Новости Одессы и Одесской области

Чему учат детей в одесском трамвае (ФОТО; ВИДЕО)

Чему учат детей в одесском трамвае (ФОТО; ВИДЕО)

С самого детства люди задумываются о том, кем же они станут когда вырастут. Кто-то мечтает стать путешественником, кто-то космонавтом. Одни хотят стать популярными музыкантами, другие — востребованными врачами. А есть и те, кто не может определится с будущим ремеслом. Именно таким детям было полезно побывать на мероприятии «Билет к успеху». В этом резонансном событии поучаствовал и корреспондент «Одесской жизни».

Акция "Билет к Успеху"Акцию «Билет к успеху» организовал Одесский городской центр занятости и КП «Одесгорэлектротранс». Во время мероприятия школьникам разных возрастов предложили прокатится в одесском ретро-трамвайчике по трамвайному маршруту №16. Во время мероприятия, в старом трамвайном вагончике для детей устраивали конкурсы и в игровой форме рассказывали о том, как правильно выбрать профессию. Школьникам объясняли, что для удачного выбора будущего места работы необходимо знать свои таланты и объективно оценивать свои возможности.

Кроме того, во время поездки трамваем детям рассказывали про их права, закрепленные международным правом:

«Сегодня управление юстиции, совместно с центром занятости решило провести такую нестандартную форму общения с детьми. Всем было весело и очень интересно. Проводится это мероприятие в рамках недели правовых знаний, которая приурочена дню защиты прав человека. Сегодня мы говорили с детьми о будущих профессиях, о вакансиях которые есть на сегодняшний день и, конечно, об их правах», — рассказала ведущий специалист главного территориального управления юстиции в Одесской области Лидия Жукова.

Во время поездки, некоторые из детей охотно поделились своими впечатлениями:

Акция "Билет к Успеху"«Ждем скорости. Хотя, нам кажется этот трамвай сильно не разгонится. Если честно — нравится трамвай, нравится такое оформление. Сидения подогреваются. Нравится и название — «Билет к успеху». Еще нам обещали рассказать про профессии и кем мы сможем работать» , — поделились Влад Новицкий и Игорь Цуркан. Впрочем, ребята оказались достаточно амбициозными. Влад мечтает стать адвокатом, а Игорь планирует быть астрофизиком.

Дети принимавшие участие в акции, мало похожи на выпускников и мне показалось, что выбирать профессию им еще рановато. Но исполняющий обязанности директора Одесского городского центра занятости Андрей Яцеленко, мне все объяснил:

«Государственная служба меняется, ищет новые формы работы, для того чтобы служба занятости стала интереснее для соискателей работы. Сегодня мы начали новый проект, который называется «Билет к успеху». Этот проект всеукраинский, но мы его немного расширили — кроме работы для соискателей, мы еще и добавили профориентационную работу. Дали возможность детям ознакомится с новыми профессиями, которые есть на рынке труда. В следующий раз мы запустим профдиагностику, которая, уже в таком раннем возрасте, поможет определить склонности детей к тому или иному ремеслу. После чего, мы узнаем какой процент юристов, экономистов и других специалистов нам предстоит готовить».

Акция "Билет к Успеху"Трамвай на котором катали деток старый и сильно гремел, поэтому ведущих мероприятия не всегда было слышно. Если бы организаторы задействовали громкоговоритель, то поездку можно было бы оценить на пятерочку. Но, в целом, это гораздо лучше тех мероприятий, которые были в мои школьные годы — сидя за партой в школьном классе, слушая монотонную речь скучной дамочки из центра занятости. А так, свежим воздухом подышали, на трамвайчике прокатились, еще и напомнили о том, что «все профессии важны — все профессии нужны!».

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции