Новости Одессы и Одесской области

В Одессе продолжают гибнуть в муках бродячие животные

В Одессе продолжают гибнуть в муках бродячие животные

Почти каждый день в СМИ появляется информация об очередном отравлении бездомных собак. Их травят по всему городу — в Лузановке, на поселке Котовского, Черемушках и Таирова. Животные умирают в страшных мучениях на глазах прохожих. Часто свидетелями таких сцен становятся дети. Отчаявшиеся защитники животных  решили бороться с отравителями даже не совсем традиционными методами. Так, например, в Лузановке появилось объявление о том, что убийцы собак и весь их род будут прокляты.

Бездомные собакиКто же травит животных?

Отчаяние жителей Лузановки можно понять. Именно здесь чаще всего наблюдаются случаи массового отравления животных. Один из самых свежих примеров произошел 4 апреля на поселке Котовского в районе зоомагазина (улица Героев Сталинграда, 98), где отравили двух собак. Хотя не исключено, что на самом деле пострадало больше животных.

Многие горожане подозревают в организации отравлений городские власти, которые якобы таким образом очищают город от бродячих животных в преддверии «Евро 2012».

Однако, мэр Одессы Алексей Костусев такие обвинения отвергает. На недавнем заседании исполкома Горсовета он даже поручил начальнику Управления экологии и развития рекреационных зон Игорю Дербоглаву разобраться, имеет ли городская власть отношение к массовому убийству собак. В свою очередь, Дербоглав сообщил, что все факты гибели бродячих животных в Одессе изучаются правоохранителями и никакого отношения к мэрии и профильному управлению не имеют.

Одесские бездомныеОдесса в «черном списке» не одна

Бродячих псов травят не только в Южной Пальмире. Это явление принимает все более массовый характер во многих крупных городах Украины, и им уже озаботился ряд международных организаций. Они даже призывают бойкотировать посещение матчей чемпионата Европы по футболу в Украине этим летом, если украинское правительство не примет надлежащих мер.

Премьер-министр  Николай Азаров еще в конце прошлого года  поручил МВД усилить контроль и жестко пресекать случаи издевательств над животными, однако отравления животных продолжаются. И, похоже, что граждане уже не верят в способность властей обуздать волну насилия по отношению к бездомным животным, если в ход уже пошли такие меры, как угроза проклятия рода.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
68 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марта
Марта
12 лет назад

Страна, которая жестока к беззащитным- женщинам, детям, старикам, животным- НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО.

Аноним
Аноним
12 лет назад

а то, что люди тихо дохнут мучительно и не очень по своим норкам… волнует сраных кинологов, которые по нескольку раз в день выодят своиз серунов позасирать человеческую зону обитания, загрызть пару стариков или изувечить ребёнка… короче, отлезьте доброхоты, бродячие своры должны быть уничтожены.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Бродячие собаки и бездомные коты это переносчики смертельных болезней.Хотел бы посмотреть на того защитника как бы он себя чувствовал если бы на его дочь напала собака больная на СКАЗ и покусала и нету ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ (как мне сказали в пункте прививки)прививок от сказа. ЧТО БЫ ОН ДЕЛАЛ И КАК СЕБЯ БЫ ПОВЁЛ.Я бы стрелял и защитников и собак и котов

МАРТЕ
МАРТЕ
12 лет назад

Отлично сказано.

доктор
доктор
12 лет назад

С женой живем на Мерсельской, большой двор, уйма собак, не раз слышали как они бросались на кого-то. Один раз своими глазами видели как мать «выдрала» ребенка из своры собак и хоть бы одну статью написали где-то или передачу пустили. Семьи и в жек писали и звонили сабаколовам — результат ноль!!! А как отравят одну-две, так сразу шум, статьи, жалобы!!! Беспризорных сабак вообще быть не должно! Берите их в свои семьи!

Олег
Олег
12 лет назад

Никто так не «засирает свою собственную» «зону обитания»,как сам человек. Самые нечистоплотные и грязные —это люди. То есть, мы с вами. Животные и рады бы от нас куда-то сбежать, да некуда. Недочеловеки их убивающие,сами от своего яда и сдохнут. Бумерангом все вернется.

СветЛана
СветЛана
12 лет назад

Доктор Зло, вы уже писали эти «страшилки». Не надо сочинять,. Собаки,которые живут во дворах, накормлены —не нападают. Могут гавкать,но они животные. Истреблять их нельзя, это ужасно, неужели, такие вещи нужно объяснять? Они лают на машины, на чужих собак. Сначала животных убивают,а потом людей. Как обычно это бывает. Следить за детьми надо, понимать, что есть опасность, не провоцировать. Люди страшнее любых собак,особенно наши люди.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей!!!

Александр
Александр
12 лет назад

Гораздо больше заразы приносят крысы которые живут в каждом подвале нашего города, и без этих самых котов вы бы давно все поздыхали.
Собаки же дворовые как правило приручены нормальными людьми, и охраняют территорию где кстати вы же оставляете машины свои(В местах где собак нет как правило сливают бензин, снимают колёса да и вообще грабят по чёрному), или желание убить беззащитное животное которое вам ничего плохого не делает выше чем здравый смысл?
Люди, опомнитесь!!

Мария
Мария
12 лет назад

Наши люди не опомнятся никогда,пока петух не клюнет жаренный в задницу! Собаки спасают людей,они с давних времен друзья человека,в истории немало случаев,когда собаки давали знать о беде, когда пожар, вытаскивали из воды.Собаки в отличии от нас, никогда не бросают своих, отличаются исключительной верностью и преданностью. Двуногие, что травят и истязают животных, вы случайно родились, мама с папой презерватив надеть забыли, вы не заслуживаете ничего,кроме презрения!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции