Новости Одессы и Одесской области

Как правильно подарить квартиру?

Вы хотите подарить  квартиру. Как оформить этот дар официально, чтобы впоследствии его не признали недействительным?

 Заключаем договор

Подарить квартиру  вы можете, оформив на него договор дарения.

Договор дарения — это соглашение, в силу которого одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одариваемому) имущество в собственность.

Для заключения договора дарения необходимы как воля дарителя, так и согласие одариваемого, который имеет право отказаться от принятия дара в силу определенных причин. При отсутствии согласия на принятие имущества такой договор нельзя признать заключенным.

Стоит учесть, что договор дарения является безвозмездным, поэтому даритель не имеет права требовать от одаренного лица совершения встречных действий имущественного или неимущественного характера в отношении себя лично.

Договор дарения недвижимого имущества обязательно заключается в письменной форме и заверяется нотариусом независимо от того, являются ли одариваемые лица физическими или юридическими. Оформляя договор, нотариус удостоверяется в законности его условий, устанавливает истинную волю сторон договора дарения.

При заключении договора дарения следует придерживаться правил, установленных для отчуждения доли в общем имуществе, что требует обязательного нотариального удостоверения. К примеру, квартира принадлежит на равных правах супругам. И если, скажем, муж решил ее подарить — тут уже не обойтись без письменного согласия жены. В противном случае есть все основания считать договор дарения недействительным.

Как только одариваемый принял дар, то есть подтвердил свое согласие на его получение, он становится собственником полученного имущества. Иными словами, момент заключения соглашения не связан с моментом передачи имущества в собственность.

 Если вы передумали…

Отношения дарителя и одариваемого могут измениться. Поэтому следует знать, что при необходимости, договор дарения можно расторгнуть. Для этого придется обратиться в суд, причем в ограниченный срок — в течение года с момента составления и заверения документа.

Договор дарения недвижимого или другого особо ценного имущества может быть расторгнут по требованию дарителя в случае, если одариваемый проявил грубую неблагодарность (например – преднамеренно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей).

В жизни бывают разные ситуации, даже трагические. Об этом людям, которые дарят свое имущество, и их родственникам необходимо помнить. Например, если одариваемый совершил умышленное убийство дарителя, право требования расторжения договора дарения переходит к наследникам последнего. В связи с этим они могут обратиться в суд за защитой своих прав и прав самого дарителя.

Кроме того, даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одариваемый создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность (например, как память).

Еще одно основание для расторжения договора – случаи, когда вещь, которая представляет собой историческую, научную, культурную ценность и может быть уничтожена или существенным образом повреждена вследствие небрежного отношения одариваемого к ней.

Во всех случаях даритель имеет право требовать разрыва договора дарения и возвращения или самого подарка, или его стоимости только при условии, что дар является сохраненным (например, еще не продан, не подарен, не уничтожен и т. п.). В случае расторжения договора дарения одариваемый обязан вернуть имущество, которое он получил.

 Когда дар «некачественный»…

Гражданским кодексом Украины предусмотрено: даритель, которому было известно о недостатках или об особых свойствах подаренной вещи, обязан сообщить о них одариваемому. В противном случае ему придется возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одариваемого или других лиц, наступивший в результате владения или пользования даром. К примеру — если подарен автомобиль, неудовлетворительное техническое состояние которого может привести к аварии. Однако, если дарителю не было известно о таких недостатках или особых свойствах имущества, ответственность за возможные последствия он не несет.

Подготовлено при помощи Одесского городского управления юстиции

Дмитрий Кушнир

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции