Новости Одессы и Одесской области

Одесситы задыхаются от ядовитого запаха

Эта история началась несколько недель назад, когда в нашу редакцию позвонили встревоженные одесситы, живущие на улице Балковской. По их словам, вот уже несколько лет они страдают от удушающего зловония. Вместе с одесситами поисками источника неприятного запаха занялась и «Одесская жизнь»…

Августовский кризис

Удушающий аромат в августе и начале сентября обрушивается на Одессу уже не первый год. Несколько лет назад 9-11 сентября 2008 года в это же время и примерно в этом же месте вовсе невозможно было дышать. Постепенно зловонное облако накрыло всю Одессу. В мэрии долго искали причину. В результате, городское управление экологической безопасности обвинило в происшествии Одесский нефтеперерабатывающий завод «Лукойл»: на нем, якобы, произошла утечка сероводорода.

Помня этот случай, жители улиц Балковской и Краснослободской в этом году принялись писать жалобы именно на работу «Лукойла». — Мы задыхаемся от едкого запаха, сетует жительница дома №36 по улице Балковской Нина Леонтьевна. – У меня аритмия, и я просто не знаю, куда себя деть, когда опускается зловонное облако.

В связи с тем, что «Лукойл» уже больше года не работает, экологические службы поначалу не верили горожанам. Ведь все датчики показывали, что НПЗ «чист». Однако долго жить, задыхаясь, одесситы не смогли, поэтому начали коллективно собирать подписи, чтобы экологи наконец-то перестали давать отписки и выяснили причину зловония.

Почему закрываются двери?

Как рассказал нам один из руководителей инициативной группы граждан, юрист Юрий Звелиндовский практически все жители района откликнулись и поставили своим подписи под обращением. Всего более трехсот человек.

— Мы решили обращаться сразу же во все инстанции – к городским и областным экологам, СЭС, депутатам, чтобы наша проблема не оказалась незамеченной, — заверил он.

Однако, как оказалось, собрать подписи порой сложнее, чем отдать их адресатам. К примеру, в санитарно-эпидемиологической службе Одесской области письмо не хотели регистрировать. Оказывается, канцелярия принимает обращения всего два раза в неделю! Таким образом, если чрезвычайное происшествие случилось в пятницу, то до врачей вы достучитесь в лучшем случае во вторник.

— Это нарушение большинства законов, касающихся обращений граждан и работы госслужащих, — уверен Юрий Звелиндовский.

Но и в приемные дни горожане вынуждены были сдавать обращение с боем. Сотрудник канцелярии не захотела ставить под ним штамп приема, а лишь расписалась.

— Подпись сама по себе ничего не значит, если сотрудника завтра уволят или она откажется от того, что это ее подпись, то наше обращение просто выбросят, — утверждает Юрий Звелиндовский.

Остальным адресатам – комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Горсовета, Управлению экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета и Государственной экологической инспекции в Одесской области, письма удалось вручить без боя.

Не осталась в стороне и наша газета, которая на протяжении всего времени с начала сбора подписей занималась ситуацией и также обращалась в различные инстанции.

Кто травит одесситов?

Горуправление экологии и развития рекреационных зон на основании письма встревоженных одесситов провело проверку и зафиксировало серьезные нарушения. Выбросы вредных веществ были намного выше предельно допустимой концентрации.

— На место выехала наша передвижная лаборатория, которая установила превышение выбросов сероводорода и других веществ, — сообщил нам глава ведомства Игорь Дербоглав. – Мы дали предписание на закрытие предприятия-нарушителя. Им оказалось ОАО «Эксимнефтепродукт»

Все документы по фактам нарушений были переданы Государственной экологической инспекции, которая также провела проверку на предприятии и подтвердила вердикт городских экологов. До устранения нарушений контролирующие органы дали предписание о временной остановке деятельности предприятия до устранения нарушений.

Но не тут-то было. Горожанам легче дышать не стало. Шквал обращений на все телефоны экологических служб обрушился в конце августа, когда многие жители района вернулись с дач. И тут пришлось действовать решительнее.

На предприятие направилась комиссия, чтобы проверить опломбировали ли резервуары с нефтепродуктами.

— Мы хотели зайти и проверить, действительно ли они опломбированы, работает предприятие либо нет, — рассказывает Игорь Дербоглав. — Но, придя туда, наши специалисты не смогли зайти. Руководство ОАО «Эксимнефтепродукт» не допустило нас к проверке. Хочу сказать, что я уже шесть лет возглавляю управление, но впервые с таким сталкиваюсь. Со стороны предприятия это просто плевок на сегодняшнюю власть, которая есть в городе. Просто так мы это не оставим.

Начальник управления пообещал, что теперь факты нарушений будут изучены на всех уровнях и и им дадут соответствующую оценку. Поэтому у жителей улиц есть надежда, что в их дома вернется чистый воздух.

Чем опасны вредные вещества?

Как сообщил нам замдиректора общественной организации «Чистый город» Юрий Вишневский, сернистые соединения нефти и высокие концентрации углеводородов могут вызывать острые и хронические отравления, вследствие которых появляются головная боль, головокружение, общая слабость, быстрая утомляемость, забывчивость, некоторая заторможенность, нарушение сна, боли в области сердца и желудочно-кишечного такта.

Куда обращаться?

Если вы чувствуете резкие запахи возле вашего дома, то вы можете обратиться за помощью на телефон службы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации15-77.

Кроме того, вы можете написать заявление в Управление экологии и развития рекреационных зон: оно расположено по адресу: Одесса, улица Дерибасовская, 14, или позвонить в ведомство по телефону: (048) 724-33-24.

 

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Живу в центре. Уже не раз сталкивалась я и моя семья с резким запахом,который как правило появляется ночью. Особенно если оставить открытое окно на ночь,то утром «заванивается» вся квартира и нечем дышать. Травят нас как хотят и при этом абсолютное бездействие городской власти!

Татьяна
Татьяна
12 лет назад

Когда все решают большие деньги, до людей нет никакого дела!!!

k
k
12 лет назад

Нужно с эти что-то делать. Я живу на Балковской, вонь иногда просто невыносимая.

lll
lll
12 лет назад

Живу на Канатной, практически каждый день в 4-5 утра появляется удушающая вонь на улице, от неё кружится голова и першит в горле…интересно чем же это нас травят?!….

Max
Max
12 лет назад

живу на Мечникова — новая высотка —
вонь нефтепродуктов в августе почти каждую ночь
Это первая публикация с реальными результатами которую удалось увидеть за весь год — журналисты молодцы

Михаил
Михаил
12 лет назад

Живу на ул.Черноморская(Ланжерон)-частенько,ночью удушливый едкий нефтяной запах накрывает улицу.Почему нас должны травить нефтянные магнаты-может взорвать их вонючий бизнес.Городские службы бездействуют-всё шито-крыто.Ну мрази!!!

Аноним
Аноним
12 лет назад

живу на нищинского вонь день через день дышать нечем дело доходит до маразма они не могут определить откуда запах хорошо проплатили кому-то народ этих скунсов прокдянет до десятого колена

Дмитрий
Дмитрий
12 лет назад

Живу на Балковской , у меня растет ребенок, спасаемся только навороченным очистителем воздуха, но он только на одну комнату где спит ребенок, сам травлюсь воздухом, если не включать очиститель, то заванивается вся квартира неприятным запахом. если не будут решать проблему, буду решать ее своими силами, жаль нет у нас легализации на ношение оружия. Как показательное мероприятие предлагаю перекрыть ул. Балковскую для проезда автотранспорта.

!!!
!!!
12 лет назад

Вот прямо сейчас — на ул.Канатной удушающая вонь, то ли керосином, то ли аммиаком и на газ похоже…и так почти каждую ночь…мрак

Нефтянник
Нефтянник
12 лет назад

Нефть — сероводород,а аммиак совсем другое.Ищите кто из промышленников сливает аммиак(холодильщики) в хилую канализацию.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции