Новости Одессы и Одесской области

BMX велосипед – удовольствие не для слабонервных

BMX велосипед – удовольствие не для слабонервных

Бывает, что идёшь по улице, и вдруг проезжает парень на BMX. В голове проскакивают мысли: «Что это такое? Почему этот байк такой маленький и не похож на классические горные велосипеды? Как они вообще на нём ездят?». И такие мысли проскакивают в голове у большинства прохожих. Но как только этот странный парень на маленьком велосипеде сделает хотя бы самый лёгкий для исполнения трюк, ты начинаешь восхищаться, и хочется увидеть ещё что-то подобное. Ты не понимаешь как этот человек, который всего несколько секунд назад казался тебе ненормальным, может на своём непонятном велосипеде вытворять такие красивые и изящные элементы. Давайте разберемся, что из себя представляют эти маленькие, но столь интересные велосипеды под названием BMX.

BMX предназначен не для того, чтобы просто кататься на нём и улыбаться прохожим, которые и без твоей загадочной улыбки как-то странно на тебя смотрят. Wrider или же бэмер (человек, который катается на BMX) в основном снимает со своего железного коня тормоза, что делает его ещё более странным и опасным.

BMX разделяется на несколько категорий, вот две самые распространенные из них:

  • Стрит(уличный стиль), возможно вы когда-то замечали что из колёс торчат странные трубы, это пеги, предназначены они в основном для стрита, на них бэмеры гриндят(скользят по различным выпуклостям и парапетам). Видов гриндов существует несколько, я же расскажу о самом простом – на двух пегах одновременно или Double pag. Для этого трюка бэмеру нужно запрыгнуть пэгами на грань, по которой и будет происходить скольжение. Немного наклониться в сторону грани и в конце спрыгнуть с неё. Стрит в основном катают в скейт парках, на различных рампах, кстати, именно для этого стиля катания бэмеры снимают тормоза.
  • Для дёрта (внедорожный стиль) делают специальные горы из земли, которые следуют одна за одной. Бэмеры, разгоняясь и вылетая на каждой из этих гор, поочередно делают различные трюки. Вот названия некоторых из них — Tabletop, Teilvip, Barspin и др. Этот стиль намного опаснее стрита, хоть и для дёрта тормоза с BMX не снимают, но всё равно бэмеры специализирующиеся на дёрте катаются в шлемах и других защитах для тела.

Существуют и другие стили катания, но стрит и дёрт являются основными и наиболее распространенными. Купить BMX велосипед в Донецке, Харькове, Одессе или Киеве не составит труда, ведь многие магазины торгуют байками для этого стиля катания.

И напоследок, если вы решили стать бэмером то запаситесь йодом, зелёнкой, пластырями и другими медикаментами, так как этот вид спорта наиболее связан с риском для здоровья. Удачи!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Какой олень это писал. Названия трюков не правильные
Tail whip , bar spring.
Снимают тормоза для того что бы не запутывались тормозные тросики при выполнении выше упомянутых трюков.
Еще надо было написать историю возникновения bmx.
Эти как вы написали горы,называются дерты.
Еще дерт не на сколечки опаснее стрита , даже на оборот.
И где еще два стиля делись , флетленд и рейсинг.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции