Новости Одессы и Одесской области

Сегедскую снова ремонтируют: почему?

Сегедскую снова ремонтируют: почему?

Сегедскую снова копаютРемонтные работы на улице Сегедской стали привычным анекдотом, который власти города не устают рассказывать горожанам каждый год. Правда, иногда они занимаются точечным ремонтом, а временами — для разнообразия — затевают масштабную замену целого участка теплотрассы. Одесситы, в очередной раз сталкиваясь с перекрытой Сегедской, привычно шутят: когда они уже отыщут свой клад?! А вот «Одесская жизнь» уверена — чтобы раскопать нечто важное, не обязательно постоянно копать. Можно просто разобраться в числах и суммах, чтобы интерес «кладоискателей» стал очевиден.

Мы опять не в курсе дела…

Хотя о перекрытии дорожного движения на ул. Сегедской писала "Одесская жизнь" и все городские СМИ, многие одесситы в очередной раз оказались к этому не готовы. В понедельник почти до самого вечера можно было наблюдать цепочки автомобилей, которые ехали по Лунному переулку и по улице Говорова, чтобы потом развернуться у бетонных ограждений и двинуть обратно. Многие пытались в буквальном смысле уйти дворами, но и там их встречали деревянные ограждения. Предприимчивые местные мальчишки неплохо заработали, сдвигая эти ограждения для заплутавших водителей за несколько гривен. Впрочем, кое-кто заработает на этом гораздо больше.

Сегедскую снова копаютДля растерянных, не читающих новостей или только что вернувшихся из отпуска одесситов — напоминаем: улица Сегедская перекрыта полностью на участке от дома № 10 на улице Сегедской (почти от Армейской) до проспекта Гагарина. Сейчас там не ходит общественный транспорт, включая троллейбусы.  И это надолго! Официальный срок окончания работ — 25 августа. Как мы помним, в реальности эти сроки могут сдвигаться на месяц-полтора в связи с погодными условиями и прочими форс-мажорными обстоятельствами.

Ремонт, который всегда с тобой.

Что же опять ремонтируют на Сегедской? Как всегда — теплотрассу. Ту самую, которую масштабно делали в 2016 году и про которую нам сказали: потерпите, зато это надолго! Ближайшие лет 30-50 — ни замен, ни ремонтов! Никакой блокировки движения транспорта на Сегедской!

Правда, следующий небольшой ремонт случился уже в 2017 году, но это был уже другой участок бесконечной многострадальной Сегедской. В этом году как раз его решили довести до ума, проведя такой же масштабный ремонт от Армейской до Гагарина, какой два года назад сделали на отрезке между Лунным переулком и Фонтанской дорогой.

Сегедскую снова копаютРаботы пройдут на отрезке теплотрассы длиной 568 метров. Трубы (по проекту) проложат новые —  предварительно изолированные, в полиэтиленовой оболочке. Предусмотрена также система сигнализации утечек, капремонт тепловых камер, замена опорной арматуры и строительных конструкций. По завершении ремонта — восстановление дорожного покрытия. Компания, проводящая все эти работы, одесситам уже знакома: ООО «Энергоресурс-Монтаж». Стоимость работ — 40 млн грн. Теперь давайте считать и разбираться.

На все тендеры — две фирмы?

В тендерах на работы по ремонту и замене теплотрасс в Одессе в последние годы состязаются две фирмы: львовская ООО «Энергоресурс-Монтаж» и одесское ЧП «Теплоком». Так, тендер на реконструкцию теплосетей по ул. Базарной в сентябре прошлого года выиграл «Теплоком», обойдя единственного конкурента — «Энергоресурс-Монтаж». Тот же «Теплоком» проводил в этом году работы на ул. Канатной.

А вот Сегедская традиционно отходит «Энергоресурс-Монтажу». Эта же фирма занималась масштабной реконструкцией теплотрассы на этом участке в 2016-м. Тогда же, кстати, расследовалось уголовное дело о преступном сговоре городских тепловиков с подрядчиком. Речь шла о том, что установленные при замене трубы не соответствовали стандартам качества и оказались значительно дешевле тех, что были указаны в тендерной документации. Официальные акты работ и документы по сделке полиции тогда пришлось затребовать через суд. Правда, до громкого судебного процесса дело так и не дошло. А львовская фирма с подмоченной репутацией опять работает на улицах Одессы, выполняя крупный городской заказ.

Сегедскую снова копаютЗанимательная математика одесских теплотрасс

С метражом ремонтируемых участков концы почти сошлись. Длина всей Сегедской — 1150 метров. В 2016 году сделали 635. В этом году объявили о ремонте оставшихся 568. В целом это 1203, то есть на 50 метров больше официальной длины улицы. Ладно, допустим, что эти лишние 50 м — длина подводов труб к домам, которые также обещают заменить на этом участке полностью. Однако такие удовольствия за два года, выходят, подорожали вдвое. 600 метров теплотрассы в 2016-м стоили 20 млн грн, в 2018-м это превратилось в 40 млн.

Ладно, 2 года — серьёзный срок, хотя такой резкой инфляции мы не наблюдали. Но в сентябре прошлого года реконструкция участка теплотрассы с заменой труб на ул. Базарной обошлась в 20 млн грн за 415 метров. То есть эти работы дорожают в полтора раза меньше чем за год?
К счастью, ремонтом теплотрассы городские власти занимаются не только в Одессе. Есть с кем сравнить. В Киеве (не самом дешёвом городе Украины) на проспекте Соборности заменили в сентябре прошлого года 1,2 км труб теплотрассы. Диаметр — 80 см (наши одесские — 53 см). Стоимость — 66 млн грн. Сравните со стоимостью нынешних работ на Сегедской: 568 метров (вдвое меньше) за 40 миллионов (почти в 1,5 раза дороже за метр, чем в Киеве). Не говоря уже о меньшем диаметре труб… Как тут не согласиться, что Одесса — город особый!

Трубы бывают разные…

Сегедскую снова копаютНа Сегедской анонсирован ремонт с заменой старых труб новыми, качественными — со специальным покрытием. При этом сейчас на месте проведения работ можно видеть трубы двух разных типов. И те, и другие — диаметром 530 мм, то есть идут на прокладку основной магистрали теплотрассы. Но только второй тип труб явно попроще, с другой маркировкой, другого производителя и без теплосберегающего покрытия. О том, что это именно новые трубы, которые планируют уложить на Сегедской, свидетельствуют бумажные «сопроводиловки» с основной информацией, наклеенные внутри труб.

Так что — следите за руками! Вот они, новые дорогие трубы, лежат на месте ремонта рядами. Только, похоже, не все из них пойдут на ремонт этой теплотрассы.

В целом, как ни крути, а на какие-нибудь 10-15 миллионов цена ремонта не сходится. Вполне приличный клад даже для самого переборчивого одессита. Согласитесь, за такие деньги — и мы бы копали!
 

Тая Найденко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции