Новости Одессы и Одесской области

Пока они «рисуют» переходы, нас — давят

 Пока они «рисуют» переходы, нас - давятРанее мы уже писали о проблеме стертых «зебр» на улицах города. Два месяца назад мы обратились в профильное коммунальное предприятие «СМЭП» с просьбой восстановить разметку на дорогах. Сейчас мы решили вернуться к этой проблеме и посмотреть, что же было сделано за прошедший период.

 Мам с колясками и стариков никто не пропускает
Мы прошлись по всем тем местам, по поводу которых горожане жаловались нам на «горячую линию». Так, переход на пересечении улиц Говорова и Армейской так до сих пор и не обновлен. А ведь рядом находится супермаркет и людей здесь ходит много.

А вот на углу улиц Греческой и Пушкинской автомобили стали вести себя еще хуже. Несмотря на то, что по стертой «зебре» идут старушки, одна поддерживая другую, а также мамы с колясками — машины заезжают прямо на пешеходную часть и перепуганные одесситы вынуждены обходить машины.

Подобную ситуацию мы наблюдали на углу улиц Греческой и Польской, а также Гайдара и Якира. Там также «пешеходку» никто не обновлял.

Коммунальщики: «Звоните — нарисуем»
Пока они «рисуют» переходы, нас - давят— У нас все идет по плану. Сегодня одни улицы «рисуем», завтра другие, — заявила нам диспетчер коммунального предприятия «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие» (КП «СМЭП»).

Однако сколько придется ждать восстановления дорожной разметки, девушка не ответила. А вот исполняющий обязанности директора КП «СМЭП» Владимир Лысоконь заявил:
— Все недовольные состоянием переходов должны оставить заявку диспетчеру или писать электронные письма на адрес предприятия. Все будет сделано, — в который раз пообещал нам руководитель.

Одесситы снова рисуют «зебру» сами
Мы писали, что некоторые одесситы, отчаявшись ждать действий коммунальщиков, навели мелом стертые переходы на улицах Гоголя, Софиевской, Преображенской, Торговой, Щепкина и в переулке Маяковского. Пока они «рисуют» переходы, нас - давятКонечно, «зебра» эта быстро стерлась, но люди упорно продолжают начатое дело. На днях корреспондент «Одесской жизни» заметила, как местные жители нарисовали «зебру» между улицей Гоголя и переулком Некрасова. Вторая «пешеходка» появилась возле Одесского экономического университета — на пересечении переулка Некрасова и улицы Преображенской.

 Куда жаловаться
О стершихся пешеходных переходах можно сообщать диспетчеру КП «СМЭП» по телефону 34-06-27 или на электронную почту [email protected].

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мореман
Мореман
11 лет назад

«Зебра» обязательно должна быть обозначена знаками пешеходного перехода. Скажу как водитель, в потоке машин, водитель смотрит на знаки и на автотранспортные средства снующие рядышком и то, что нарисовано на асфальте не всегда можно увидеть. Мало того, зимой когда снег и обледенение «зебру» вообще не видно. И ещё, на пересечении улиц Говорова и Армейской знаков «Пешеходный переход» № 5.35.1 и 5.35.2 в соответствии с ПДД Украины — НЕТ. А раз знаков нет, то и «зебры» нет. Прежде чем писать статью, хорошо изучите вопрос.
Хотя раньше там знаки были, чего ГАИ убрала их, непонятно.

Мира
Мира
11 лет назад

Стертые переходы сейчас обновили только у школ. Видела, как появилась обновленная разметка на углу улиц Пастера и Конной. Там же рядом Ришельевский лицей. Так что — логично.

Здоровый одессит
Здоровый одессит
11 лет назад

Исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «СМЭП» Владимир Лысоконь заявил, что на разметку выделили 100 тысяч гривен. Я не понимаю, на это ушли эти деньги, когда мы столько лет просили обновить разметку на улице Артиллерийская, 1/1?

Вика
Вика
11 лет назад

Будем ждать, что «зебру» нарисуют и там, где мы так просили — на углу улиц Греческая и Пушкинская.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Видела как это делают в Киеве. Очень крутые машины едут-рисуют «зебру». Причем эти машины можно встретить постоянно в центре города и обратиться непосредственно к коммунальщикам, они берут заявку, тут же проверяют и возобновляют стертый пешеходный переход. Не знаю, может это были показательные выступления во время ЕВРО? У нас же никто просто так что-то хорошее не делает?

Аноним
Аноним
11 лет назад

А я вообще не вижу, где их обновляют. Краской в городе, как говорится, не пахнет. Так, когда шла сегодня на работу, еле-еле обнаружила «останки зебр» на углу Градоначальницкой — Серова и Градоначальницкой — Мечникова. Получается, люди знают, что здесь переход и пытаются использовать свой приоритет перед машинами при пересечении улиц. А водители транспортных средств стараются переходы не замечать. Вот и получается, что каждый день на «зебрах» — новые аварии и новые жертвы.

Морячок
Морячок
11 лет назад

Точно так же сняли знаки на пешеходном переходе между Махачкалинской и Паустовского по проспекту Добровольского, а зебра почти стерлась. А ведь переход там нанесли после нескольких смертельных случаев! Там единственное место на всем квартале, где можно перейти через дорогу, и ликвидировать его — просто преступление!

Одесситка
Одесситка
11 лет назад

Я сама ходила как-то проверяла многие пешеходные переходы на Таирова. Так вот — на 90% из них стерлась разметка. Звонила в КП «СМЭП». Там мне сказали, что ничего катастрофического с разметкой не происходит. Она обновляется каждый день согласно установленному графику, сказали мне по телефону. Но ведь на Таирова не видно ни одной зебры. Знаки заросли. Меня дважды за месяц чуть не сбили машины на улице Вильямса перед улицей Архитекторская. Вечером водители вообще не видят, что я перехожу через дорогу в «правильном» месте. Один водитель меня даже обругал, мол, иду там, где не положено. Но когда он вышел из машины и увидел заросший зеленью знак, то пришлось ему извиняться.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции