Новости Одессы и Одесской области

Наша одесситка — самая всемирная! (ФОТО)

Наша одесситка — самая всемирная! (ФОТО)

Все знают, что 14 октября Украина отмечала сразу три праздника — Покрова Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и День защитника УкраиныМисс-Одесса ВсемирнаяНо как-то незаметным для одесских СМИ прошел тот факт, что в этот же день отмечался 30-летний юбилей первого одесского конкурса красоты. И этот юбилей должна была бы отмечать не только вся Одесса или Украина, но и весь бывший СССР, так как это был первый конкурс красоты во всем Советском Союзе.

Вот как вспоминал это событие специально приехавший на юбилей организатор и ведущий того конкурса Юрий Володарский, тогда президент Клуба веселых встреч одесского Объединения молодежных клубов, которое проводило первую «Мисс-Одессу», а ныне — Президент компании AFL Productions, LTD.

Юрий Володарский, Сергей Стеблиненко и финалистки конкурса Мисс Одесса 97«Тридцать лет назад я вышел на сцену Одесского политехнического института и поздравил всех сидящих в зале с открытием первого в СССР конкурса Мисс Одесса, который мы назвали «Одесситка — вот она какая!». Тридцать лет назад участницы этого конкурса стояли на сцене, и каждую из них волновало два вопроса: станет ли она обладательницей короны и звания первая Мисс Одесса, и как она будет выглядеть через тридцать лет. Сегодня участниц юбилейного конкурса мучают те же вопросы. А из зрительного зала на них смотрят участницы и финалистки первого конкурса, которые за эти годы стали мамами, а многие бабушками. Тридцать лет назад мне казалось что «бабушка» — это мудрая, пожилая старушка. Сегодня я смотрю на этих «бабушек» и думаю, как им удаётся так молодо выглядеть, и кажется, что они сестры своих дочерей или молодые мамы своих внучек».

Тут следует немного подправить Юрия. Первый в СССР конкурс красоты прошел действительно в 1997 году, а вот первое в Одессе состязание красавиц прошло немного раньше, в 1907 году в Аркадии.

«В субботу, 23 июня 1907 года, в Аркадии состоится Конкурс красавиц — первое в этом сезоне фантастическое интересное гулянье, которое превзойдет все бывшие до сих пор гулянья. Сбор поступит в пользу одесских и московских детских приютов ведомства учреждений Императрицы Марии. С наступлением сумерек — Волшебная Венецианская Ночь!!! На суше и на море. На фантастически убранных и разукрашенных гондолах оркестром и певцами исполнены будут серенады», — писали тогда местные газеты.

Татьяна Савченко и Юрий володарскийО дальнейшей истории форумов одесской красоты рассказала нынешний организатор конкурсов Президент Национального комитета «Мисс Украина-Юг» Татьяна Савченко:

«С 1997 года началась новая история конкурса — проект проводится под эгидой международных программ «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная». Выпускницы проекта завоевывают самые громкие титулы на престижных международных конкурсах красоты.

О том, какой труд стоит за этими результатами, можно узнать из художественной книги «Красота как обещание счастья», которую издал Национальный комитет «Мисс Украина-Юг к 25-летнему юбилею».

Красивые одесситки неоднократно прославляли наш город и страну на различных форумах красоты.

Анна Николаенко с мужем, другом семьи и Президентом СШАСамой титулованной одесситкой была Александра Николаенко, которая в 2001-м году стала «Мисс Одессой-2001», «Мисс Украиной— Юг-2001, победительницей национального XI конкурса красоты «Мисс Украина-2001», финалисткой конкурсов «Мисс Вселенная-2001» и «Мисс американская мечта-2001», а на следующий год — «Мисс туризм интернешнл-2002». В 2005 году Александра была уже членом жюри на самом престижном конкурсе красоты «Мисс Вселенная». А в 2009 году сбылась американская мечта Александры — она вышла замуж за американского миллиардера Фила Раффина, чье состояние на тот момент «Форбс» оценил более чем в два миллиарда долларов. Кстати, познакомил их нынешний кандидат в Президенты США Дональд Трамп.

В 2010-м году обладательница титула «Мисс Украина Юг» — 2009» Анна Пославская избрана стала третьей вице-мисс на конкурсе «Мисс Вселенная».

В 2011 году студентка Юракадемии Леся Стефанко на конкурсе «Мисс Вселенная 2011», финал которого состоялся в Сан Пауло (Бразилия), получила титул «1-я Вице Мисс Вселенная 2011», обойдя по красоте 89 представительниц из разных стран и континентов.

Успехи одесских красавиц можно перечислять долго, но нужно возвращаться к тем красоткам, у которых успехи еще впереди.

Итак, 14 октября 2016 года. Концерт-холл ТЦ «Сады Победы». Финал конкурса красоты «Мисс Одесса Всемирная». Да-да, именно так, а не иначе — «Мисс Одесса Всемирная».

Конкурс в одесских купальникахНа подиум выходят 23 самые красивые девушки нашего города. Забегая вперед, скажу, что после двух конкурсов — «Купальники цветов флага Одессы» и «Морская феерия» их осталось 12. Если кому интересно, то «Морская феерия» на девушках была, как и положено, а голубовато-блестящих тонов, а купальники — цветов флага Одессы. Третий конкурс назывался длинно и торжественно — «Представление коллекции одежды дизайнера из Казахстана Аяны Алтаевой» и прошел он также длинно и торжественно, оставив после себя 7 финалисток. Но даже те, кто не дошел до финала, получили свои призы, титулы и любовь зрителей.

А в промежутках — были великолепные импровизации ведущего Сергея Олеха, рассказы об истории конкурса и поздравления.

Вице-мисс Одесса 89 Оксана СиротаСвои видеоприветствия прислали джентльмен Олег Филимонов, «Мисс Одесса — 1997» Наталья Атаманова и «Мисс Одесса — 1998» Наталья Буряк. А вот «Вице-мисс Одесса — 1989» Оксана Сирота пришла лично и засмущала самого Юрия Володарского, расцеловав дважды и заставив вспомнить «тот самый первый поцелуй прямо на сцене Театра музкомедии».

Свою новую песенную композицию подарила всем присутствующим первая победительница официального конкурса «Мисс Одесса-1997» Маргарита Смелянская.

Пару старых одесских анекдотов рассказал «любимый комик Рональда Рейгана» Ян Смирнов, специально для этого прибывший из Соединенных Штатов. Почти полчаса, пока жюри подсчитывало итоги, развлекал зрителей Феликс Шиндер и его музыкальный кооператив «Деньги вперед». Порадовал собравшихся Народный Артист Украины Георгий Делиев, прибывший прямо со спектакля из театра «Маски». А салют, грохнувший в честь посреди площади 10 апреля, заставил шарахнуться проезжавших мимо автомобилистов.

И вот начинается награждение. Номинаций было столько, что просто невозможно запомнить. Назову лишь те, которые успел записать:

  • «Мисс Киногеничность» — Мария Бондаренко;
  • «Мисс Фото» — Дарья Иванова;
  • «Мисс Одесса Туризм» и «Мисс Зрительских Симпатий» — Наталья Чобан;
  • «Мисс Одесса Студенчество» — Елизавета Левицкая;
  • «Мисс Best Body» — Светлана Буга;
  • «Мисс Модель» — Алина Марущак.

И вот для оглашения официальных номинаций на сцену поднимается председатель оргкомитета конкурса Татьяна Савченко. Зал замирает в ожидании. Вот она — великолепная одесская семерка.

  • Титул «Вице-Мисс Одесса» присвоен сразу двум конкурсанткам – Ольге Теравской и Виктории Ганусовской — аплодисменты два раза;
  • «Вице-Мисс Украина-Юг» — Анастасия Миршафис — аплодисменты;
  • «Мисс Украина-Юг» — Анастасия Пех, она же стала победительницей в номинации «Мисс Интернет» по результатам голосования на сайте Национального комитета «Мисс Украина.Юг» и соцсетях — аплодисменты опять два раза!
  • «Мисс Украина-Одесса» — Таисия Ильясова — аплодисменты один раз, хотя можно и два, заслужила.

И, наконец, главные короны конкурса:

Мисс Одесса 2017 Валерия Михайлова«Мисс Одесса-2017» — Валерия Михайлова — долгие продолжительные аплодисменты;

Мисс Одесса Всемирная Виктория Мельниченко«Мисс Одесса Всемирная» (между прочим, титул присуждается впервые за все время существования конкурса) —

Виктория Мельниченко — «Сады Победы» рухнули от оваций, группа спасателей, друзей и родственников тут же приступили к восстановлению разрушенного строения.

Вот, собственно, и все, что «Одесская жизнь» хотела сказать за жизнь одесских красавиц и их 30-летнего юбилея.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции