Новости Одессы и Одесской области

Как правильно встретить Троицу?

Ровно через 50 дней после Воскресения Господня христиане празднуют Святую Троицу. В этот день много лет назад исполнилось обещание Иисуса Христа: на Его учеников сошел Святой Дух. Апостолы получили в дар способность говорить и проповедовать учение Иисуса о Триедином Боге — Боге Отце, Боге Сыне и Боге Духе Святом. В этом году Пятидесятница (так еще называют этот праздник) приходится на 3 июня.

На Троицу украшают дом и ходят в церковьУкрашаем дом

В народе Троица имеет особое название — Зеленое воскресенье, Зеленые святки, Зеленая неделя. В этот день верующие идут в храм с веточками деревьев и цветами. Свое жилье они тоже украшают зеленью: развешивают ее на стенах, у икон и на окнах.

А вот наши предки украшали не только дома, но и дворы, заборы и даже постройки для скота. Зелень не убирали три дня. Затем ее собирали, но не выбрасывали, а сушили. Потом отваром из этих трав мыли волосы, чтобы не болела голова, а также парили больные ноги. Церкви и храмы, конечно же, тоже украшаются цветами.

Если вы не успели самостоятельно собрать травы для освящения, то переживать не стоит: их можно купить их непосредственно возле церкви.

Зеленые праздникиОткуда возникла традиция?

Обычай украшать дома зеленью идет еще от Ветхозаветной Церкви. Тогда дома и синагоги украшались в память о той дате, когда Моисей на Синайской горе получил скрижали закона. В тот день при Синайской горе все цвело и зеленело. Кроме того, Сионская горница, в которой на апостолов сошел Святой Дух, в тот момент тоже была украшена ветками деревьев и цветами. А еще цветущие ветки напоминают христианам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. 

Ищите русалку

С Троицей у народы связано множество поверий. Например, раньше считалось, что на протяжении первой недели после Троицы по земле ходят русалки. Согласно народным поверьям, русалками становились девушки и женщины, которые утонули.

Кстати, как свидетельствуют народные поверья, наши русалки совсем не похожи на западных: у них нет рыбьего хвоста. Поэтому они могут выйти на берег и ходить по земле, гулять по лесам. В прошлом девушки верили, что нужно пойти в лес, взяв с собой полынь, любисток или чеснок, сплести из них венок и бросить русалке. А те взамен должны были наслать им богатых женихов.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
11 лет назад

Никаких русалок не существует. Зачем об этом писать? Вы освящаете христианский великий праздник или языческие суеверия? Или для придания статье пикантности? Можно ведь и отдельно поговорить об этом.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции