Новости Одессы и Одесской области

Одесса снимается в кино

 Одесская киностудияВ июле Одесса на несколько дней превратится в столицу кино. Уже в третий раз в нашем городе пройдет 3-й Международный кинофестиваль. Такое масштабное и яркое событие проходит у нас неспроста – Южная Пальмира известна своей «киношной» историей.

В мае 1919 года на Французском бульваре, на базе частных кинофабрик, появилась «Одесская киностудия». За более чем девять десятков лет наша киностудия дала жизнь более чем 700 фильмам. Что снимали в Одессе?

Куда же без одесского колорита?
Конечно же, Южная Пальмира вошла в историю кино знаменитой сценой расстрела демонстрации на потемкинской лестницы картина Сергея Знаменитый кадр из фильма «Броненосец Потемкин»Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» (1925). Этот немой художественный фильм неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времен и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссеров и публики. До сих пор заставляет содрогаться натурализм сцен убийства на Потемкинской лестнице… Все, кто смотрел фильм, не могут забыть эпизод с младенцем в коляске, которая съезжает по ступенькам….
В «Броненосце» запечатлена революционная Одесса. Но, в большинстве случаев, режиссеры любили снимать наш город как место праздника, веселья и любви….
Кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина»Южная Пальмира сохранилась во многих фильмах не только в отснятом материале, но и даже в названиях кинолент — например. «Приморский бульвар», «Искусство жить в Одессе» и «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди» (один из последних фильмов Леонида Гайдая). Во всех этих фильмах очень много кадров нашего города. В других советских фильмах Южная Пальмира запечатлена эпизодически. В нашем городе снимались оба «Зеленых фургона» (1959-го и 1983 годов), «Частный детектив, или Операция «Кооперация», «Раба любви», «Берегите женщин», «Принцесса на бобах», «Приключения Петрова и Васечкина». Одесский колорит украсил и музыкальный фильм «Мы из джаза».

Одесса — королева эпизодов
Много Одессы — в фильмах Леонида Гайдая. Кадры новостройки в картине Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» снимались на одесских Черемушках, которые активно строились в 60-х годах. Сцену, где главный герой пытается при помощи колбасы и снотворного усыпить бдительность соседского пса, снимали не в Москве, а в одесском дворе на Пролетарском бульваре, 22 (сейчас — Французский бульвар). Красивая стеклянная дверь и цветастый козырек подъезда (единственный на доме) были установлены специально для киносъемок. Этот дом выбрали по очень простой причине — он находился рядом с Одесской киностудией….
Подъезд  во дворе на Проетарском (сейчас Французском) бульваре.Кадр из фильма«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»Узнаем «Советскую» Одессу мы и в эпизодах фильмов «Приключения Электроника» (в фильме можно увидеть Куликово поле, Дворец культуры студентов и Парк имени Ленина) «Неподдающиеся» и «Весна на Заречной улице» (Дюковский парк и Парк имени Шевченко), «Капитан Немо», «Городской романс», «Время для размышлений» (в кадре красочный пейзаж улицы Успенской — с брусчаткой и кривыми трамвайными рельсами).

Кадр из фильма «Ребенок к ноябрю»К слову, один из самых знаменитых эпизодов – высадка тигров на пляж в фильме «Полосатый рейс» тоже снят в Одессе — в Аркадии.
Фильм «Любимая женщина механика Гаврилова»В фильме-драме «Юлька» — можно лицезреть таировские новострои (фильм снимался в 1971 году). В начале 90-х на 16 ст. Б. Фонтана, в санатории имени Горького, снимали фильм «Ребенок к ноябрю». Одесситы-очевидцы съемочного процесса вспоминают, что в кадре, когда Лариса Удовиченко ела мороженое, она на самом деле смаковала факелочки, наполненные вареной сгущенкой (она лучше держала форму, а мороженое просто потекло бы).
А как хороша на фоне Оперного театра актриса Людмила Гурченко в фильме Петра Тодоровского «Любимая женщина механика Гаврилова»…

 Одесский Гоцман и московский Мишка Япончик
Кадр из фильма «Ликвидация»Конечно, не обошлось без одесской натуры и в известных современных сериалах — таких как «Ликвидация» и «Жизнь и приключения Мишки Япончика».
Популярный боевик о приключениях начальника отдела по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска Давида Гоцмана снимали в разных уголках Южной Пальмиры — на Молдаванке, в центре, на Пересыпи.
— Нам всего лишь один раз пришлось выезжать за пределы города, — раскрывает секреты режиссер фильма Сергей Урсуляк. — Одесский железнодорожный вокзал, куда приезжает Жуков и откуда уезжает Утесов, Воронцовский переулок в Одессе. Кадр из фильма «Ликвидация»снимали в Николаеве. В Одессе вокзал настолько благоустроен, что для нашей картины категорически не подходил.
По словам режиссера, отпечатки «современности» в отснятом материале при помощи компьютера практически не убирали.
И если в «Ликвидации» живой Одессы довольно много, то для многосерийного фильма о знаменитом одесском налетчике специально построили кусочек Одессы в Москве. Художник-постановщик фильма Никита Чернов пожаловался, что специально ездил в Одессу на Молдованку, но колоритного дворика так и не нашел.
Приморский бульвар.Кадр из фильма «Ликвидация»В московском районе Марьино на натурной площадке телевизионщики построили декорации. Возвели две улицы, четыре двора, включая дом Япончика и одну центральную площадь. Всего для фильма было «построено» около 50 домов в стиле старой Одессы.
Но без натурных съемок тоже не обошлось: все-таки знаменитую Потемкинскую лестницу в павильоне организовать сложновато. Да и без Черного моря в кадре никак.
Зато в фильме «засветились» коренные одесситы — к примеру, отца и мать Япончика сыграли актеры Одесского драматического театра Олег Школьник и Ирина Токарчук (те самые Семен Маркович и тетя Сима из когда-то популярной программы «Джентльмен-шоу»).

Хотелось, чтобы Одесса и впредь оставалась лакомым кусочком для режиссеров, ведь кто бы что ни говорил — несмотря на современные тенденции, наш город сохраняет колорит и особую одесскую душу!

Центр киноискусства
О том, что Одесса стала неотъемлемой частью киномира, свидетельствует проведение различных кинофестивалей.
Вот уже третий год подряд Южная Пальмира принимает гостей из разных стран на Одесском международном кинофестивале и с каждым годом число желающих приехать к нам в эти дни растет.
Напомним, что Первый Одесский международный кинофестиваль впервые был проведен в 2010 году. Он сразу стал одним из резонансных украинских кинособытий года. Программа фестиваля включала более 70 фильмов, которые посмотрело порядка 40 тысяч зрителей.
В 2011 году количество зрителей, посетивших фестивальные показы, составило около 70 тысяч человек. В этом году ожидается, что кинофестиваль посетят более ста тысяч зрителей.
Кроме того, в Одессе, тоже третий год подряд, проходит и международный фестиваль немого кино и современной музыки.
Первоначально фестиваль «Немые ночи» задумывался с целью популяризации украинского немого кино, о существовании которого современные горожане мало что знали. Сейчас в программу фестиваля, помимо найденных в архивах и ни разу не демонстрировавшихся украинских кинолент, включены и мировые шедевры немого кино.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рядовой читатель
Рядовой читатель
11 лет назад

Уровень профессиональной (что кинематографической, что журналистской) безграмотности автора, щедро и бесспорно продемонстрированный в этой публикации, абсолютно адекватен уровню так называемого «кинофестиваля» (а де-факто — бессмысленного гламурно-распальцованного сборища), ничтоже сумняшеся презентуемого в Одессе приснопамятной частной организацией, которая зарегистрирована, если не ошибаюсь, по адресу опять-таки частной киевской квартиры…
По крайней мере, как пресловутая «кинокотлета по-киевски» несъедобна для профессиональных кинематографпистов, так и сентенции «Одесса — королева эпизодов» или » Одесский Гоцман и московский Мишка Япончик» и иже с ними способны вызвать разве что искренний смех у человека, имеющего хотя бы мало-мальское представление об одесской киноистории…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции