Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе живут драконы?

Где в Одессе живут драконы?

По Восточному календарю 2012-й — Год Дракона. Теперь это мифическое чудовище будет править миром вплоть до февраля 2013-го. Драконы в сказаниях считаются яркими и сильными персонажами. Согласно мифологии, они несут мудрость, благородство, финансовое благополучие и власть. Возможно, поэтому еще со времен основания Южной Пальмиры и вплоть до наших дней одесситы «прикармливают» этих существ? Давайте узнаем, где в Одессе живут дракон

…на балконе
Скульптурній барельеф на балконе «Пассажа»Одесский Пассаж — уникальный памятник истории и архитектуры конца XIX -начала ХХ века. Здание было построено по проекту архитектора Л. Влодека в 1886 году в стиле барокко. Оно щедро украшено скульптурами и барельефами, среди которых чаще всего встречаются Меркурий с Фортуной. Однако не обошлось здесь и без драконов. Они поддерживают балконы этого красивейшего здания. Правда, головы у них звериные, но ведь перевоплощаться эти сказочные персонажи могут в кого угодно. И потом, когда посмотришь повнимательнее на их когти и крылья, сомнений не остается — это они, мифические существа, способные извергать огонь.
Где находятся: ул. Преображенская, 34.
 …на стене
Дракон на стенеБелоснежные драконы с очень длинными хвостами и маленькими, изящно изогнутыми головками, приютились прямо на стене этого старинного дома. Когда здание строили более ста лет назад, его щедро украсили лепкой и барельефами античных героев, а также сказочных существ. Среди них оказались и драконы…
Где находятся: ул. Пушкинская, 7.
 …на воротах
На старинных кованых воротах этого дома живут золотые драконы. Короткохвостые и большеголовые, они извергают длинные языки пламени. Несмотря на кажущуюся суровость, чудовища выглядят вполне мирно. Возможно, потому что «живут» они практически на цветочной поляне — среди кованых ромашек и хризантем. А еще они всегда в центре внимания, ведь на этих драконов оглядывается практически каждый прохожий — так ярко играет золотом на солнце их чешуя.
Где находятся: ул. Греческая, 20.
 …на флагодержателях
Два красивых дракона стиснули в когтистых лапах флагодержатели у ворот дома. Сказочные чудовища выполнены в классическом стиле: у них настоящие змеиные хвосты, а из пасти «вырываются» языки пламени. Точная дата «рождения» этих драконов не установлена. Между тем, местные жители говорят, что «поселились» они здесь еще при царском режиме.
Где находятся: ул. Новосельского, 75.
 …на двери
Этот старинный дом построил в 1881 году архитектор А. Ниес. Он украсил здание колоннами, скульптурами и поселил в нем драконов. Они по сей день «обитают» на решетках, которые установлены на фасадных дверях здания, а также над ними. Драконы выполнены в стиле, модном в Одессе в Х1Х веке: у них классические огнедышащие головы и оригинальные длинные хвосты, постепенно переходящие в цветочный узор.
Где находятся: Пушкинская, 8.
 …на балконной решетке
Маленький одинокий дракончик приютился на балконной решетке этого дома. Однако, несмотря на скромный размер, сказочный ящер обладает солидной магической силой. Ведь он заключен в круг, который, по законам оккультизма, должен подпитывать энергетику этого существа. Сколько лет дракону, старожилы дома не знают, однако предполагают, что, как и здание, он «поселился» в этом месте на рубеже Х1Х и ХХ веков.
Где находится: ул. Греческая, 14.
 …на оконной решетке
А эти драконы появились на окнах дома совсем недавно. По свидетельству местных жителей, буквально несколько лет назад на окна первого этажа установили новые решетки, в которых «притаились» сказочные ящеры. Новые драконы выполнены не в вычурно-цветочном стиле, как большинство старинных. Они геометричны и абстрактны. Сразу можно и не заметить, что они живут на решетках среди прутьев. Но когда присмотришься, сомнений не остается — отчетливо видны большие голова и крылья, а также хвост, вершина которого сродни древку копья.
Где находится: Жуковского, 16.

 Как привлечь Дракона, чтобы год был удачным?
Дракон – самое загадочное в мифологии существо. У всех народов он символизирует силу и великодушие, мужество и выносливость, благородство и мудрость. Этот огромный ящер несет дух возрождения и изменения, представляя собой обновленные силы природы.
С другой стороны, Дракон может быть свирепым, принести разрушения и разлад в ваш дом и в вашу жизнь. Чтобы это сказочное чудовище был к вам добрым и принесло Удачу, необходимо, согласно правилам фэн-шуй, впустить его в свою жизнь. Как это сделать?

  • Использовать Дракона как талисман в виде ювелирных украшений. При этом женщины должны носить его с правой стороны, а мужчины — с левой. Еще учтите, что не следует располагать Дракона возле сердца, так как он очень сильно активизирует энергию. Потому, если вы купили подвеску, необходимо носить ее на короткой цепочке.
  • Поселить его в квартире в виде статуэтки. Однако следует учесть, что нельзя такой сувенир располагать в южной части жилья, ставить его в спальне, в санблоке и на камин, а также под ногами или выше головы. Лучше разместить его в северной части гостиной на столе или на комоде.

В идеальном варианте, чтобы активировать энергию Дракона, нужно рядом со статуэткой поставить какую-либо емкость с водой.

  • Разместить изображение Дракона на доме. Здесь, на свежем воздухе, чудовище будет особенно активно привлекать к вашему дому добро и удачу. Помещать такие талисманы можно в любом секторе жилища, так как энергетически Дракон связан со всеми сторонами света. Однако наибольшей силой он будет обладать в восточном секторе.

Но учтите, что символов Дракона не может быть слишком много. Иначе его энергия окажется разрушительной и может даже привести к ссорам и пожарам.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
11 лет назад

Человек писавший эту статью даже истории создания Пассажа не знает, а берётся о чемто судить.
Пассаж, который замечательный писатель-одессит Лев Славин когда-то остроумно сравнил с «огромным пирожным с кремом», строился всего два года — 1898— 1899-й

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции