Новости Одессы и Одесской области

Отмечаем Ивана Купала: прыгаем через костер, отгоняем ведьм и гадаем на суженого

ивана купала отмечается в ночь с 6 на 7 июля

7 июля (24-го июня по старому стилю) традиционно отмечается летний народный праздник Ивана Купала. Беря свои истоки еще с давних времен, Иван Купала сочетает в себе языческие и христианские традиции. Поэтому он наполнен большим количеством гаданий, примет и обрядов. Многие из них потеряли свою актуальность и не дожили до сегодняшних дней. А вот о тех, которые сохранились и соблюдаются до сих пор, расскажет «Одесская жизнь».

Празднуем до самого утра

Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства на Руси, и дохристианского славянского праздника в честь летнего солнцестояния (20-22 июня). В языческие времена день Ивана Купала считался одним из наиболее значимых праздников в году.

В купальськую ночь нельзя спать

По поверьям, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как в это время оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие. А вот искупаться в открытой воде нужно обязательно: в это время вся нечистая сила выходит из рек и морей, поэтому человеку ничего не угрожает. Зато вода приобретает целительные свойства, помогает очистить тело и душу от плохих помыслов и зла.

В Иванов день вообще много обрядов, связанных с водой. Например, есть легенда о том, что в день Ивана Купалы можно исцелиться росой. Но для этого надо встать пораньше и пройтись босиком по траве.

Не упустите шанс разбогатет

На Иваан Купала полезно собирать травы

С днем Ивана Купалы народ связывал свои представления о неимоверных богатствах природы. Люди ждали не только богатого урожая, но и еще большей щедрости — успеха в поисках спрятанных сокровищ. Так рождались многие легенды. Самая распространенная из них повествует о том, что в день Ивана Купалы многие растения приобретают особую целебную силу. Главное место занимал папоротник, который в эту ночь якобы цветет чудесным огненным цветом, указывая таким образом на зарытый в этом месте клад. Но раскрывается цвет папоротника всего на несколько мгновений, так что найти его не просто. Тем более, что нечистая сила охраняет цветок и всеми силами мешает ищущему.

Травы и цветы, собранные в Иванов день, высушивают и сберегают. Они считаются более целебными чем те, которые были собраны в другие дни. Затем засушенными травами окуривают дом, больных, борются с нечистью.

В этот день принято ходить в баню и первый раз в этом году париться свежими березовыми вениками. «Иванский веник», который якобы обладает магической силой, можно добавить цветы Иван-да-Марьи, листья папоротника. А лучше сделать его из двенадцати трав, собранных в купальскую ночь.

В огонь по собственной воле

Влюбленные прыгают через костер. Если руки не разожмутся, - поженятся.

Праздник начинается вечером, накануне Купала — 6 июля. Центром всего действа является купальский очищающий огонь, который символизирует солнце. Он должен гореть целую ночь. Вокруг него молодежь играет в игры, поет песни, водит хороводы. Но главное — это прыжки через костер. Надо стараться прыгнуть выше всех – у кого получится, будет самым счастливым в следующем году. Прыгают и влюбленные, взявшись за руки: если руки не разожмутся, значит, пара скоро поженится. Но если огонь коснется прыгающего – быть беде, да и год будет неудачным.

К концу празднования в огне сжигают соломенные изображения Купалы и Марены, которые олицетворяют мужское (солнечное) и женское (водяное) божества.

Суженый мой, ряженый…

Ивана Купала - ночь гаданий

Ночь накануне Ивана Купала – ночь гаданий. Девушки обязательно плетут из травы и цветов венки, а затем опускают их на воду с зажженными свечками. Если венок тонет сразу, значит, возлюбленный разлюбил, и свадьбы с ним не будет, к берегу прибьет – незамужней быть. У кого венок дольше всех уплывет – самая счастливая будет, а у кого свечка дольше прогорит – проживет долгую-предолгую жизнь.

Или же гадают на свече: берут восковую свечку и, изломав на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку. Ложку нагревают до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость. Когда воск растает, одним махом выливают в воду содержимое ложки и гадают по фигуре.

Можно также сорвать не подсматривая букет цветов, который затем положить под подушку. Если с утра окажется, что сорвано как минимум двенадцать разных трав, то у девушки есть большой шанс выйти замуж в этом году.

День солнцестояния отмечают даже в Японии

Ивана Купала

Праздник Ивана Купалы был присущ не только русскому народу. В Литве он известен как Ладо, в Польше — как Соботки.

Японцы верят, что небесный свод обтекает Великая Река (Млечный путь), на разных берегах которой стоят любящие мужчина и женщина. Они стремятся друг к другу, но только раз в году, 7 июля, когда Великая Река мельчает, они могут перейти ее вброд и встретиться. Этот день японцы почитают как большой праздник — праздник Звезды.

Купальская ночь в Одессе

на Ивана Купала...В прошлом, 2010 году, праздник Ивана Купала в Одессе масштабно отмечался в рамках Международного этнического фестиваля «Славянский Дзен». В этом году фестиваль проводится не будет, но вместо него организаторы предлагают принять участие в гуляниях на пляже «Отрада» в ночном клубе «Остров сокровищ».

9 июля в 20.00 в арт-кафе «Победа» (ул. Греческая, 25) состоятся настоящие украинские «вечорниці», приуроченные к дню Ивана Купала и дню рождения музыкального коллектива «Друже Музико».

Особо рьяные поклонники праздника могут принять участие в празднестве, которое организует Одесская областная община православных правоверов. Но имейте в виду, что в данном случае это будут не просто народные гуляния, а настоящее поклонение божествам. Чтобы стать участником действа, нужно в обязательном порядке выучить все специальные гимны.

Алина ГРИБОНОСОВА, Валерия КОСЯК

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции