Новости Одессы и Одесской области

О чем кукарекают петухи: В каких курятниках живут самые модные и задиристые птички?

О чем кукарекают петухи: В каких курятниках живут самые модные и задиристые птички?

В каких курятниках живут самые модные и задиристые птички?Хозяин 2017 года Красный Огненный Петух — яркий, голосистый, смелый и находчивый, а кроме того, он отличный организатор. Но сегодня мы будем говорить не о петухе как символе года, а о его сородичах, обычных петухах и курах. Ведь эти птицы стали домашними раньше, чем были приручены лошади, кошки и коровы. Их предками были дикие куры, которые жили в джунглях Юго-Восточной Азии. Произошло это более 8 тысяч лет назад.

 

Самые темпераментные — на ринг!

Многие удивятся, но несколько тысячелетий назад человеку больше всего приглянулись именно «бойцовские» качества петухов. Дело в том, что первые дикие куры были чуть больше нынешнего голубя. Гнездились они всего раз в год, как и многие другие дикие птицы, поэтому и яйца куры откладывали раз в год.

В каких курятниках живут самые модные и задиристые птички?А вот стычки петухов во время брачного периода стали для древнего человека настоящим зрелищным шоу. Ради него древние племена, которые проживали на территории Юго-Восточной Азии, и начали разводить кур. Однако петушиные бои были в то время не только пустым времяпрепровождением. Иметь у себя в хозяйстве несколько отличных бойцовских петухов считалось очень престижным и подчеркивало богатство их владельцев. До сих пор в странах этого региона боевой дух домашней птицы ценится выше других ее качеств.

Со временем бойцовые породы кур появились во всем мире — это были индийские, малайские, английские, бельгийские, московские и узбекские бойцовые петухи. Все они характеризуются агрессивным темпераментом, очень крепкой конституцией тела, невероятной силой и выносливостью.

 

Петушиная азбука

Что характеризует деревню или село практически в любой точке земного шара ранним утром? В каких курятниках живут самые модные и задиристые птички?Правильно, петух — «живой будильник» на жердочке! Петух издает много разных звуков. К примеру, утреннее кукареканье петушок обычно производит один раз, но длительно и на высоких частотах. Когда он подзывает кур к «завтраку» или другой трапезе, то кукареканье будет коротким, но повторяющимся (до тех пор, пока не соберется весь курятник). Чем выше голосок у петушка, чем громче и дольше он «поет», тем сильнее эффект, который производит он на кур и на других петухов. А еще петух не может кукарекать, не вытянув шею. У каждого петуха свой голос, тембр и «манера исполнения». И хороший хозяин всегда знает, когда кукарекает его петух, а когда — соседский.

 

Куры-негры и пуховые блондинки

В мире существует огромное количество пород кур — от карликовых до гигантских. В зависимости от того, какая куриная черта понадобилась человеку, с помощью селекции на свет появлялись мясные и яичные куры. Но иногда люди разводят декоративных кур, перья которых имеют необычную окраску.

В каких курятниках живут самые модные и задиристые птички?Например, куры породы аям цемани (это означает «курица из поселка Цемани». — Ред.) имеют абсолютно черный окрас, из-за которого их считают мистическими. Черное у них все — перья, глаза, кожа, гребень, сережки, внутренние органы, мясо, кости, костный мозг и даже скорлупа яиц. А самое интересно, что и кровь у них — темно-красного цвета, почти черная. В Европу эти экзотические куры впервые попали в конце ХХ века из Индонезии. Сейчас это одна из самых дорогих пород кур в мире. Один цыпленок стоит 2,5 тысячи долларов.

В каких курятниках живут самые модные и задиристые птички?Другая удивительная порода — пуховые куры — очень отличается от других своих собратьев невероятной пушистостью. На крупных перьях крыльев и хвоста этой птички нет опахала, перья более мягкие, пушистые и выглядят как узкие, шелковистые волоски. Благодаря этой шелковистости, а также нежной коже, курица имеет еще одно название — шелковая курица. Есть несколько версий того, где появились эти пушистые красавцы. Знаменитый Чарльз Дарвин писал, что эта порода очень древняя и была завезена в Европу и Азию из Америки. А согласно другой, более распространенной версии, пуховая курица — китаянка по происхождению.

Пуховые куры похожи на пушистые комочки и вызывают массу положительных эмоций у детей. Эта порода кур очень редкая, но в Одесском зоопарке такие курочки и петушки живут уже много лет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

  • Человек слышит крик петуха на расстоянии двух километров.
  • То, что нашему уху слышится как щелчки или кудахтанье, на самом деле является «куриной речью». Ученые уже распознали более 30 значений звуков, которые издают петухи и куры: «пусти меня», «отложу яйцо», «здесь много червяков», «уходи, тут опасно», «где ты, мама?», «под крыло, сюда, сюда», «спать».

 

Пять фактов о петухах и курах

1 Петухи и куры — современные динозавры. Они являются потомками тиранозавра — одного из самых крупных хищников на Земле.

2  Численность домашних кур превосходит количество людей на планете в соотношении 3:1.

3 Куры и петухи способны запомнить черты более 100 кур или людей, поэтому они запоминают всех, кто относятся к ним плохо или хорошо.

4 Петухи и куры различают некоторые геометрические фигуры и способны к арифметическому счету. 

5 Петухи могут жить без головы. Петух по кличке Майк в 10 сентября 1945 года должен был отправиться в суп и лишился головы. Когда его хозяин, фермер Ллойд Олсен из города Фрута, штат Колорадо, США заметил, что его безголовый петух жив (у него осталось основание мозга и одно ухо), решил поставить эксперимент. Он кормил его молоком и зерном через пипетку, показывали его по всей Америке, а подлинность факта, что Майк прожил еще 18 месяцев, задокументирована.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции