Тема не раскрыта никак. Роды в Одессе — бизнес . Сколько не заплати, все равно мало будет. В пятом роддоме родала подруга ( она из России — круглая сирота) , денег не было совсем, акушерка молодая ей выдала: » Ну , и ходи с рваной п.. ой». Другая рожала в 25 лет второго ребенка и всю беременность ей говорили , что носит Дауна, что » старородящая. В Кривом Роге за 300 долл. Делала опасную процедуру , на которую врач направила. Родила красивую девочку. Примеров полно. Ничего не изменится, общество такое.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции