Новости Одессы и Одесской области

Кто спасет одесских пешеходов?

Кто спасет одесских пешеходов?

Наш телефон во время «горячей линии» буквально разрывается от звонков по поводу стертых «зебр» на улицах города. И не удивительно, что одесситов это так беспокоит. Только в мае на одесских пешеходных переходах было сбито несколько человек. Людям страшно стало переходить улицы.

Перехода на пересечении Говорова и Армейской почти не видноПешеходы защищают себя кулаками

Получив огромное количество жалоб от горожан, мы решили выйти на улицы города и провести эксперимент. Мы выбрали несколько оживленных участков дороги со стершимися переходами и понаблюдали за тем, как ведут себя здесь участники дорожного движения. Так, на пересечении улиц Маршала Говорова и Армейской (возле конечной остановки маршрута №168) водители пропускают пешеходов только в пяти случаях из десяти. А ведь рядом супермаркет и людей ходит много. 

«Зебра» недалеко от остановки троллейбуса №9 по улице Валентины Терешковой тоже стерлась. Однако бабушек с внуками, идущими гулять в парк Горького, машины пропускают.

А вот в центре города (например, на углу улиц Греческой и Пушкинской) автомобили даже если и останавливаются, то заезжает прямо на пешеходную часть и люди вынуждены обходить машины. Иногда это заканчивается скандалами. Пример — перекресток улиц Большой Арнаутской и Старопортофранковской. Там на красный свет светофора выехал автомобиль «BMW».Один из пешеходов не стал его обходить, а просто перепрыгнул через капот. Водитель попытался выразить возмущение кулаками, но в результате схлопотал сам…

Коммунальщики общеют нарисовать "зебру"Коммунальщики обещают…

В Одессе немало и таких мест, где «зебры» нет, но она очень нужна. Например, одесситы просят нарисовать разметку на углу улиц Греческой и Польской, напротив остановки «Площадь Независимости», на улице Балковской в районе центрального автовокзала, возле Среднефонтанской площади. А что же коммунальщики?

— С наступлением летнего периода эксплуатации улично-дорожной сети, с учетом выделенного бюджетного финансирования, будут проводиться работы по разметке проезжей части улиц и дорог, — пообещал и.о. директора коммунального предприятия «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие» (СМЭП) Владимир Лысоконь.

Как решить проблему?

Одесситы решили сами нарисовать переход1. Жаловаться. Сколько придется ждать восстановления дорожной разметки — пока не понятно. Однако руководитель «СМЭП» заявил: все недовольные состоянием переходов могут звонить на «горячую линию» предприятия по телефону 34-06-27, или писать электронные письма по адресу [email protected]. Отметим, что «Одесская жизнь» неоднократно обращалась в «СМЭП» с подобными вопросами. Но при прежнем директоре Вадиме Черном нам неизменно отвечали: «Мы о жалобах одесситов знаем, но создавать пешеходные переходы в новых местах считаем нецелесообразным». Посмотрим, изменится ли ситуация при новом руководстве.

2. Рисовать самим? Некоторые одесситы уже взяли на себя такую смелость. Они обозначили  стертые переходы на улицах Гоголя, Софиевской, Преображенской, Торговой, Щепкина и в переулке Маяковского. Что ж креативно, но не долговечно. 

Светофор есть, а перехода нет3. Строить мосты и подземные переходы. Специалисты считают, что решить конфликт пешеходов и автомобилистов могут мосты и подземные переходы. Как известно, крытый мост в Одессе уже планирует построить коммунальное предприятие «Харьковгорлифт», которое возвело мост через дорогу на Кончу-Заспу в Киеве. Однако, генеральный директор предприятия Анатолий Кандауров пока не может четко назвать место, где в Одессе появится такой объект.

Еще один выход — делать подземные переходы в узловых точках. Так, инженер Павел Кожевников предложил сделать подобный переход там, где Среднефонтанская улица переходит в площадь.

— И для автомобилистов лучше, и для пешеходов безопаснее, — считает одессит. Да, идея хорошая, но дорогостоящая. Так что в ближайшем будущем ждать ее воплощения не приходится.

Нарушил — заплати

— Всех, кто перебегает дорогу в удобных, но несанкционированных местах для пешеходов — ГАИ сейчас штрафует в размере 51 гривни, — заявила начальник отдела профилактической работы горГАИ Алла Марченко. Отметим, что с пожилых людей и детей штраф не взимают, а вот разъяснительные беседы для них будут проводить.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции