Новости Одессы и Одесской области

«Скорую» вызывали?

«Скорую» вызывали?

автомобили скорой помощиМногие из нас хотя бы раз в жизни вынуждены были вызывать «скорую помощь». Однако далеко не всегда врачи приезжают так быстро, как мы того ожидаем. Иногда приходится ждать 20-40 минут. О подобных случаях нам в редакцию регулярно сообщают читатели. Поэтому мы решили узнать, что мешает машинам «скорой» всегда оперативно прибывать на вызов к одесситам. Для этого мы провели полдня с одной из бригад «скорой помощи».

Пятая подстанция
Мы направились на пятую подстанцию «скорой помощи», которая Водитель «Жигулей» припарковался прямо на выезде с подстанции. расположена на улице Королева, 26, прямо напротив Киевской райадминистрации.
— Мы обслуживаем Киевский район, побережье Большого Фонтана, а также районы Черноморки, Совиньона, Червонного хутора и Сухой лиман – говорит заведующий подстанцией Александр Шокало. — Всего у нас десять бригад. Из них семь линейных, и три специализированных: кардиологическая, детская и бригада интенсивной терапии.
Как правило, линейная бригада состоит из трех человек – врач, фельдшер и водитель. В составе специализированной бригады три медика и водитель. Теперь к их числу добавились и журналисты…

От водителя зависит многое
Когда «скорая» прибывает на место, то жизнь пациента всецело зависит от Где здесь припарковаться «скорой»?профессионализма врачей. А вот пока машина только добирается к месту назначения, то здесь огромную роль играют мастерство водителя, его умение ориентироваться на местности и объезжать пробки. Все эти навыки приобретаются годами. Водители «скорой помощи» знают обслуживаемую территорию как свои пять пальцев. Никаких GPS-навигаторов в машинах нет – все в голове.
— Порой, потери времени, начинаются уже при выезде с территории подстанции, — говорят водители. — Особенно вечером, когда у расположенного рядом ресторана припарковано несколько десятков авто.
Рядом с подстанцией – межквартальный проезд, весь в колдобинах. Но и по нему постоянно снуют автомобили. Бывает так, что драгоценные минуты теряются уже только на то, чтобы выбраться отсюда на проезжую часть
Медики говорят, что уже обращались к городским властям с просьбой ограничить движение и парковку транспорта в этом проезде, однако пока ответа не получили.

Дорогу «скорой» уступают не все
Дорогу «скорой» уступают не всеИтак, первый вызов мы получили в 9.30. Вместе с реанимационно-кардиологической бригадой выезжаем с воем сирены и мигалками по адресу улица Ильфа и Петрова, 106.
Дорога почти свободная, пробок нет. Однако на улице Левитана перед нами появляется «маршрутка», вслед за которой мы сворачиваем на улицу Ильфа и Петрова. Проехав с метр после поворота, водитель автобуса останавливается и начинает высаживать пассажиров (по Правилам дорожного движения остановка разрешена не ближе 10 метров от перекрестка). Мы «воем», «мигаем» и ждем, пока «Богдан» тронется. Объехать невозможно – улица узкая, а на встречной выстроился добрый десяток авто в ожидании поворота.
Справедливости ради стоит сказать, что наряду с теми, кто игнорирует наши сигналы, есть и водители, которые заслышав сирену, уходят в правый ряд, уступая нам дорогу.
9.40. Прибыли на место достаточно быстро. Пока медики оказывают помощь, обсуждаем с водителем Андреем Крачковым разные ситуации в его работе…

 Прелести ночных дворов
— Днем обычно мешают пробки. То, что дорогу не уступают, – это еще Заведующий пятой подстанцией Александр Шокалополбеды, — говорит Андрей. — А ночью все дворы забиты машинами. Порой даже во двор въехать нельзя. Припарковаться у нужного подъезда – проблема. А если нужно будет больного грузить?
Еще одна проблема спальных кварталов – нумерация зданий. Особой «любовью» у водителей пользуется новостройка на улице Вильямса, 89. Там есть корпуса от «а» до «л» — и все с номером 89. В результате в темноте разобрать, где какой корпус, очень трудно. К тому же, указатели на домах маленькие, а то и вовсе отсутствуют.

 Порой секунды решают все
Минут через двадцать наши врачи возвращаются, и тут же следует новый вызов. На этот раз – в Центр приема беженцев, что в Черноморке. Ехать ориентировочно 15 минут. В помощи нуждается 62-летний человек после инсульта. Наша машина сейчас ближе всех к этому месту.
Пару минут — и мы уже с сиренами и мигалкой мчимся мимо гипермаркета «Метро». На счастье, дорога в направлении Черноморки свободна. А вот по направлению к городу – «тянучка». Не выдержав ожидания, навстречу нам, несмотря на наши сигналы, из колонны авто выскакивает «Мерседес». Он объезжает пару машин и, понимая, что на дороге не разъехаться, начинает щемиться обратно. Мы поневоле сбавляем ход, сворачиваем вправо и кое-как проезжаем. На этом теряем время — всего несколько секунд, но и они важны, когда речь идет о жизни человека. К счастью, на этот раз помощь подошла вовремя…

Старший фельдшер пятой подстанции Татьяна МразикВежливость на дороге – это не трудно
Мы рассказали лишь о некоторых эпизодах из повседневной работы сотрудников «скорой помощи» и о том, что часто мешает медикам прибыть на вызов оперативно. И если пробки на дорогах – это, в первую очередь, забота дорожных служб, то уступить дорогу спецтранспорту, а паркуясь, подумать, не создаем ли мы помех другим, может каждый. Это не трудно. Кому-то это может спасти жизнь.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nathalie
Nathalie
11 лет назад

Гады! Вызываешь «Скорую» к больному со свежим инсультом, которого надо срочно везти в больницу, а они присылают похоронную контору! То есть помощь изначально не планируется!

Гость
Гость
11 лет назад

Всегда надо начинать с себя, господа! Если едет скорая и большинство не считает нужным предпринять какие-то меры что бы уступить дорогу, то какое отношение ждут к себе эти люди. Это такая наша «культура». Подумайте — завтра к Вашему ребенку будет спешить скорая и какой-то маршрутчик за 2 грн не даст дорогу. Пока мы не поменяем сами в себе это гов…. ничего в жизни никогда не изменится.

Одесситка
Одесситка
11 лет назад

Тоже вызывали скорую недавно. Средь бела дня. Пробок нет. Я выскочила на улицу встречать их. Прождала пол часа, врач медленно вышел из машины и даже ничего не спросил меня, не поздороволся, что-то буркнул себе под нос, хохмил с мои больным мужем. Это было ужасно.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Согласен с Одесситкой. Живем в пяти минутах ХОТЬБЫ от упомянутой в материале 5-й подстанции. День, пробок нет. Машина ехала 40 минут.
И еще. Очень злит пренебрежительный тон некоторых врачей «скорой» при общении с больными. Сострадания от них никто не ждет = это понятно, но элементарную воспитанность все же иметь нужно. Интеллигенция ведь, как-никак…

Ляля
Ляля
11 лет назад

Если откровенно, то печально смотреть на старенькие кареты скорой помощи, в которых оборудование очень старое.
А еще раздражают некоторые автомобилисты, которые не уступают никому, в том числе и «скорой». Теряется драгоценное время. Оно может стоит жизни человеку.

Игорек
Игорек
11 лет назад

чем старше человек, тем медленнее едут. к старикам приезжают с такой скоростью: «лишь бы умер до нашего приезда»

оля
оля
11 лет назад

У нас соседи пожилые люди, обоим около 70. Скорую вызывают часто (оба сердечники, она +язвенница, +аллергик и еще +куча болячек), приезжает за 10 минут максимум. Иногда уже приехавшая скорая вызывает еще одну — кардио или с аппаратом узи. Я всегда удивляюсь, как это быстро происходит.

Стоик
Стоик
11 лет назад

правильно выше написали — если есть боли в сердце, подозрения на сердечный приступ или инсульт или сильная аллергическая реакция (напр., человек прямо задыхается) приезжают максимально быстро.

Но также есть и такое негласное правило: если вызовов много, и среди них скорая требуется старикам и молодым с острой болью. То в первую очередь едут к молодым. Тут уж волей-неволей приходится расставлять приоритеты.

Вика
Вика
11 лет назад

У моего папы когда схватило сердце и он упал, я позвонила в скорую, задыхаясь от страха я молила и просила девушку что бы скорая приехала быстрей, она мне начала задавать какие то вопросы, которые впринципе как мне показалось лишние, через 20 мин. папа умер, а еще через 40 они соизволили приехать.

Александр
Александр
11 лет назад

«Оставляя комментарии, помните о правилах общения и соблюдайте корректность высказываний.» — тогда я лучше промолчу, ибо корректно высказаться за эту тему и за этих «врачей», я не смогу!
Бог им судья!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции