Новости Одессы и Одесской области

В Одессе собаки против людей: кто кого?

В Одессе собаки против людей: кто кого?

Недавно «Одесская жизнь» писала о том, что в Одессе массово травят собак. Эта статья вызвала бурную реакцию наших читателей. А в комментариях к материалу на сайте газеты даже завязалась ожесточенная перепалка. При этом среди читателей можно было условно выделить две группы – защитников  животных, и тех, чьи  гражданские права ущемляются из-за такой любви и заботы.  Можно ли примирить эта два лагеря?

Не бойтесь собак«Не бойтесь — она не укусит»

По информации главного рабиолога (специалиста по укусам животных) управления здравоохранения Одесского горсовета Петра Химича, в первом квартале 2012 года зарегистрировано 780 случаев укусов людей животными. Большая часть из них приходится на долю домашних животных. Среди них на первом месте — собаки. Недавний случай в парке Победы, когда домашний аргентинский дог напал на пенсионерку, в результате чего женщина получила травмы лица и лишилась уха, — еще раз  подтверждает эту статистику.

По признанию хозяйки дога, в тот момент она просто не смогла удержать своего питомца. А ведь многим одесситам знакома картина, когда дети, подростки, хрупкие женщины выгуливают,  зачастую без намордника, мощных собак бойцовых пород. Разве они смогут удержать животное в нужный момент?

Часто также можно наблюдать как собак выгуливают в местах привычного скопления детей — на школьных стадионах, вблизи игровых площадок и детских садов. Хозяева при этом спокойно спускают питомца с поводка.

Грибовка — лучший курорт Украины!. Грибовка ждет Вас! Каталог базы отдыха Грибовки.

Не отстают от владельцев домашних животных и сердобольные граждане, которые подкармливают животных бездомных. Порой они собирают вокруг себя целые стаи голодных псов, грызущихся между собой за корм.

Гарантией безопасности граждан является лишь аргумент владельцев и любителей животных: «Не бойтесь – он (она, они) не укусит». Укусит или нет — это как повезет. Но в любом случае существуют «Правила содержания животных», утвержденные решением Одесского горсовета, и их пока никто не отменял. 

Выгуливать без намордника опасных собак нельзяЧто предписывают правила?

Так, в частности, Правилами запрещается: выгуливать без поводка и намордника собак потенциально опасных пород, без поводка и намордника даже на территории мест или зон для выгула животных, заводить животных в помещения общественных зданий, на территории школ, детских площадок, выгуливать животных на территории пляжей, бульваров, скверов, в местах общего пользования и массового отдыха, оборудованных местами выгула животных, без поводков и намордников, купать и мыть животное в общественных местах купания, пляжах, прудах, фонтанах.

Кроме того, среди общих требований указано следующее:

1. При сопровождении домашних животных не допускается оставлять их без надзора.

2. Лица, содержащие домашних животных, обязаны сопровождать их во время появления вне мест их постоянного содержания.

Запрещается сопровождение собак потенциально опасных пород и тех, которые признаны опасными, лицам до 18 лет, психически больным или физически несостоятельным руководить животным.

Сопровождать домашнее животное может лицо, которое достигло 14-летнего возраста. При сопровождении домашних животных не допускается оставлять их без присмотра.

3. Лицо, которое сопровождает животное, обязано обеспечить:

— безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда от домашних животных;

— безопасность сопровождаемого домашнего животного;

— безопасность дорожного движения при прохождении с домашним животным к транспортным путям и при их переходе путем непосредственного контроля за его поведением;

— удаление экскрементов животного.

Лица, содержащие домашних животных, обязаны возмещать затраты за уборку территории от экскрементов, мусора и так далее.

Если владелец домашнего животного нарушает требования правил, не реагирует на замечания  — смело обращайтесь в милицию по телефону «102». Если соседи нарушают правила содержания и выгула домашних животных (антисанитария, «зоопарк на дому», животное бросается на людей в подъезде и другое) – необходимо обратится к своему участковому.

О том, как уберечься от бешенства читайте в материале Одесситы, осторожно, бешенство!

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
26 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

У меня только один вопрос где же находятся места для выгула домашних животных??? Особенно волнует Суворовский район?

Н
Н
11 лет назад

А еще более идиотского заголовка нельзя было придумать? В статье пишете, как должно быть по-правильному, а в заголовке нагнетаете истерию.

МАРИНА
МАРИНА
11 лет назад

Вчера посещала приюте, помогаем деньгами, лекарствами. Люблю животных и жалею их больше людей. Животные не корыстны, они умеют любить,быть преданными . Они не могут о себе позаботиться в отличии от нас, людей. А боюсь всегда именно домашних животных,гуляющих без намордника. Не бродячих. И никогда не видела(НИ РАЗУ),чтобы собаки «грызлись» ,как написано в статье ,за корм. Порой удивляюсь,насколько они и здесь умеют выглядеть лучше нас. А мирить никого не надо. Все разные и каждый получит по своим мыслям и поступкам.

Лира
Лира
11 лет назад

Согласна со всеми постами.

Эля
Эля
11 лет назад

Несчастные бездомные животные..Ладно, мы здесь мучаемся, не страна, а школа выживания, чистый ад, а им за что?

ДАША
ДАША
11 лет назад

Что за название статьи?! Когда собаки были против людей? И ,что значит, КТО КОГО?? Какое-то подстрекательство! Измените название статьи! Автор, Вы о чем?! Как можно было додуматься до такого?! Не надо нагнетать обстановку еще больше.

Михаил
Михаил
11 лет назад

Собака—друг человека и этим все сказано. Это человек человеку волк.

gost
gost
11 лет назад

Правильная статья! И заголовок правильный! Или они (собаки и их владельцы)нас — или мы их. Собак этих нужно отстреливать вместе с Анонимом, Н, Элей, Лирой и Дашей.

Катя
Катя
11 лет назад

И тебя, Гост, за компанию прихватим!! Убогий ты какой-то вырос. Наверное, дядя уже большой и взрослый, а так ничего и не понял. Ау, журналисты, видите ,до чего Ваши названия привели? Такие вот считают,что вы с ними заодно, что животных надо убивать и вместе с людьми. Кто дал право на такие статейки?!

Костик
Костик
11 лет назад

Таких ,как ты, чмо, намного меньше. К счастью. Иначе, социум деградировал окончательно. Убийство рядом с собой никогда не потерплю и тебе первому вырву руки за призыв убивать живых существ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции