Новости Одессы и Одесской области

«Роковая пятница» для чиновников: Под одесскими власть имущими «зашатались» кресла

В пятницу, 10 декабря, Президент Украины Виктор Янукович официально дал старт административной реформе, существенно сократив состав правительства. Под «административные ножницы» первыми попали девять министерств и пять госкомитетов. Однако это только начало: по команде Президента чиновников на местах должно стать примерно на 20% меньше. В государственных администрациях уже готовят «черные списки» подразделений, которые буду уплотнять. «Одесская жизнь» узнавала, кто первый попадет «под раздачу» в Одессе.

Чиновников меньше, трат больше
В ночь с четверга на пятницу в Украине исчезли сразу девять министерств. За ними вслед «канули в Лету» многие инспекции и госкомитеты. Одни ликвидировали, а другие — реорганизовывали. За счет этих мер Президент планирует сэкономить минимум один миллиард гривень на содержание госаппарата и избавиться от дублирования полномочий в верхних эшелонах власти.
— Эта реформа — только начало, — уверен политолог Василий Зырянский. — Структуру управления поменяют еще не раз, пока не будет создана оптимальная схема управления. Это ведь только первый этап.
По планам команды Президента, каждый второй чиновник должен лишиться своего кресла. Такую информацию озвучил на брифинге министр юстиции Александр Лавринович. Однако сокращение госслужащих не будет происходить моментально, а растянется не на один год.
— Будут созданы соответствующие условия для того, чтобы они могли найти себе место либо в государственном, либо в частном секторах, — заявил министр.
На втором этапе реформы Президент подумывает реорганизовать собственную администрацию, Совет национальной безопасности и обороны, органы исполнительной власти и местного самоуправления.
Вместе с тем, «укрупнение» не повлекло за собой удешевление аппарата власти.
В проекте «Государственного бюджета Украины» на деятельность Президента, Верховной Рады и Правительства в 2011 году планируется потратить 2,44 миллиарда гривень.
Такую внушительную сумму на свою работу эти органы власти видели лишь в далеком докризисном 2007 году.

В Одессе готовят «черные списки»
Пока об «уплотнении» аппарата госслужащих в Одесской области речи не идет. Но к переменам готовятся.
Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук поделился с «Одесской жизнью» своими планами. Он уверен, что увольнения неизбежны, и уже распорядился  сформировать перечень «лишних управлений». Прежде всего, под сокращения попадут те ведомства, у которых есть схожие полномочия.
— Я дал команду посмотреть, какие управления могут быть присоединены друг к другу, или вовсе упразднены, — заверил губернатор. — За счет дублирования функций разными ведомствами, их штат «раздувается» в два-три раза, а это — путь в никуда.
При этом, руководитель облгосадминистрации уверен, что оставшимся специалистам нужно  существенно повысить оклады.
— Сейчас средняя заработная плата по Одесской области около 2000 гривень, а в бюджетной сфере — всего 1600. Это недопустимо, — посетовал Эдуард Матвийчук.
Первыми под сокращение попадут управления администрации, которые дублируют полномочия с так называемыми территориальными управлениями, напрямую подчиняющимся Киеву.

Один из приближенных к губернатору чиновников, пожелавший остаться неизвестным, сообщил нам, что будут объединены сразу три управления — внутренней политики, прессы и информации, а также комиссия по вопросам этики и морали.
Также объединятся главные областные управления экономики и внешнеэкономической деятельности.
Однако пока руководители ведомств уверяют, что ничего не знают об объединении, но поддерживают идею реформирования. Так, по словам начальника облуправления экономики Олега Муратова, кадровые объединения нужны.
— Это правильное решение оптимизировать систему управления, но пока никаких конкретных  кадровых решений не было, — отметил чиновник.
Третьим «укрупненным» ведомством станет управление молодежи, образования и науки. Рассматривается вариант присоединения к нему и управления спорта.
Впрочем, практически во всех структурах отказываются от официальных комментариев, так как вопрос этот обсуждает глава области в Киеве.

Реформа или чистка?
По мнению политологов, пока реформа еще не началась, а всего лишь проведена первоначальная кадровая чистка.
— Серьезные перемены – перераспределение полномочий центральных органов власти, местных советов, государственных администраций по сути не произведено, — уверен Василий Зырянский. — Скорее всего, эти реформы запланированы на более поздний период, а сейчас проводится обычная чистка забюрократизированного аппарата.
Согласен с коллегой и директор Южного центра политического консультирования Юрий Старчевский. Он считает, что пока неясно, насколько начатая админреформа будет результативной по ключевым направлениям: изменение пенсионной системы, тарифная политика, проблемы безопасного питания и многие другие. Не затронула еще «оптимизация» чиновников на местном уровне.
 — На региональном уровне думаю, что сокращение коснется только районных и областных администраций, — считает эксперт. — Неизбежно сократят 10-20 процентов штата.

Кому писать письма?
А между тем, реорганизация госаппарата уже привела к неразберихе. Ведь теперь все обращения граждан  будут перераспределяться по-новому, а документы, отправленные на согласование, — пересматриваться. В результате перестановок по всей стране «замерли» сотни служб. К примеру, перемены коснулись Государственной архитектурно-строительной инспекции. Ей отвели функции «государственного архитектурно-строительного контроля». После Указа Президента в ведомстве начались перестановки и все проекты, которые рассматривает служба отложили в «долгий ящик».
Немало суматохи на местах добавила и смена местной власти. К примеру, в Одессе ежедневно на официальном сайте города публикуется перечень «разжалованных» чиновников. Так что, пишите письма без адресата. Ну, и ли хотя бы без имени руководителя.

Исчезнувшие комитеты
В результаты реформы ликвидируют сразу пять государственных комитетов.
Среди них:

  • Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. Его функции возложены на Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности Украины и Государственную инспекцию техногенной безопасности Украины
  • Высшая аттестационная комиссия Украины. Ее функции выполнит Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины
     
  • Украинский институт национальной памяти. Его  преобразуют в научно-исследовательское учреждение при Кабинете министров Украины.
     
  • Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства;
     
  • Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий. Его функции выполнит Министерство культуры Украины.

    Кто остался в Кабмине

    Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли
    Борис Колесников, вице-премьер-министр — министр инфраструктуры
    Сергей Тигипко, занял пост вице-премьер-министр — министр социальной политики.
    Виктор Тихонов, вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
    Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности.
    Михаил Кулиняк, министр культуры.
    Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта
    Николай Злочевский, министр экологии и природных ресурсов
    Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия
    Виктор Балога, министр чрезвычайных ситуаций.
    Зиновий Мытнык, министр здравоохранения
    Федор Ярошенко, министр финансов
    Александр Лавринович, министр юстиции
    Федор Ярошенко, министр финансов
    Анатолий Могилев, министр внутренних дел
    Константин Грищенко, министр иностранных дел

    Кто потерял места в Кабмине?
    Василий Цушко, министр экономики
    Константин Ефименко, министр транспорта и связи
    Дмитрий Колесников, министр промышленной политики
    Василий Надрага, министр труда и социальной политики
    Юрий Хиврич, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
    Владимир Яцуба, министр регионального развития и строительства
    Юрий Ященко, министр угольной промышленности
    Равиль Сафиуллин, министр по делам семьи, молодежи и спорта
    Анатолий Толстоухов, министр Кабинета министров

Ольга СИМОНЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции