Новости Одессы и Одесской области

Стиральная машина не греет воду: диагностика проблемы

Стиральная машина не греет воду: диагностика проблемы

Стиральная машинка не греет водуРазличные неполадки в работе машинки могут существенно снизить качество стирки, а также доставить массу других, не менее хлопотных неудобств. Многие сталкивались с проблемой, когда стиральная машина не греет воду или же греет, но очень слабо. В данной статье будут разобраны основные причины возникновения подобных неисправностей, а также способы их диагностики и предотвращения.

Проблемы с нагревом воды в стиральной машине заметны практически сразу. Их можно определить просто, запустив стирку, после чего прислонить руку к стеклу закрытой дверцы люка. При нормальном нагреве, стекло будет достаточно горячим. Если же через 20-30 минут после запуска вода не стала теплее, то скорее всего возникла неисправность, требующая устранения грамотным специалистом. Кроме того, как уже упоминалось выше, подобные неисправности заметны и по плохому качеству выстиранного белья. В этом случае, стоимость ремонта будет зависеть исключительно от конкретной модели прибора и характера поломки.

Различные модели стиральных машинок по-разному реагируют на проблемы с нагревом воды. Устаревшие и недорогие модели могут продолжать стирку и ополаскивание белья в холодной воде. Более современные модели, оснащенные системой самодиагностики, автоматически останавливают процесс стирки, если температурные характеристики не соответствуют заданным параметрам, выдавая соответствующий код ошибки. Такая функция значительно упрощает процесс проведения первичной диагностики и, соответственно, ускоряет замену или ремонт вышедшего из строя узла.

 

Поломка датчика температуры

Неисправность термостата (датчик контроля температуры воды) нередко становится причиной возникновения проблем с нагревом. В зависимости от конкретной модели, датчик может располагаться, как в самом ТЭНе, так и в определенном месте на внутренних поверхностях барабана. Термостат контролирует температурный режим и подает сигналы, если требуется дополнительный нагрев.

Основными причинами выхода из строя термостата являются его естественный, механический износ, а также резкие перепады и скачки напряжения в электросети. Обычно, в таком случае, датчик не ремонтируется, а просто заменяется на новый.

 

Ремонт платы управления

Перепады и резкие скачки напряжения оказывают негативное влияние на электронику современной бытовой техники. Наиболее уязвимой к подобным воздействиям частью стиральной машины является электронный блок управления. Нестабильное напряжение может привести к сбоям в прошивке, а также повреждению компонентов центральной платы. Помимо напряжения, некорректная работа платы управления может быть следствием замыкания или окислившихся контактов. В некоторых случаях управляющий модуль поддается ремонту, а в некоторых – ситуацию исправит полная замена детали.

 

Выход из строя нагревательного элемента

Неисправности в стиралкеЭто одна из самых распространенных поломок, с которой сталкивались практически все владельцы стиральных машин, проработавших больше 5-7 лет. Именно ТЭН отвечает за нагрев воды и поддержание заданной температуры на протяжении всего процесса стирки.

Основной негативный фактор, влияющий на исправную работу ТЭНа – это жесткая водопроводная вода. Содержащиеся в ней соли тяжелых металлов, а также другие примеси, под воздействием высокой температуры, оседают известковым налетом на нагревательном элементе и внутренних поверхностях барабана, снижая эксплуатационные характеристики деталей. Поэтому, специалисты рекомендуют использовать специальные порошки и средства, смягчающие воду и предотвращающие появление накипи. Помимо жесткой воды, ТЭН может выйти из строя и по причине естественного износа. Обычный срок службы качественного нагревательного элемента составляет в среднем от 4 до 6 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации прибора. Своевременная замена позволит избежать более серьезных неполадок.

Какая бы из вышеперечисленных неисправностей не случилась с вашей стиральной машинкой, точную причину возникновения неполадки сможет определить только профессиональный мастер. Большая часть ремонтных работ, связанных с устранением проблемы с нагревом воды, требует частичной или полной разборки устройства, которую не рекомендуется проводить самостоятельно. Попытки неквалифицированного ремонта без должного опыта и необходимых практических навыков только усугубят поломку. Лучше всего доверить работу проверенному сервисному центру.

Прочитать подробнее о том, почему стиральная машина не греет воду можно на сайте сервисного центра 24МАСТЕР. Ремонт будет осуществлен руками опытных, квалифицированных мастеров, а также с помощью профессионального оборудования, инструмента и высококачественных, оригинальных комплектующих.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции