Новости Одессы и Одесской области

«Черноморец» или темнота?

Когда у Одессы отобрали право на проведение Евро 2012, первая мысль которая посетила меня, была следующей: а что теперь будет со стадионом «Черноморец»?

Согласитесь, мотивация спешить и форсировать темпы строительства исчезла, равно как и надежда на помощь государства. Однако руководство клуба заверило общественность, что новая арена будет сдана к сентябрю 2011 года. И вот, новое потрясение: по мнению мэрии, ввод стадиона в эксплуатацию возможен только после того, как здесь же, в парке Шевченко, построят суперсовременную электроподстанцию. А это — минимум полтора года. В вопросе разбиралась «Одесская жизнь»…

Нет подстанции — нет стадиона!

О возможных проблемах для электроснабжения Одессы, связанных со сдачей стадиона «Черноморец», говорилось и раньше. В частности, в декабре председатель правления ОАО «Одессаоблэнерго» Александр Ниверчук отмечал, что нормальная жизнедеятельность футбольной арены потребует огромных энергозатрат.
— Тем временем, завершается возведение стадиона «Черноморец», которому для функционирования необходимо 3,5 мегаватт электроэнергии. Где ее взять? — риторически вопрошал главный энергетик города.

«Бомба замедленного действия» рванула на прошлой неделе.

— Мы должны понимать, что без строительства новой электроподстанции стадион «Черноморец» введен в эксплуатацию не будет, — отметил на брифинге экс-вице-мэр Валерий Матковский. — Это очень современный и энергоемкий объект. Чтобы проводить на нем матчи, по словам специалистов, необходимо будет отключить свет в каждом третьем доме в центре города. На это руководство Одессы не пойдет, поэтому клуб будет вынужден участвовать в затратах на строительство электроподстанции.

Сказанное Валерием Матковским, по большому счету, поставило жирный знак вопроса под неоднократно заявленными сроками сдачи стадиона в парке Т. Г. Шевченко. Судите сами, активная фаза еще даже не начатого строительства подстанции, по словам чиновника, займет полтора-два года. В настоящий момент городская власть ждет разрешительной подписи от Министерства экологии, и только после этого возведение чудо-подстанции может начаться…

Темпы наращивают и готовят дизель-генераторы

В то же время руководство «Черноморца» продолжает утверждать, что срок сдачи нового стадиона остался неизменным — сентябрь 2011 года.

— У нас нет никаких проблем, темпы строительства постоянно наращиваются, — поделился с «Одесской жизнью» вице-президент команды Сергей Сиволап. — Вся команда строителей и проектировщиков нацелена сдать стадион в сентябре 2011 года. Для этого мы работаем в две смены без выходных. В настоящий момент идет монтаж тела стадиона. На восточной трибуне готовы пять этажей, на северной монтируем третий этаж, на западной и южной — первый.

Вместе с тем, когда речь зашла о заявлении Валерия Матковского, Сергей Сиволап от комментариев отказался, хотя и признался, что при проектировании стадиона фактор новой электроподстанции учитывался. Кроме того, он отметил, что в распоряжении клуба находятся мощные дизель-генераторы, которые смогут частично решить проблему.

Так или иначе, однако вопрос о том, будет ли введен в эксплуатацию стадион «Черноморец» в сентябре текущего года, остается открытым. Хочется только надеяться, что одесситов не отберут ни футбол, ни, что еще более важно, свет. Что, к сожалению, возможно…

Состояние тяжелое, но не катастрофическое

По мнению независимых специалистов, строительство новой электроподстанции в парке им. Т. Г. Шевченко, действительно необходимо городу, поэтому руководству «Черноморца», скорее всего, придется находить компромиссы и каким-либо образом форсировать ее строительство.

— Действительно, положение дел с электроснабжением в центральной части города можно назвать очень тяжелым, — говорит главный энергетик одного из одесских предприятий Анатолий Мазур. — Ввод такого современного стадиона еще более осложнит ситуацию. Что же касается дизель-генераторов, о которых говорит руководство команды, то они действительно понадобятся. Но думаю, что речь идет не об улучшении дел, а просто о том, чтобы не допустить совсем  катастрофической ситуации с электроснабжением центральной части города. Все вопросы будут исчерпаны только после строительства подстанции, а это реально сделать за два года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции