Новости Одессы и Одесской области

Безвиз для детей: как это работает?

Безвиз для детей: как это работает?

Накануне вступления в силу безвизового режима со странами Евросоюза многие одесситы спешат оформить биометрические паспорта для поездок в Европу. Некоторые из них планируют отправиться в путешествие вместе с детьми. «Одесская жизнь» выяснила, какие документы необходимы для выезда за границу детей и подростков.

ПАСПОРТ. Главное требование для поездки в страны Евросоюза для детей такое же, как и для взрослых — наличие биометрического заграничного паспорта. «Детский» паспорт ничем не отличается от «взрослого», а его оформление обойдется в ту же цену. Пакет документов, необходимый для получения «детского» паспорта такой же, как и для «взрослого». Единственный нюанс: подросткам старше 14 лет загранпаспорт оформят только при наличии внутреннего ID-паспорта.

Для паспорта детей старше 11 лет сфотографируют в сервисном центре. Если ребенок младше — родители могут принести уже готовую его фотографию, а работники центра сами отсканируют ее и вклеят в паспорт.

Отпечатки пальцев для биометрического паспорта берут только у детей старше 14 лет и только по согласию родителей. Детям младше 14 лет сдавать отпечатки пальцев не нужно.

Срок действия загранпаспорта зависит от возраста ребенка: для детей младше 16 лет — паспорт действителен четыре года, для более старших — десять лет.

СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ. Подростки старше 16 лет могут путешествовать самостоятельно, а вот тем, кто младше, выезжать за границу можно только в сопровождении взрослых. Причем если с ребенком едет только один из родителей, у него должно быть при себе согласие второго — письменное и нотариально заверенное. Обойтись без такого разрешения можно только если один из родителей — иностранец, умер, пропал без вести, лишен родительских прав или признан недееспособным. Правда, в таком случае, при себе нужно иметь подтверждающие документы. Матерям-одиночкам согласие отца ребенка не требуется — но с собой необходимо обязательно взять справку из ЗАГСа.

Если дети едут за границу вообще без родителей — например, с тренером на спортивные состязания или с учителем на школьную экскурсию — у них должно быть заверенное разрешение, подписанное обоими родителями.

НА ГРАНИЦЕ. Правила пересечения границы для детей точно такие же, как и для взрослых: по требованию пограничников они должны предъявить обратный билет, бронь в гостинице, наличие необходимой суммы денег и подтверждение цели поездки.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции