Новости Одессы и Одесской области

Одесский театральный лицей начинает новый набор

Одесский театральный лицей, который называют театром Падуки, не может порадовать своих поклонников ежедневными спектаклями и огромным размахом работ. Увы, как и в большинстве маленьких городских театров, здесь есть множество проблем. Хотя достижений, наверное, еще больше.

Основанный Легендой…

Витас - выпускник Одесского театрального лицеяЛицей существует с 1989 года. Вырос он из театральной студии «Эксперимент», которая была основана в октябре 1980 года не кем-нибудь, а Народным артистом СССР Олегом Табаковым. С 1986 по 1989 годы студия работала при Одесском дворце студентов. Затем переместилась в Одесский дом актера и стала называться Одесским театральным лицеем.
С первых же дней руководителем и режиссером лицея  Анатолий Падука — советский и украинский актер театра и кино. За эти годы Анатолий Иванович успел научить актерскому мастерству многих талантливых лицеистов. В их числе Оксана Гусак, Сергей Кудрявцев, Оксана Шабанюк, Елена Быкова, Елена Шаврук, Алексей Купин, Алена Жорина, Наталья Углицких, Мария Вовк и много других. В Одесском театральном лицее учился даже Витас.

Размер — не главное?

Актеры одесского театрального лицея: отдых перед выступлениемСегодня театральный лицей располагается на улице Спиридоновской, 10 в Центре детского и юношеского творчества «Дивосвіт». Занимает он всего пол-этажа, имеет зал и комнату. Руководство лицея пыталось выбить помещение побольше, но, к сожалению, безуспешно. Наоборот, студию еще больше притеснили: «временно одолжили» территорию раздевалки в итак небольшом помещении. Но можно ли считать «временным» то, что длится уже около семи лет? Сейчас весь актерский состав (около 40 лицеистов) вынужден ютиться в крохотном помещении, где ко всему прочему еще хранятся театральные костюмы, иногда очень объемные.
Но ребята и руководитель не сильно расстраиваются, ведь настоящий талант может открыться даже в таких скромных квадратных метрах. И потом, такое небольшое помещение создает уютную, даже домашнюю обстановку, где можно расслабиться и настроиться на нужную волну.

Можешь? Спой!

Анатолий Падука, руководитель Одесского театрального лицеяВ начале сентября начнется новый набор в Одесский театральный лицей. Всем желающим сюда поступить придется «попотеть»: выучить басню, два стихотворения, несколько отрывков из прозаических произведений, спеть песню или станцевать, рассказать этюд. Возрастных ограничений здесь нет: вам может быть и семь, и двадцать семь лет. Если есть талант, то возраст — не помеха.
– В лицей поступить и легко, и сложно одновременно. Самым главным условием является выучить отрывок из такого произведения, которое раньше ни на каких сценах не исполнялось. Ведь необходимо увидеть человека, его индивидуальность, непохожесть на других, – говорит режиссер театрального лицея Анатолий Падука.
Главными качествами артиста руководитель театра называет талант, труд и знание искусств: в первую очередь, театра, живописи, литературы.

Покорители Петербурга

Актеры одесского театрального лицеяПеред входом в зал и в самом зале, где проходят репетиции лицеистов, множество фотографий выступлений, вырезки из газет, где журналисты писали о лицее, его руководителе. Почетное место здесь занимает и характеристика, написанная самой Кирой Муратовой в 1989 году на Анатолия Падуку. Поистине предметом гордости лицея являются награды, полученные на всевозможных конкурсах. Среди них диплом неоднократного лауреата Всеукраинских и международных конкурсов за высокий уровень исполнительного мастерства, диплом V Международного театрального фестиваля «Одесса-Интертеатр-2008» и много других. Но больше всего дороги сердцу руководителю и режиссеру лицея и самим лицеистам две награды – дипломы Санкт-Петербургских премий. Это диплом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» сезона 2007-2008 года в номинации «Лучший актерский ансамбль». Награждены им Татьяна Бондаренко и Александр Кудренко за дуэт в спектакле «Дама с камелиями». Вторая награда – диплом «Прорыв», выдан, кстати, тому же Александру Кудренку в номинации «Лучший молодой актер драматического театра» в 2010 году.

Где увидеть эти таланты?

Увидеть спектакли с участием выпускников лицея можно на многих сценах Одессы – в Русском драматическом, Оперном, Украинском театрах. Что же касается нынешних учеников Анатолия Падуки, то в конце сентября их выступления можно будет увидеть в Театре юного зрителя.
Иногда спектакли проходят и на сцене лицея. Одно из последних – «Оле-Лукойе» Ганса Христиана Андерсена. Подробнее о новостях театрального лицея и не только ищите на официальном сайте www.paduka.narod.ru или по телефону (048) 725-01-97.

Одесские подмостки — это только начало

География тех, кто выпустился из театрального лицея, очень широка. Под руководством Анатолия Ивановича Падуки выросли актеры и режиссеры, которые нынче живут и работают не только в Одессе, но и в Киеве, Харькове, Москве и Санкт-Петербурге, есть и те, кто покорили Америку.

Александра ШЕВЧУК.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Я тоже очень хочу поступить в Одесский Театральный, но я еще в 9 классе. Когда закончю, обезательно буду поступать вить я без етого жызнь не представляю, не поступлю на один год, поступлю на второй, вить возрост не главное.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Посетила ваш сайт, понравилось все до единой мелочи. Хотелось бы узнать платное ли у вас обучение, и так как я с другого города присутствует ли общежитие?

Александра
Александра
11 лет назад

Ребята, все вопросы задавайте по телефону (048) 725-01-97 или приходите по адресу лицея (ул. Спиридоновская, 10)

Аноним
Аноним
11 лет назад

что нужно для поступления?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции