Новости Одессы и Одесской области

Историю украинского казачества хранят на Пересыпи (ФОТО)

Историю украинского казачества хранят на Пересыпи (ФОТО)

Музей истории развития украинского казачестваВ появлении Одессы на карте Украины, большую роль сыграло казачество. Известно, что украинские казаки сначала помогали освободить земли Хаджибея и Измаила от Турецких войск. Позже, они принимали активное участие в строительстве города Одессы, поселились в новых домах и завели хозяйство. Этим событиям в Одессе посвящена большая историческая выставка недалеко от Пересыпского моста. Корреспондент «Одесской жизни» побывал с фотоаппаратом в Музее истории развития украинского казачества.

Музей истории развития украинского казачества открылся в Одессе 9 марта 2006 года по адресу улица Черноморского казачества, 9. Музей разместили в реставрированом сооружении 19-го века. Изначально в музее был всего один выставочный зал. Первая экспозиция этого музея была достаточно скромной. Из экспонатов были только макеты пистолетов, булавы и картинки с изображением разных героических событий из истории украинского казачества. Позже сотрудники музея устраивали специальные «экспедиции» по казацким селам Одещины (таких в Одесской области более 50-ти). Из экспедиций они привозили устаревшие и ненужные в хозяйстве сельчан вещи — подковы, инструмент и даже ткацкий станок. Еще часть экспонатов досталась из фондов музеев, которые находились при школах, но по каким-то причинам закрылись. Так, выставочное пространство музея выросло до трех залов: зал «Героика Украинского козачества», зал «Козацкий быт и Произведения искусства посвященные казачеству» и зал «Украинская комната 19 века».

Сейчас в музее более 1000 экспонатов. По словам директора Музея истории украинского казачества Сергея Шпака, самая большая ценность музея — коллекция казацких костюмов. Это связано с тем, что оригинальной исторической казацкой одежды осталось немного.

Планом деятельности музея предусмотрено около 30-ти мероприятий в год. К ним относятся реконструкции казацких свадеб и проводов в армию, организация народных праздников (Масленица, Рождество, Покров, Троица), а также выставки и различные обучающие мастер-классы для детей и взрослых.

Музей истории развития украинского казачества бережно хранит достижения предков для новых поколений. Очень важно потомкам знать свою историю, подвиги отцов и дедов в защите своей родины. Предлагаем и вам посетить музей, а для начала посмотрите фотографии в нашей фотогалерее:

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции