Новости Одессы и Одесской области

Пять вопросов о получении биометрических паспортов в Одессе

Пять вопросов о получении биометрических паспортов в Одессе

Пять вопросов о получении биометрических паспортов в ОдессеОдесситы дождались безвиза и выстроились в очереди за получением биометрического загранпаспорта. С ним уже не нужно будет собирать огромное количество справок, ездить в Киев для оформления визы и платить сбор от 35 евро. «Одесская жизнь» выяснила, какие документы и куда нужно подавать, чтобы путешествовать в страны Европы по новым правилам.

Вопрос ПЕРВЫЙ: Кому нужен новый документ?

С момента введения безвиза правила пересечения границы кардинально изменятся. Главное новшество — необходимость иметь при себе именно биометрический заграничный паспорт. Поэтому всем, кто хочет посетить страны Европы, придется оформить такой документ. В нем на электронном носителе будет содержаться вся стандартная информация о его владельце (та, которая уже имеется в печатном виде на страницах паспорта) и сканы отпечатков пальцев. О том, что это биометрический паспорт, будет говорить специальная отметка на обложке. В целом внешне он не будет отличаться от паспорта старого образца.

Кстати, отныне биометрические паспорта нужны даже детям, независимо от их возраста.

Тем, кто по религиозным соображениям не может проходить процедуру снятия отпечатков пальцев, придется написать заявление и объяснить свои мотивы. Однако и они будут вынуждены получить паспорт нового образца.

При этом владельцы паспортов старого образца с действующими шенгенскими визами могут ездить за границу по-старому, пока срок действия виз не истечет. Это относится и к тем украинцам, которые в данный момент находятся за рубежом и имеют на руках старые документы. Однако отметим, что получить такие паспорта больше нельзя — в Украине перестали выпускать бланки для них. Теперь каждый, кто обращается в органы миграционный службы или любую другую структуру, которая занимается оформлением заграничных паспортов, получит биометрический документ.

Вопрос ВТОРОЙ: Где оформить?

Оформить биометрический паспорт в Одессе можно

в территориальных органах миграционной службы в Одессе:
Суворовский район: ул. Черноморского казачества, 26;
Малиновский район: ул. Академика Филатова, 23-в;
Приморский район: ул. Канатная, 101-в;
Киевский район: ул. Академика Филатова, 15-а.

• в главном управлении миграционной службы в Одесской области:
ул. Преображенская, 44.

• в паспортных сервисах.

• в ЦПАУ (центрах предоставления административных услуг). Правда, не во в всех, а только в Киевском районе (улица Академика Королева, 9) и Малиновском районе (улица Генерала Петрова, 22).

Отметим, что место регистрации роли при получении загранпаспорта не играет. Поэтому обратиться можно в любой орган, который на законных основаниях занимается оформлением таких документов.

Вопрос ТРЕТИЙ: Какие документы нужны?

Для оформления биометрического загранпаспорта необходимо только два документа: паспорт гражданина Украины и идентификационный код. Если речь идет о детском загранпаспорте, то необходимо свидетельство о рождении ребенка, а если он достиг возраста 14 лет, то паспорт гражданина Украины в виде ID-карты.

Кроме этих документов, сотрудникам сервиса необходимо будет предоставить анкету (заявление на получение паспорта) — она заполняется на месте. Здесь же получателя паспорта сфотографируют (с собой фото приносить не нужно) и снимут отпечатки с его указательных пальцев. Поэтому без личного участия человека обойтись невозможно — получатель должен явиться в паспортный сервис или миграционную службу лично.

Также необходимо будет предоставить оплаченную квитанцию об оплате административного сбора. А вот справка из военкомата, как утверждают в Главном управлении миграционной службы Украины, мужчинам не нужна. В завершение процедуры человеку необходимо поставить подпись на специальном планшете, чтобы она в цифровом виде была помещена на электронный носитель паспорта.

Вопрос ЧЕТВЕРТЫЙ: Сколько это стоит?

Стоимость биометрического паспорта зависит от сроков его оформления и структуры, которая этим занимается. Самые низкие цены предлагают органы миграционной службы:

• 557 гривен — при оформлении за 20 дней;
• 810 гривен — при оформлении за 10 дней.

Паспортные сервисы и ЦПАУ просят за услугу от 950 до 1400 гривен за оформление в течение месяца и от 1200 до 1800 гривен за оформление в течение 7-10 дней. Отметим, что некоторые структуры предлагают ускоренную процедуру — всего за пять дней. В таком случае стоимость услуг возрастает до 2300 гривен за один документ. Причем цены на детские и взрослые паспорта ничем не отличаются.

По словам начальника главного управления миграционной службы в Одесской области Алены Погребняк, ускоренная процедура при обращении в один из органов ведомства также возможна. Например, для оформления документов людям, которые нуждаются в срочном лечении за рубежом. В таких исключительных случаях паспорт можно получить за 3-4 дня. Однако причина должна быть действительно веской. Еще быстрее оформить паспорт невозможно, так как три дня — это минимальный срок доставки паспортов с Полиграфкомбината «Украина» в Киеве, где они и печатаются.

Вопрос ПЯТЫЙ: Сколько действует биометрический паспорт?

Биометрические паспорта действуют 10 лет, как и документы старого образца. По истечении этого срока необходимо будет получить новый паспорт.

Что касается детей, то их документ будет действовать всего 4 года. Однако нужно помнить: если до окончания срока действия паспорта осталось менее полугода, то с таким документом за границу могут не выпустить. Относится это не только к детям, но и ко взрослым. Такая норма действует для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации, решение которой требует длительного времени, человек за границей не оказался на нелегальном положении. 

Читайте также: Одесситам подсказали, как не стоять в очереди за загранпаспортом.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

Куда можно обратиться по такому вопросу. У меня взяли за паспорт 810 грн. тот что за неделю, а сказали, что паспорт будет через три недели, в связи с тем , что типография не успевает, и большая очередь ! Скажите, что в таком случаи делать ?

Аноним
Аноним
6 лет назад

Куда можно обратиться по такому вопросу. У меня взяли за паспорт 810 грн. тот что за неделю, а сказали, что паспорт будет через три недели, в связи с тем , что типография не успевает, и большая очередь ! Скажите, что в таком случаи делать ?

Свидомый
Свидомый
6 лет назад

Авось к весне волна массового аленизма схлынет,и можно будет спокойно оформить паспортину за 10 дней в ЦМАУ без шума и пыли,да будет на то вопля Аллаха Великого и Милосердного.
Бисмилляхи р-Рахман р-рахим.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции