Новости Одессы и Одесской области

Геральдические символы Днепродзержинска

Геральдические символы Днепродзержинска

Можно ли назвать настоящим днепродзержинцем, настоящим патриотом того, кто не знает геральдики своего родного города? Не знает, что означает гимн, герб и флаг Днепродзержинска, не знает историю их создания? Это то же самое, что не знать названий улиц, площадей и районов, ведь геральдика — те же знаки отличия.

Нынешнему городскому гимну уже больше десяти лет. Приняли его в 1998 году, когда Украина только начинала развиваться как независимое государство. Авторы гимна, поэт Валентин Бурхан и композитор Юрий Кутепов, постарались показать, что, несмотря на многочисленные исторические изменения, город Днепродзержинск остался таким же крупным промышленным центром страны на берегу величественного Днепра, городом со славными трудовыми традициями, в котором крепко переплелись древняя казацкая история и современность. В нем живут простые, работящие люди, есть власть, есть громада, которые совместными усилиями трудятся на благо Днепродзержинска, символом которого был и остается непокоренный Прометейне сломленный трудностями и невзгодами.

Новый герб Днепродзержинска утвержден в том же 1998 году. Более тридцати вариантов представили художники на суд авторитетной комиссии, которая, в конце концов, остановилась на нынешнем варианте. Герб Днепродзержинска малиново-золотого цвета, символа богатства и исторического наследия, прошлого и настоящего. Авторы сохранили на нем главный символ города — фигуру Прометея, он присутствовал и на старом, советском гербе. Сверху водрузили корону города с тремя башенками. Прометей на гербе — не просто символ, он олицетворяет собой горячий металл металлургического завода, с которого, как известно, и появился город Днепродзержинск.

Флаг Днепродзержинска тех же цветов, что и герб, — малиново-золотой. Есть два вида флага — обычный, двухцветный, и торжественный. На торжественном флаге на золотисто-малиновом фоне изображен герб Днепродзержинска. В дни праздников, приезда гостей, проведений сессий городского совета флаг вывешивается над зданием горисполкома. Кстати, сессии горсовета проводятся только с флагом — он присутствует при принятиии важнейших для города законов и решений как полноправный житель города.

Стоит ли говорить, что каждый житель Днепродзержинска должен знать, любить, уважать и гордиться символикой своего родного города. Это как любить свою Родину, свою семью, свой дом. Ведь геральдикане просто эмблемы, это краткая история городаНе зря говорят: знаешь геральдику — знаешь свой город.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции