Новости Одессы и Одесской области

Правда ли, что врачи придумывают болезни?

Правда ли, что врачи придумывают болезни?

Правда ли, что врачи придумывают болезни?«Недавно услышал, что отечественные медики лечат якобы несуществующие болезни, например, вегетососудистую дистонию. Мне тоже поставили такой диагноз и даже назначили ряд препаратов. Неужели врач меня обманывает?». Николай Берегов, г. Одесса.

В странах бывшего СССР, действительно, ставят некоторые диагнозы, которых не существует в медицине европейских стран и США. Это не только «вегетососудистая дистония» (ВСД), но также «дисбактериоз», «эрозия шейки матки» и «остеохондроз». Чаще всего причиной такой ситуации называют «заговор медиков». Ведь каждая из этих «болезней» требует своего специфического лечения. При ВСД, например, назначают массу физиопроцедур и препараты для улучшения циркуляции крови.

Другое мнение базируется на традиционности и преемственности отечественной медицины. Лечили ВСД в советское время, вот и сейчас продолжают. Но наука развивается и вносит коррективы в лечебную практику. Остеохондроз, например, признан возрастным изменением организма, а ВСД — особенностью строения сосудов.

В то же время, нельзя отрицать положительный эффект оздоровительных и реабилитационных процедур. Многие пациенты с ВСД начинают чувствовать себя лучше после курса массажа и упражнений, изменения рациона питания. Но все это нельзя назвать «лечением болезни», а скорее возвращением к здоровому образу жизни, что неизбежно приносит свои плоды. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
7 лет назад

Придумывают конечно, если ложь это средство достичь чего-нибудь в жизни. Ложь тотальна, мы даже сами себе лжем, но будем яростно клеймить за нее других.Имя ей- легион.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции