Новости Одессы и Одесской области

В Одессе опять пожгли людям имущество и чуть не спалили квартиру

Одесские коммунальщики делают очень много для того, чтобы жители одного из домов по улице Филатова не потребляли  блага современной цивилизации.
Назад в прошлое вернулись жильцы дома №5/3 по улице Филатова. Потому что  в среду, 12 октября, в третьем подъезде этого дома произошел очередной скачок напряжения, и теперь многие из них не пользуются телевизорами, стиральными машинами и радиотелефонами.

Квартира не выгорела чудом
Перепады напряжения от 80 до 360 вольт (один из жильцов смог измерить напряжение в сети) происходили в квартирах третьего подъезда указанного дома примерно с часу до начала третьего дня. Многие  в это время были на работе, поэтому в квартирах вышли из строя телевизоры, DVD-плейеры, находящиеся в дежурном режиме,  аудиоколонки компьютеров, блоки питания радиотелефонов. В одной из квартир вышла из строя стиральная машина. В квартире №47 произошло возгорание телевизора, комнаты заполнил едкий дым. На счастье хозяев, они вернулись домой раньше обычного, и успели предупредить пожар.
В ЖКС винят самих жильцов
Вскоре на место аварии прибыли электрики участка №7 ЖКС «Вузовский». Что они там делали, какие провода дергали в электрощитовой – жильцы не знают, но нормальное электроснабжение подъезда коммунальщики восстановили достаточно быстро. Да жильцы и не обязаны  знать, что там делали. Они – потребители, а не электрики.
Кстати, в прошлом году, когда люди устали от бесконечных перебоев в электросети, они за свои деньги организовали ремонт этой злополучной элетрощитовой. Я понимаю, что вряд ли кого-то этим растрогаю, поскольку, для одесситов, проживающих в домах коммунальной собственности,  собирать на ремонт крыши, эоектрощитовой, канализации и уборку подъездов – дело привычное. Но факт остается фактом – электрощитовая сравнительно недавно была приведена в порядок.
Некоторые жильцы до этого успели позвонить диспетчеру Южной РЭС, но там им отвечали, что с их стороны подачи повышенного напряжения не было. Это вполне может соответствовать действительности, поскольку аварии в масштабах подстанции, как правило, затрагивают минимум дом, а никак не один подъезд. Да и то, что электрикам коммунального предприятия удалось решить проблему на месте, говорит о том, что  это была проблема внутридомовых сетей.
По идее, за состоянием внутридомовых сетей отвечает ЖКС. Однако, начальник участка  №7 ЖКС «Вузовский» Игорь Дубиненко все претензии жильцов отметает, поскольку на лестничных площадках в подъезде и в квартирах зачастую установлены автоматические выключатели, рассчитанные на токи, более чем 16 ампер. Ну а если не дай Бог, в квартире установлен какой-нибудь знергопотребляющий агрегат, например,  бойлер, то начальник тут же переводит разговор в плоскость «А есть ли у вас разрешение на его установку?».
Кто же виноват?
Безусловно, состояние электросетей в пятиэтажках 60-х годов постройки оставляет желать лучшего и  рассчитано на  гораздо меньшие масштабы энергопотребления. Но, во-первых, инцидент произошел в разгар рабочего дня, когда многие были на работе и потребление электроэнергии в доме не так уж велико, а во-вторых, большая часть современной бытовой техники как раз-то и отличается пониженным энергопотреблением. Поэтому, рассказы коммунальщиков о том, что кто-то где-то включил сразу телевизор, стиральную машину, полез принимать горячую ванну с водой, нагретой в электронагревателе и при этом включил пылесос и микроволновку, что вызвало прекос фаз, представляются весьма надуманными.
Нам удалось пообщаться с  простыми электриками, работающими тоже в системе ЖКС. По их мнению, возможны две версии произошедшего.
Версия первая. Кто-то проник в электрощитовую и пытался самостоятельно подключить трехфазное электрооборудование – сварочный аппарат, станок и т.п. Коммутацию он произвел неправильно, что и вызвало т.н. «перекос фаз».
Версия вторая. Со временем крепление провода «0» в элетрощтовой ослабевает, что приводит к подобным броскам. Регулярная проверка и поддержание рабочего состояния элетрощитовых входит в обязанности сотрудников ЖКС.
Кто ответит?
Жительница злополучного дома Наталья, у которой вышел из строя телевизор и радиотелефон,  говорит:
— Меня не столько беспокоит вопрос компенсации за вышедшую из строя технику, как то, сколько раз еще будет происходить подобное. Мы живем в 21 веке. И это нормально, когда уходя из дома, человек оставляет включенным автоответчик, холодильник, бойлер, а возможно – и стиральную машину. Кстати,  к бойлеру и к стиральной машине у меня проведена отдельная силовая проводка и все работы проводились специалистами сервис-центров.
И все же, отвечать за подобное кто-то должен. Тем более, что по имеющейся у нас информации, если б в квартирах и стояли «автоматы» на 16 ампер, это  не спасло бы технику от выгорания. К примеру, при ремонте телевизора в одной из пострадавших квартир (соответветствующий акт имеется в редакции), обнаружилось, что предохранитель внутри телеприемника, рассчитанный всего на 3 ампера остался цел, а вот блок питания сгорел. Да и специалисты утверждают, что в данной ситуации не имело особого значения, на какой ток рассчитаны «автоматы».
Что делать жильцам?
В доме 5/3 по улице Филатова проживает много инвалидов по зрению. Случись что, эти люди не смогут визуально определить, что в квартире происходят неполадки с электросетью. Поэтому наша редакция намерена произвести всесторонний анализ этой и других подобных ситуаций с тем, чтобы проинформировать наших читателей как им бороться с коммунальными диверсиями такого рода. В одном из ближайших номеров мы опубликуем результаты нашего исследования. Со своей стороны, мы будем очень признательны, если читатели поделятся свои опытом, как удачным, так и неудачным, в борьбе с электрокоммунальным злом.

 

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сосед по городу
Сосед по городу
12 лет назад

Судя по некоторым симптомам (имхо), кроме изменения значения напряжения, гуляла и частота (редохранитель внутри телеприемника, рассчитанный всего на 3 ампера остался цел, а вот блок питания сгорел). Надо ставить стабилизатор с диапазоном регулирования 110 — 400 В. Найти проблематично. Был в продаже такой Люксеон, нет в продаже уже. Пользуюсь, слышу по щелчкам реле, какие перепады, иной раз до 300 В. Когда 360 В — похоже на закорачивание 2-х фаз. А если эмоционально: СТРАШНО ЖИТЬ!

Аноним
Аноним
12 лет назад

николай у этиг шакалов в щитовой этого подъезда отсутствовал «0» и вместо «0» попала фаза тоесть 380в а начальник дебил должен знать что автомат ведет защиту по току а не по напряжению жильцы колективно подавайте этого умника всуд о возмещении ущерба его электрики не делают осмотр и профилактику электро щитов

Аноним
Аноним
12 лет назад

я работник Одесоблэнерго более 35 лет и мне не один раз приходилось разбираться в таких случаях полностью виноват тот кому принадлежит этот дом под именем аноним я объяснил что произошло в этих квартирах дажет при установке автомата на 1 а все погорит потому что бытовое оборудование расчитано на напряжение 220-240в а а на него подали напряжение 360в поэтому все что включено в сеть перегорает

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции