Новости Одессы и Одесской области

Яд: по семь килограммов на одессита

Только в 2011 году каждый житель Одессы успел вдохнуть более семи килограммов яда. Так утверждают специалисты Одесского областного управления статистики. Причем, список отравляющих веществ шокирует. Это микроэлементы, которые способны не только негативно повлиять на здоровье, но и привести к изменению климата.
Экология резко ухудшилась
Согласно отчету Облуправления статистики, за первое полугодие 2011 года в воздушный бассейн Одессы попало 7 тысяч 96 тонн вредных веществ от стационарных источников загрязнения. По сравнению с январем-июнем прошлого года выбросы в атмосферу увеличились на 992 тонны или на 16,3%!
По данным экспертов, на экологическую обстановку в городе негативно влияют производители и распределители электроэнергии, газа и воды, а также предприятия  перерабатывающей промышленности, транспорта и связи.
Только факты
На каждый квадратный километр нашего города попадает 44 тонны вредных ингредиентов. Эта цифра превышает средний показатель по области в 100 раз!
Здесь жить вредно
В Одессе есть несколько зон, которые особенно страдают от неприятных запахов. Но если в Лузановке их источник определить достаточно просто, то в других районах причина запаха чаще всего остается невыясненной.
Чем мы дышим?
В воздухе Одессы чаще других встречается восемь отравляющих веществ. Мы попытались выяснить, какой вред наносит каждое из них. Итак, по итогам мониторинга в 2011 году в одесский воздух попало:
4081 тонны метана, который считается парниковым газом, более сильным, чем углекислый газ. Если степень воздействия углекислого газа на климат условно принять за единицу, то парниковая активность метана составит 21.
1026 тонны оксида углерода (СО), бесцветного газа без вкуса и запаха. Высокая концентрация СО в воздухе приводит к физиологическим изменениям в организме человека. Возможные последствия от отравления этим газом: ухудшение остроты зрения и способности оценивать длительность интервалов времени, нарушение психомоторных функций головного мозга, изменение деятельности сердца и легких, головные боли, сонливость, спазмы, нарушение дыхания.
736 тонны соединений азота. Вызывает болезни дыхательных путей. У людей, подвергшихся воздействию высоких концентраций диоксида азота, чаще наблюдаются катар верхних дыхательных путей, бронхиты, круп и воспаление легких. Некоторые исследователи считают, что в районах с высоким содержанием в атмосфере диоксида азота наблюдается повышенная смертность от сердечных и раковых заболеваний.
693 тонны неметановых летучих органических соединений. Вызывают образование смога, а также представляют опасность для здоровья населения. Эти ядовитые пары в атмосфере создают множество проблем, в том числе мутаций, нарушений дыхания и раковых заболеваний
373 тонны веществ в виде суспендированных твердых частиц (пыль). Тоже негативно сказываются на дыхательных путях и чистоте воздуха.
165 тонн диоксида и других соединений серы. В результате воздействия на организм человека этих веществ может возникать целый ряд хронических и острых последствий для здоровья. Особенно высокая чувствительность к нему наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания и астмой. Это вещество может вызывать раздражение органов дыхания.
540 тысяч тонн диоксида углерода, который влияет на изменение климата, вызывая так называемый парниковый эффект.
Обратная связь
Наша газета уже поднимала проблему ядовитых запахов в городе в материале «Одесситы задыхаются от ядовитого запаха». К обсуждению темы быстро подключились сами жители города.
Аноним
Живу в центре. Я и моя семья уже не раз ощущали резкий запах, который, как правило, появляется ночью. Особенно если оставить открытое окно на ночь, то утром «заванивается» вся квартира и нечем дышать. Травят нас, как хотят, и при этом абсолютно бездействует городская власть!
Татьяна
Когда все решают большие деньги, до людей нет никакого дела!
k
Нужно с этим что-то делать. Я живу на улице Балковской, вонь иногда просто невыносимая.
lll
Живу на улице Канатной. Практически каждый день в 4-5 часов утра появляется удушающая вонь на улице. От нее кружится голова и першит в горле… Интересно чем же это нас травят?!
Max
Живу на улице Мечникова в новой высотке — вонь нефтепродуктов в августе была почти каждую ночь. Это первая публикация с реальными результатами, которую удалось увидеть за весь год — журналисты молодцы.
Михаил
Живу на улице Черноморская (Ланжерон), частенько ночью удушливый едкий нефтяной запах накрывает улицу. Почему нас должны травить нефтяные магнаты? Может, закрыть их вонючий бизнес? Городские службы бездействуют, все шито-крыто.
Аноним
Живу на улице Композитора Нищинского. Вонь — день через день, дышать нечем. Дело доходит до маразма. Они не могут определить, откуда запах. Хорошо проплатили кому-то, а  народ этих скунсов проклянет до десятого колена.
Дмитрий
Живу на улице Балковской. У меня растет ребенок, спасаемся только навороченным очистителем воздуха, но он только на одну комнату работает, там где спит ребенок. Сам травлюсь воздухом. Если не включать очиститель, то заванивается вся квартира неприятным запахом. Если не будут решать проблему, буду решать ее своими силами. В качестве показательного мероприятия предлагаю перекрыть улицу Балковскую для проезда автотранспорта.
Адрес статьи в Интернете: http://www.odessa-life.od.ua/article/2076-odessity-zadyhayutsya-ot-yadovitogo-zapaha.

 

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одесситка
одесситка
12 лет назад

вонь бензиновая от машин и любого транспорта, на М. Арнаутской и прилегающих улицах, окно нельзя открыть

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции