Новости Одессы и Одесской области

Крещение: как одесситам пить и хранить святую воду?

Крещение Господне, или Богоявление, которое отмечают 19 января, завершает Рождественские святки. Праздник невероятно богат красивыми и полезными обрядами и традициями. Давайте познакомимся с ними поближе.

Бог появился в трех ипостасяхБог явился в трех ипостасях
История праздника вкратце следующая. Когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он пришел к Иоанну Предтече, крестившему людей в реке Иордане для избавления от грехов. Погрузившись в Иордан, Иисус тотчас вышел из воды и стал молиться. В этот момент Иоанн видел, как небеса разверзлись и Дух Божий в виде белого голубя спустился на Иисуса, а слуха его достиг голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
Так народу явились все три лика Пресвятой Троицы, поэтому праздник этот называется еще Богоявлением. С тех пор день Богоявления — большой праздник для всех христиан.

Перед Крещением отмечают "Голодную кутю"В сочельник едят блины и гадают
Накануне Крещения, 18 января, верующие постятся – ничего не едят до вечера, а вечером отмечают второй Святой Вечер или «Голодную кутю». На ужин подают постные блюда – вареники с капустой, гречневые блины, кутю и узвар. Так как после вечерней молитвы в церкви полагается вкушать сочиво или кутью с медом, то канун Крещения называется Сочельником. Есть рыбу и масло в этот день считается большим грехом.
После ужина все ложки собирают в одну миску, а сверху кладут хлеб – «чтобы он родился». Этими же ложками девушки гадали: выходили на порог и стучали ими, пока где-то не залает пес – в эту же сторону девушка и замуж пойдет.
В Крещенский Сочельник, как и в самый праздник, для охраны от злых духов принято начертывать мелом и копотью свечи кресты на окнах, потолке и других местах жилища.

В Крещение святая вода даже в кранеСвятая вода течет даже из крана
Утром 19 января служится особый водосвятный молебен, а во многих местах выходят из храмов крестные ходы и идут к ближайшему водоему, чтобы освятить его воды. Там уже во льду водоема вырублена крестообразная прорубь, названая в честь крещения Христа в реке Иордане. Ее стараются украсить церковными покровами, ледяными фигурами. Священник на этом молебне погружает в холодную воду крест и благословляет гладь воды. Самые смелые христиане в этот день купаются в Иордане. После молебна в храме или на реке люди берут с собой освященную воду, наливая ее в принесенные бутылки и банки.
— Воду, которую вы хотите освятить в Церкви, лучше набрать в роднике, — утверждает отец Павел, священник Одесской епархии Московского патриархата. — У нас такие родники есть в Дюковском саду, в Алтестово. Можно набирать воду в колодце, реке и  в море. Но даже если вы наполните емкость в водопроводном кране, то такая вода после крещения будет обладать всеми теми же лечебными и магическими свойствами, что и из природного водоема.
Крещенскую воду можно хранить весь год, до следующего праздника Богоявления: ею кропят жилище, с благоговением пьют по утрам и дают пить тяжелобольным (обязательно читая при этом молитву «Отче наш»). Но не ополаскивайте святой водой младенца во время купания — вода из ванночки потом попадет в канализацию, а это нехорошо…

Хранят возле икон, пьют — с молитвой
В Богоявление крещенскую воду можно пить целый день. Но потом ее следует употреблять с молитвой и натощак по особой необходимости, например, при сильной болезни. В этом случае пить святую воду рекомендуется по столовой ложке каждый час. А для профилактики хорошо принимать по ложке воды утром, лучше с просфорой. И если вы однажды увидите, что воды стало не так много, как хотелось бы, не огорчайтесь. Можно разбавить ее простой водой —  вся она будет так же полна благодати и не испортится. Поэтому не стоит надрываться, унося из храма в этот день огромную канистру. Достаточно взять небольшую бутылку – и воды вам и вашим близким хватит до следующего Крещения.
Если святая вода дома протухла, это знак, что здесь не все благополучно. Испортившуюся воду необходимо вылить в реку или другой природный источник — туда, откуда она пришла. Освященную воду нельзя выливать в раковину или канализацию.
Что касается хранения святой воды, то держать ее в холодильнике нет необходимости, ведь она не портится. Сосуд со святой водой лучше перелить воду из пластиковой посуды в стеклянную и поставить в отдельный шкафчик или рядом

Крещенская вода долго хранитсяВ чем секрет крещенской благодати?
Благодатная способность крещенской воды не портиться более года ученые пытаются объяснить давно. Сначала говорили, что священники опускают в нее серебряные кресты (этот металл губит микроорганизмы), а также тем, что вода в водоемах набирается в зимнее время, когда количество микроорганизмов минимально. Но, во-первых, само понятие «святая вода» относится к раннему христианству, когда не была наработана серебряная церковная атрибутика — кресты, распятия. Во-вторых, «водосвятие» часто проводится зимой и в другие дни, однако по свойствам она до крещенской не «дотягивает».
Согласно последним исследованиям, целебные свойства крещенской воды ученые объясняют усиленным потоком нейтронов и особенностями магнитного поля Земли. В этот день по непонятной причине оно отклоняется от нормы и вся вода на планете омагничивается. К тому же, оказалось, что излучения святой воды совпадают с излучениями здоровых органов людей. Тот же результат давала простая вода, в которую добавили святую. Исходя из этого, исследователи пришли к выводу: святая вода передает человеческому организму «здоровые» излучения, воздействуя тем самым на больные органы.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Жаль что наши учёные и медицина и лыка не вяжут о том кто такой человек, только и знают химию рекламную нам впаривать, и резать скальпелем. Вот и всё их лекарство.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции