Новости Одессы и Одесской области

Обнаружены плиты из коллекции, вывезенной румынами из Одесского археологического музея в 1944 г.

Обнаружены плиты из коллекции, вывезенной румынами из Одесского археологического музея в 1944 г.

Доцент Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского, историк и краевед Андрей Красножон на своей странице в Facebook опубликовал данные об интересной находке.

Обнаружены плиты из коллекции, вывезенной румынами из Одесского археологического музея в 1944 г.Речь идет о закладных мраморных плитах с тугрой (персональным знаком правителя, содержащим его имя и титул) османского султана. Обнаружены плиты в Молдове, и, скорее всего, были вывезены румынами из Одесского археологического музея в 1944 г.

«В городе Яссы, в фондах Музея истории Молдовы, хранятся три одинаковые закладные мраморные плиты с тугрой османского султана. Без паспортов, без истории появления в музее, без шифров… Сотрудники музея мне показали их случайно, зимой 2014 г. Оказалось, что это те самые плиты, которые хорошо известны специалистам по дореволюционной публикации и русскому архивному рисунку 1819 г. На плитах — текст об окончании очередной модернизации Измаильской крепости в 1794/95 г. Похоже, это часть коллекции, вывезенной румынами из Одесского археологического музея в 1944 г.», — пишет Андрей Красножон.

Находка стала темой научной публикации историка «Две восточные надписи из Аккермана и Измаила» (с фотографиями плит и прорисовкой их деталей) в периодическом издании «Наукові записки Тернопільського національного педагогічного університету імені Володимира Гнатюка».

Фото Андрея Красножона.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции