Новости Одессы и Одесской области

Подробности освобождения из плена «ДНР» одесского волонтера

Подробности освобождения из плена «ДНР» одесского волонтера

Из плена освобожден одесский волонтер Александр Тимофеев, который 7 сентября прошлого года был захвачен боевиками "ДНР". Данную информацию подтвердил советник Министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Александр не был военнослужащим. Он как активный одессит был участником одесского Майдана, ездил на Майдан в Киев. А после начала АТО помогал нашим бойцам как волонтер. Возил воду, продукты, одежду, сигареты. 7 сентября 2014 года Саша был задержан боевиками "ДНР" неподалеку от Донецка с очередной партией помощи нашим военнослужащим и с тех пор провел в плену 353 дня, — написал на своей сртанице в Facebook Геращенко.

По его словам, переговорами занимались Владимир Рубан и Юрий Тандит, а также к профильный заместитель главы СБУ Виталий Яловенко.

— Первым взял трубку переговорщик Владимир Рубан. Он как раз в тот день был в Донецке на переговорах об освобождении очередной группы украинских пленных военнослужащих. Он перезвонил мне и сказал, что да, действительно, Александр Тимофеев числится в заложниках и находится в помещении Донецкого УСБУ и что он попробует договориться и о его освобождении. И вот стало известно, что из плена вызволены 12 украинских граждан и в их числе волонтер Александр Тимофеев, — сообщил нардеп.

Ранее об освобождении волонтера сообщал одесский активист Руслан Форостяк.

Напомним, волонтеры София Вагапова и Александр Тимофеев отправились в зону АТО 7 сентября, но по дороге попали в руки террористов "ДНР". В марте София Вагапова вернулась из плена в Одессу к мужу и двум дочерям.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции