Новости Одессы и Одесской области

Первое стихотворение об Одессе, или Прогулка по Литературному музею (ФОТО)

Первое стихотворение об Одессе, или Прогулка по Литературному музею (ФОТО)

Литературный музей ОдессыОдесса всегда обладала особой атмосферой, которая притягивала к себе многих творческих людей. Здесь жил Александр Пушкин, Исаак Бабель, Анна Ахматова, Константин Паустовский, Илья Ильф, Евгений Петров и другие мэтры литературы.

Жизнь в «Южной Пальмире» вдохновила их на создание произведений, которые перечитываются снова и снова. А экранизация некоторые из них, попала в классику отечественного кинематографа. «Храм» писательской деятельности в городе — Литературный музей Одессы. Корреспондент «Одесской жизни» постарался для вас запечатлеть самые интересные экспонаты. А тут есть на что посмотреть…

Одесский Литературный музей находится по адресу улица Ланжероновская 2, в здании, которое построили в середине 19 века для одного из первых знатных жителей Одессы — князя Дмитрия Гагарина. Дворец выполнен в собирательном стиле «вольной южной эклектики». Он сочетает в себе такие стили как ампир, барокко и классицизм. Интерьер дома богато декорирован. Хорошо сохранились мраморные лестницы при входе и лепнина в комнатах дворца. В этом дворце князь Гагарин не жил, а использовал для светских приемов и балов. Позже здание выкупил город. С того времени и до создания во дворце литературного музея, здесь размещались банки, коммерческие клубы и другие конторы. Но ни одна из них не приживалась во дворце на долго. Сотрудники музея, в шутку, связывают это с мистицизмом. Но кто знает…

Литературный музей «поселился» во дворце Гагарина в 1977 году, но для широкой публики его открыли в 1984 году. В экспозиции музея находятся ценнейшие и редкие книги, рукописи, журналы, газеты, фотографии и личные вещи писателей Одещины. Во всех двадцти его залах множество интереснейших экспонатов. Особо выделю из них: первую одесскую газету, которая печаталась на французском языке, методичку правил воспитания в одесских учебных заведениях, которую разработал Дюк де Ришелье и первое стихотворение об Одессе, неизвестный автор которого, скрывается лишь за тремя инициалами — «П.Ф.Б.». Эти и многие другие литературные «интересности» можно увидеть посетив музей или в нашей фотогалерее:

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции